Можно ли с материально-ответственного лица удержать недостачу из заработной платы – порядок и правила удержания

Недостача, брак или иной имущественный вред, причиненный работником работодателю – не такое уж редкое явление.

Один из самых распространенных способов возмещения этого вреда – удержание недостачи из заработной платы.

Как правильно возместить недостачу из заработка работника? Существуют ли ограничения по видам и размерам удержаний?

Можно ли удержать с зарплаты материально-ответственного лица?

Ст. 137 ТК РФ устанавливает перечень удержаний, которые можно производить, безусловно, из заработной платы работника.

Производить такие удержания возможно в случаях:

  • возмещение неотработанного аванса;
  • возврат подотчетных сумм;
  • излишне уплаченные суммы вследствие ошибок при начислении зарплаты или иных счетовых ошибок;
  • в случае если работнику выплачены отпускные за текущий год, а он увольняется — как удержать;
  • если комиссией по трудовым спорам установлено, что работник не выполнил нормы труда.

В этот список удержание сумм недостачи с материально-ответственного лица не входит.

Однако возместить ее за счет заработной платы возможно при соблюдении определенной процедуры. Рекомендуем также прочитать о порядке удержания материального ущерба.

Порядок возмещения материального вреда регламентирован ст. 248 ТК РФ.

Возмещение вреда, нанесенного работником, может быть произведено по распоряжению работодателя при соблюдении следующих условий:

  • сумма материального вреда не превышает среднемесячного заработка работника;
  • распоряжение работодателя должно быть отдано не позднее, чем через месяц после фактического установления недостачи.

Если сумма ущерба превосходит размер среднемесячного заработка, или сроки по взысканию пропущены, удержание может производиться только по решению суда.

фото-2Исключение составляет добровольное согласие материально-ответственного лица о возмещении недостающей суммы.

При этом работодатель должен соблюсти определенные правила: согласно ст. 247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения.

Для этого работодатель имеет право создать комиссию.

Инвентаризация (ревизия, проверка установления размеров ущерба) должна производиться в присутствие проверяемого лица.

По результатам проверки у материально-ответственного лица в обязательном порядке берется объяснительная записка.

Если работник отказывается давать такое объяснение, об этом составляется акт.

Все действия по установлению ущерба проверяемое лицо имеет право обжаловать в соответствующих органах.

После того, как факт, размер и причины возникновения недостачи установлены, работодатель вправе издать приказ об удержании сумм причиненного ущерба из заработной платы работника.

Размер взыскания

Ст. 137 ТК РФ устанавливает ограничений удержаний из заработной платы.

Без согласия работника недостача из зарплаты удерживается в размере, не превышающем его среднедневной заработок.

При этом нужно учитывать, что суммы всех удержаний не должны превышать 20% заработной платы в месяц.

Если возмещение недостачи происходит по решению суда, и имеются иные исполнительные листы, то размер удержаний может быть увеличен до 50%.

Если сумма ущерба связана с совершенным и доказанным преступлением, то сумма удержаний не может превышать 70%.

При увольнении

Допустим, что работник по своему письменному обязательству возмещал причиненный ущерб, но решил уволиться.

Удерживать остатки из заработной платы и компенсации за отпуск работодатель имеет право только в размере, установленном законом (20%). Оставшуюся задолженность работодатель взыскивает через суд.

В случае если работник в принципе отказывается возмещать ущерб и увольняется вскоре после установленного факта принесения материального ущерба, работодатель вправе обратиться в правоохранительные органы, чаще всего в суд.

При этом работодатель обязан соблюсти все нормы по установлению факта, размера и причин возникновения недостачи.

Какие нужны документы?

фото-3Бухгалтерия производит удержания на основании письменного приказа руководства.

Приказ же издается на основании:

  • акта инвентаризации (ревизии), в ходе которой обнаружена недостача;
  • письменного объяснения виновного лица;
  • письменного обязательства о возмещении вреда материально-ответственного лица.

Важно! С лицом, на подотчете которого находятся товарно-материальные ценности, должен быть заключен договор о полной или частичной материальной ответственности.

Недостача может быть взыскана только с виновного лица.

Обязательно ли согласие работника?

Статья 248 ТК РФ говорит, что в ущерб, размером не превышающий средний заработок, можно взыскать по решению работодателя.

Эта норма позволяет предположить, что такую недостачу возможно взыскать без согласия работника.

Недостача, превышающая этот лимит, по нормам этой же статьи взыскивается через суд.

Однако на практике виновному лицу выгоднее признать ущерб, и дать обязательство на возмещение вреда.

Риск того, что выплативший ущерб сотрудник позднее оспорит эти удержания в суде по формальному поводу (в статье сказано, взыскание таких сумм производится только судом), чрезвычайно низок.

Поэтому порядок, когда удержания производятся по письменному обязательству виновного работника, обычны.

Образец приказа

Приказ на удержание составляется на основании акта ревизии.

В описательной части приказа кратко указывается обстоятельства обнаружения факта недостачи.

Скачать образец приказа – word.

фото-4

Выводы

Удержания из заработной платы сумм недостачи или иного материального ущерба не являются безусловными.

Такие вычеты производятся с соблюдением установленных законом процедур и имеют ограничения, как по размерам, так и по срокам принятия решений.

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий