Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812) 426-14-07 доб.394


Случаи и порядок проведения перерасчета заработной платы за прошлый период при увеличении или уменьшении




фото-1Согласно положениям ТК РФ, работники имеют право на своевременное и полноценное получение заработной платы. Она должна выплачиваться в размере, установленным трудовым договором (с учетом занимаемой должности, квалификационного уровня работника, качества деятельности).

Законодательные нормы РФ говорят о том, что работодатель должен соблюдать вышеобозначенные требования, выплачивать все вовремя и полностью. Но бывает так, что заработную плату могут перерасчитать. В каких случаях возможен перерасчет?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Какой статьей ТК РФ регулируется процесс?



Так как требования оплаты труда всегда вставляются в трудовое соглашение, для внесения определенных поправок в размер зарплаты также должны иметься веские основания.

Процесс перерасчета заработной платы регулируется 133-й статьей ТК РФ.

Процедура может быть осуществлена при таких обстоятельствах:

  • Если увеличивается или уменьшается заработная плата.
  • Если начислили большую, нежели положено, сумму.
  • Если ошиблись, производя расчет.
  • Если соответствующее решение принял суд.

Исходя из положений ТК РФ, заработная плата может быть проиндексирована.

При изменении суммы должны в обязательном порядке учитываться законодательные акты РФ.

Основание, позволяющее осуществлять перерасчет зарплаты в сторону увеличения, это:

  • Осуществление индексации в учреждении.
  • Недоплата положенной зарплаты из-за счетной ошибки.
  • Увеличение зарплаты работнику по соглашению сторон.
Пересчет в сторону уменьшения возможен при наличии у работника долга перед организацией. В такой ситуации происходит удержание, согласно положениям ст. 137 Трудового кодекса РФ.

Еще одно основание, позволяющее уменьшить зарплату за прошлый период – смена организационных трудовых условий (исходя из положений 74-й статьи ТК РФ) или прямое отражение в законодательном акте (допустим, в законе для федеральных госслужащих).

Как пересчитать за прошлый период в сторону уменьшения?

Отвечая на вопрос о том, как сделать перерасчет зарплаты в сторону уменьшения, необходимо учитывать положения письма Федеральной службы по труду и занятости от 09.08.2007 № 3044-6-0.

Исходя из положений данного документа для перерасчета за прошлый период, работодатель обязан:

фото-2Если перерасчет осуществляется в сторону уменьшения, в обязательном порядке обращайте внимание на такие особенности:

  • Уменьшение суммы зарплаты возможно исключительно в строго зафиксированных законодательством случаях.
  • Заработную плату уменьшают так: удерживают за неотработанный аванс, вычитают из командировочных, отпускных, из-за того, что возникла счетная ошибка (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
  • Сотрудник обязательно должен согласиться (в письменной форме) на то, чтобы из его зарплаты были осуществлены удержания.
  • Если из-за сотрудника не были исполнены какие-либо трудовые нормы либо случился простой, сперва нужно получить заключение комиссии по трудовым спорам. Она должна все это подтвердить.
  • Если организация запланировала проведение мероприятий, в ходе которых зарплаты изменяются в сторону уменьшения, работникам должно быть сообщено об этом не менее, чем за 2 месяца до запуска этих действий. Сотрудники обязательно должны проставить свои подписи (выразить свое согласие в письменной форме).

В сторону увеличения



Если зарплату выплатили меньше, чем полагается по штатному расписанию и другой внутренней документации учреждения, получение письменного разрешения сотрудника на исполнение перерасчета за прошедший период не требуется.

В такой ситуации работодатель просто готовит специальный приказ – он и является основанием для начисления недостающей денежной суммы.

Для уволенного сотрудника

Бухгалтеры организаций очень часто вынуждены перерасчитывать зарплаты сотрудников за прошлые периоды и после их увольнения. Рассмотрим самые популярные ситуации.

Если работнику переплатили



Как правило, на переплату за прошлый период могут повлиять только две причины:

  • фото-3Причина № 1 – если случился перерасход отпуска, когда сотрудник получил отпускные дни за еще неотработанное время. Им были получены отпускные, далее было оформлено увольнение, и это проведенное в отпуске время так и не было отработано. В такой ситуации получается, что отпускные – это излишне выплаченная зарплата. Другими словами, сотрудник остается должен своему работодателю.
  • Причина № 2 – это если не был отработан аванс. Допустим, сотруднику посреди месяца дали небольшую сумму, а далее он подал на увольнение. Был осуществлен окончательный расчет, где выявилось, что зарплата, полученная в текущем месяце, куда меньше, нежели предоставленный аванс. В такой ситуации «незакрытую» авансовую часть будут считать задолженностью работника. В таком случае работодатель может предложить уволенному сотруднику погасить задолженность за прошлый период в добровольном порядке. Если последует отказ, учреждение просто подает в судебную инстанцию исковое заявление. Также возможно прощение долга и списание дебетового сальдо.

Если занизили зарплату

Если сотрудник уволился, и обнаружилось, что ему недоплатили зарплату, бухгалтер в обязательном порядке должен доначислить недостающую сумму.

Налоговый и бухгалтерский учет этих сумм будет идентичен стандартной заработной плате. Обязательна уплата страховых взносов в фонды.

И еще один важный момент: работодатель должен рассчитать и выплатить работнику денежную компенсационную выплату за то, что задержал зарплату.

Ее сумма должна составлять не менее 1/150 текущей ставки рефинансирования Центробанка от незачисленной в установленный временной период суммы за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Какие документы нужно оформить?

Если необходим перерасчет за прошлый период (допустим, из-за недоплаты заработной платы), сотрудник имеет право на подачу руководителю соответствующего обращения.

Для составления заявления используется стандартный образец. В документе отражается следующая информация:

  • Название учреждения.
  • ФИО гражданина, являющегося генеральным директором.
  • ФИО сотрудника-инициатора.
  • Просьба осуществить перерасчет за конкретный временной период.
  • Дата, подпись.
Скачать образец заявления о проведении перерасчета за прошлые периоды – word.

фото-4

Заявление, согласно ТК РФ, должно быть изучено в разумные временные рамки.

Работодатель предоставляет ответ – либо отказывает, либо приказывает перерасчитать заработную плату.

Унифицированная форма приказа о перерасчете в сторону увеличения отсутствует, но стандартная информация в этом документе такова:

  • Наименование учреждения (при оформлении приказа без использования фирменного бланка).
  • Отражение даты и номера приказа.
  • Изложение самой сути случая.
  • Распоряжение для бухгалтера – чтобы он перерасчитал зарплату.
  • Проставление личной подписи гендиректора.
Скачать образец приказа о перерасчета заработной платы – word.

фото-6

Выводы

Таким образом, перерасчет зарплаты может понадобиться и если сотруднику начислили лишние деньги, и если ему не полностью начислили оплату труда.

В любой ситуации основание для проведения данной процедуры – это приказ руководства фирмы, в котором отражается информация о размере перерасчета и обстоятельствах, по которым его осуществляют.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Олеся:

    Здравствуйте! Снимают 13% налог не считают что есть маленький ребенок (5лет) уже 5 месяцев так! Какие надо документы?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



© 2018 Азбука трудового права ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник · 
Сайт носит информационный характер. На сайте размещены неофициальные редакции текстов законов и нормативных документов. Автор и соавторы azbukaprav.com не гарантируют точность, актуальность и полноту предоставленной информации. За получением точной юридической информации необходимо обращаться к первоисточникам и официально публикуемым документам.