Алгоритм расчета оплаты работы в выходные праздничные дни по Трудовому кодексу на примере

Работать в праздничные выходные дни запрещено на законодательном уровне, о чем написано в ТК РФ (ст. 113, 1 ч.). Но иногда бывают ситуации, когда необходимо сделать исключение.

Сотрудников, не работающих посменно, могут вызвать на рабочее место в нерабочий праздник или календарный выходной при возникновении производственной необходимости.

При этом их деятельность регламентируется специальными правилами. Работник может рассчитывать на полную компенсацию сверхурочного труда в денежном эквиваленте, либо в виде дополнительного выходного дня.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Как оплачивается работа в праздник по Трудовому кодексу?



По общему правилу выход на работу в нерабочий праздничный день, труд оплачивается по двойному тарифу.

Как компенсируется работа в праздничный выходной день:

  1. Сотрудникам, которым положен определенный оклад, в праздничный или другой нерабочий день труд оплачивают в сумме, которая должна быть не ниже одной ставки (дневной или часовой). Но отработанное сотрудником время должно входить в норму, рассчитанную на месяц. Если работа выполнялась сверхурочно, сверх положенного в месяц, то сотрудник получит двойную оплату.
  2. Сотрудники на сдельном труде получат оплату, рассчитанную по сдельному тарифу в двойном размере.
  3. В случае использования тарифных ставок (часовых или дневных) для оплаты труда, зарплата за отработанный нерабочий праздник будет соответствовать двойной тарифной ставке.

Конкретный размер оплаты в нерабочий или праздничный день обычно регламентируется договором, составленным на предприятии, в котором учитывается мнение органа, представляющего работников.

Отдельное место занимает расчет оплаты труда в праздничные дни для тех, кто занимает творческие должности в сфере СМИ, киноиндустрии, театра, цирка, телевидения, занят в концертной деятельности.

Все должности, входящие в этот список, утверждены Правительством РФ на законодательном уровне с учетом мнения специальной комиссии, которая занимается регулированием трудовых отношений.

Но в любом случае размер оклада таких сотрудников будет оговорен в соответствующем документе, коллективном договоре.

Также о порядке оплаты работы в календарный выходной читайте в этой статье.

Отгул или доплата за выход?

фото-2Отработав в праздничный день, работник имеет возможность взять любой день для отдыха по желанию.

Но в этом случае за отработанный выходной день оплата удвоена не будет. Выбранный день отдыха не оплачивается.  Основанием для этого является ТК РФ (ст. 153 ч. 3).

Отгул может быть предоставлен работнику в любой день, который он сам выберет. Согласовать его нужно только с руководством.

Согласно нормам законодательства о труде, работник может взять положенный ему отгул спустя неделю или месяц после отработанного выходного. Закон не ограничивает сроки.

Как рассчитать зарплату за труд в нерабочий день по ТК РФ?



Сумма компенсации зависит от формы оплаты труда работника. Для тех, кто трудится сдельно, она будет составлять сумму в два раза превышающую сдельную расценку, и не меньше. Работники, расчет с которыми производится по дневным (часовым) тарифным ставкам, получат двойную ставку.

Сотрудники, работающие на окладе, получат компенсацию, размер которой рассчитывается на основании их ставки за день (час). Существуют нормы рабочего времени, рассчитанные на месяц.

Если они не были превышены, то денежное возмещение за выход в нерабочий день сотруднику выплатят в размере одной ставки, помимо оклада. При  превышении месячной нормы труд в праздник оплатят в двойном размере, помимо оклада.

Если работник, получающий должностной оклад, в праздник работал неполный день, то ему заплатят только за часы, которые были фактически отработаны.

Для точного расчета размера оплаты требуется знать ставку за 1 час, либо часть оклада за 1 час работы, положенного по должности. Эту цифру умножают на количество часов, отработанных в праздничный день.

Ставку за 1 час рассчитывают в зависимости от нормы продолжительности рабочей смены, установленной в производственном календаре предприятия.

Норма берется для определенной категории работников в определенном месяце.

Если сотрудник в свой выходной или праздничный день находился в командировке, то размер компенсации зависит от того, как ее оформили. Работник в командировке подчиняется режиму того предприятия, куда он был отправлен.

В этой организации выходной может оказаться рабочим. Поэтому работник получит за него одну ставку без надбавки. Ему также не положен дополнительный отгул.

В случае если сотрудника отправили в командировку специально в выходной или праздник, и это официально подтверждается приказом руководства, то компенсацию за отработанное время ему обязаны оплатить в двойном размере.

Если по распоряжению начальства работник отправляется в командировку или возвращается из нее в нерабочий день, то ему по возращении предоставят другой день для отдыха. Работник может потребовать денежную компенсацию за отработанное время в повышенном размере вместо отгула.

Как считать оплату за праздничный день при сменном графике?

Пример расчета при пятидневной рабочей неделе



Исходные данные:

Наладчика вызвали на работу в праздничный день в связи с поломкой оборудования.

Он отработал обычную 8-ми часовую смену. На предприятии установлена 40-часовая рабочая неделя с пятью рабочими днями и двумя выходными.

Месячный оклад работника согласно его должности составляет 16100 руб. Сотрудник отработал целый месяц. Рабочих дней было 23.

Согласно уставу предприятия, работа в праздник оплачивается в двойном размере.

Расчет:

Дневная ставка работника рассчитывается путем деления оклада — 16100 на количество рабочих дней — 23.

Дневная ставка = 16100 / 23 = 700.

За выход в нерабочий праздник сотруднику причитается двойная дневная ставка, то есть 1400.

Таким образом, за весь месяц работник получит 17500 (1400+16100).

Полезное видео

Какая оплата полагается сотруднику за работу в выходной или праздничный день, рассказано в данном видео:

Выводы

Руководству предприятия необходимо знать и соблюдать права сотрудников. Оплачивать их труд в нерабочие праздники в полном размере или предоставлять отгул.

В противном случае за ущемление прав работников закон предусматривает наказание в виде административной ответственности.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий