Необходимость и правила оформления приказа об оплате сверхурочных часов, работы в выходные и праздничные дни – образцы

Трудовым договором и должностной инструкцией определён режим работы каждого сотрудника.

Иногда возникают обстоятельства, когда работодатель просит задержаться на рабочем месте сверх нормы. Делается это исключительно с письменного согласия сотрудника.

При этом за сверхурочные часы или труд в праздничные дни начисляется повышенная оплата. Нужно ли составлять приказ при этом?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Нужно ли оформлять?



Производственный процесс контролируется не только внутренней комиссией по охране труда, профсоюзной организацией, но и внешними органами. Поэтому любое привлечение работников к сверхурочной деятельностидолжно иметь официальный характер и быть документально оформлено.

Согласно ст.99 ТК РФ под сверхурочной работой понимается любое привлечение работников руководителем после завершения ежедневной рабочей смены или учётного срока, если речь идёт о месячной норме труда.

Переработка должна быть зафиксирована и оплачиваться работодателем. Если сотрудник по личной инициативе регулярно задерживается после окончания рабочего времени, то никто ему эту разницу оплачивать не будет.

Оплата сверхурочных часов – гарантированное государством право каждого подчинённого, осуществляющего трудовую деятельность в условиях отличных от нормальных.

Возмещение производится на основании служебной записки в отдел кадров от каждого подразделения предприятия. Позже ответственные сотрудники издадут общий приказ об оплате труда сверх нормы. Эта компенсация может быть заменена на отгулы. При этом время будет равным часам переработки.

Таким образом, работодателю необходимо составить приказ об оплате часов, отработанных сверхурочно или в праздничные выходные дни.

Что делать, если заставляют работать сверхурочно?

Как составить, чтобы оплатить часы переработки?

фото-2В Трудовом законодательстве чётко прописано, кого можно, а кого нельзя привлекать к дополнительной работе. В список исключения попадают:

  • беременные;
  • несовершеннолетние;
  • спортсмены;
  • лица, с которыми заключён ученический договор;
  • сотрудники, имеющие ограничения по медицинским показаниям.

Остальная категория граждан, осуществляющая трудовую деятельность на основании договора, может быть привлечена к сверхурочной работе. В таком случае готовится ответственными специалистами приказ о привлечении.

Материальная мотивация является движущим механизмом к привлечению работников. Поэтому приказ станет одновременно основанием для сверхурочной деятельности и последующей оплаты за отработанные сверхурочно часы.

На практике не существует утверждённой законодательством формы, но на каждом предприятии имеется унифицированный шаблон, который в структуру оформления включает:

  • основание привлечения к переработке;
  • время и дату выхода на рабочее место;
  • сведения о лицах, включённых в список;
  • письменное согласие от работников, привлекающихся к сверхурочной деятельности;
  • данные о форме компенсации: отгул или материальная выплата за отработанные часы.

Указывать в приказе конкретный вариант, на котором остановились стороны необязательно. По закону сотрудник, вышедший на работу сверх норматива, самостоятельно выбирает вид компенсации. Поскольку планы могут измениться, поэтому в основном документе нецелесообразно отражать этот факт.

Скачать образец



Пример приказа об оплате сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени – скачать.

Так выглядит образец:

фото-3

Распоряжения об оплате за работу в праздничные выходные дни

фото-4Ещё одна форма привлечения сотрудников к выполнению их должностных обязанностей – это дополнительный выход на работу в праздничные/выходные дни.

Трудовой кодекс находится на стороне подчинённых и обязывает работодателя заранее издать приказ о назначении компенсации занятым во внеурочной деятельности в двойном размере.

Всех сотрудников, кроме беременных и несовершеннолетним, которым закон запрещает трудиться в праздничные дни, руководитель имеет право привлечь к трудовой деятельности, но только с их письменного согласия.

Помните, что слово к делу не пришьёшь. Руководитель подразделения должен заранее уведомить директора о том, что такой-то состав коллег будет задействован в работе в свой выходной или общий праздничный день. В служебной записке также необходимо указать вид деятельности, дату и время проведения сверхурочных работ.

На основании служебной записки отдел кадров готовит приказ о привлечении и оплате работы в праздничные дни, в котором от имени директора даёт поручение ответственным сотрудникам «В связи с необходимостью проведения работ по организации …. ПРИКАЗЫВАЮ»:

  • привлечь к работе ФИО сотрудника в выходной / праздничный день (указывается время);
  • осуществить надлежащим образом контроль за исполнением документа;
  • произвести оплату в двойном размере пропорционально времени пребывания на работе или предоставить полноценный день отдыха – независимо от количества переработанных часов.

В приказе каждое поручение имеет адресата, поэтому нельзя голословно и без персоналий раздавать указания.

Информация о выходах сверх нормы обязательно должна найти отражение в табеле учёта рабочего времени.

Пример



Скачать образец приказа об оплате выхода на работу в праздничный выходной день – word.

фото-5

Полезное видео

Как происходит оплата сверхурочной работы и переработок в выходные дни, рассказано в данном видео:

Выводы

Насильно привлекать к дополнительным работам не имеет право никакой работодатель. Делается это только с письменного согласия работника.

Причём отказ от работы сверх нормы, в выходные дни не является поводом для дисциплинарных взысканий. Инициатива руководителя должна подкрепляться соответствующим приказом, в котором будет отражена мера компенсации.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий