Бесплатная консультация по телефону!

Задайте вопрос юристу по трудовому праву и получите бесплатный ответ:

+7 (499) 490-27-62 - Москва

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - другие регионы

БЕСПЛАТНЫЙ ЮРИСТ: +7 (499) 490-27-62 (Москва) +8 (800) 500-27-29 доб.849 (регионы)


Возможно ли по закону удержание излишне выплаченной зарплаты – ограничения, оформление, образцы документов




фото-1Иногда при оплате труда, бухгалтер может допустить ошибку и недоплатить или переплатить зарплату.

В первом случае всегда можно совершить доплату.

А вот излишне выплаченную сумму можно взыскать только в ограниченном количестве.

Также закон вводит ограничение на возможность удержания в зависимости от того, по какой причине была совершена переплата.

Получите бесплатный доступ к сервисам для кадрового учета и бизнеса:

1.  ЗАРПЛАТА – для расчета зарплаты, отпускных, больничных, составления отчетности. Интеграция электронных больничных.

2.  ПЕРСОНАЛ – для автоматизации кадрового учета, заполнения документов, учета движения персонала, отчетности.

3.  ЭКСТЕРН – для подачи отчетности через интернет, лучший сервис из себе подобных.

Что делать, если сотруднику переплатили?




На практике переплата по заработной плате может быть совершена по ряду причин.

Если бухгалтер допустил ее, есть три варианта выхода из ситуации:

  1. Поговорить с сотрудником и попросить добровольно внести излишне выплаченную сумму в кассу предприятия. Особенно такой способ рационален, когда выплата только была совершена, и деньги еще не были израсходованы.
  2. Совершить удержание переплаченной суммы с письменного согласия работника. Можно установить определенные размеры удержаний на оговоренный период, но не более 20% от ежемесячной зарплаты.
  3. Подать исковое заявление в судебную инстанцию с целью принудительного взыскания излишне переплаченной суммы. Этот вариант используют, если сотрудник не желает возвращать лишние суммы и согласие на удержание не написал.
При использовании любого из способов рекомендуется составить акт, где отображен факт ошибки и размер переплаты.

Копия документа направляется на ознакомление работнику. После этого сотрудник вносит в кассу предприятия излишнюю сумму, дает согласие на удержание, или работодатель подает иск в суд.

Читайте также:

Можно ли удержать сумму переплаты из заработной платы работника?



Законодатель довольно строг к вопросу взыскания излишне уплаченных работнику сумм.

фото-2Ст. 137 ТК РФ содержит перечень случаев по образованию переплаты, когда допускается удержание излишне уплаченных денег:

  • при возмещении неотработанного аванса;
  • возврат неизрасходованных сумм командировочных;
  • при допущении счетных ошибок;
  • при излишне уплаченных отпускных (кроме случаев п. 1 и 2 ст. 77 и  п. 1, 2, 5, 6,7 ст. 83 ТК РФ);
  • переплата совершена по причине неправомерных действий работника, признанных судом;
  • если органом по труду доказано нарушение норм.

При других обстоятельствах взыскать излишне переплаченную сумму из заработной платы работодатель с работника не сможет.

В ТК РФ нельзя найти конкретного понятия счетной ошибки. Но, согласно письму от 01.10.2012 № 1286-6-1 счетной признается ошибка, допущенная в результате арифметических подсчетов.

Приведем конкретные примеры в форме таблицы:

Счетная Несчетная
При сложении составных частей зарплаты Неправильное применение норм закон
Сбой программы Неверное применение нормативно-правовых актов организации
Получение зарплаты 2 раза

На практике, большинство ситуаций разрешаются мирно. Сотрудник, получивший неположенную сумму, самостоятельно вносит переплаченные деньги в кассу предприятия или соглашается на удержание из заработной платы.

В каком размере можно выполнить взыскание?



Ст. 138 ТК РФ  устанавливает ограничение на размеры удержаний из заработной платы в размере 20%. Поэтому период взыскания долга может затянуться на несколько месяцев, в зависимости от суммы задолженности.

Пример:

фото-3Предположим, сотруднику переплатили зарплату на 10 тыс. руб.

Его ежемесячный доход составляет 20 тыс. руб.

20% от 20 тыс. составляет 4 тыс.

Больше, чем эта сумма, по закону с сотрудника взыскать нельзя даже при его согласии.

Поэтому при такой зарплате весь долг будет взыскан при удержаниях за 3 месяца (4000 + 4000 + 2000).

По соглашению сторон допускается установить и меньший размер удержания из заработной платы.

Например, сотрудник и работодатель пришли к соглашению о ежемесячных удержаниях из зарплаты в размере 10% в счет погашения задолженности, которая образовалась при переплате в результате счетной ошибки бухгалтера.

Если сотрудник желает возвращать долг большими платежами, он может просто получать зарплату и потом самостоятельно вносить сумму задолженности в размере, превышающем установленные законом 20%.

Как правильно оформить?

Для юридического фиксирования счетной ошибки и переплаты рекомендуется оформлять специальный акт. Он составляется в 2 экземплярах.

Документ подписывает каждый из членов комиссии, в ее состав можно включить: бухгалтера, главного бухгалтера и других лиц предприятия.

Один экземпляр документа остается в организации, второй вместе с уведомлением необходимо вручить работнику под подпись.

В уведомлении указывается сумма излишне выплаченной суммы, необходимость ее вернуть и сроки.

Если сотрудник отказался выплачивать долг или промолчал в ответ на уведомление, взыскать задолженность из заработной платы работодатель вправе только через судебный орган.

Поэтому рекомендуется заручиться согласием на удержания.

Письмо Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0  гласит, согласие на удержание излишне переплаченных сумм из зарплаты оформляется работником в письменном виде.

В течение месяца работодатель издает приказ об удержании задолженности из заработной платы.

Он содержит информацию:

  • постановки задачи бухгалтеру удержать сумму долга из зарплаты сотрудника;
  • личные данные сотрудника;
  • размер удержаний;
  • с какого месяца будут удерживаться средства;
  • основания;
  • подпись руководителя;
  • дата.

фото-4С приказом работника необходимо ознакомить под подпись.

Только после совершения таких манипуляций работодатель вправе производить удержания излишних сумм.

При необходимости уволиться между работником и работодателем заключается соглашение о сроках и размерах выплаты задолженности в добровольном порядке.

Если должник не совершает положенные платежи, с этим документом работодатель вправе обратиться к суду с разрешением на взыскание через приставов.

Если работник уволился, и после этого работодатель обнаружил, что переплатил сумму сотруднику, то организация пишет уведомление с требованием внести долг, иначе последует обращение в судебную инстанцию.

При обращении в суд оформляется исковое заявление, к нему прикладывается пакет документов:

  1. трудовой договор с сотрудником;
  2. документы по расчету и выплате зарплаты;
  3. акт о выявленной ошибке;
  4. уведомление, с подтверждением о вручении уволенному сотруднику.

Если часть задолженности уже была выплачена необходимо дополнительно приложить справку с остатком задолженности на момент обращения в суд.

По завершении судебного разбирательства суд выдает постановление о взыскании задолженности либо отказе в удовлетворении иска.

Если решение положительное, то постановление направляется приставам для открытия исполнительного производства и взыскания суммы задолженности.

Выводы

По теме взыскания из зарплаты излишне уплаченных сумм можно сделать несколько основных выводов:

  • Удержание можно производить в размере не более 20% в месяц из заработной платы.
  • Работодатель должен получить согласие работника и издать соответствующий приказ по предприятию.
  • При отказе от выплаты долга работодатель вправе обратиться в суд для решения вопроса.
  • Ст. 137 ТК РФ  устанавливает определенные ситуации по переплатам, при которых допускается удержания из зарплаты и взыскание через суд суммы задолженности.


Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



© 2019 Азбука трудового права ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник · 
Сайт носит информационный характер. На сайте размещены неофициальные редакции текстов законов и нормативных документов. Автор и соавторы azbukaprav.com не гарантируют точность, актуальность и полноту предоставленной информации. За получением точной юридической информации необходимо обращаться к первоисточникам и официально публикуемым документам.