Когда от работника требуется заявление о согласии на удержание подотчетных сумм из зарплаты – правильный образец

Для приобретения материальных ценностей за наличный расчет, при направлении работника в командировку ему выдаются денежные средства в подотчет.

Если сотрудник не отчитался в полном объеме за выданные ему подотчетные деньги и не вернул неиспользованный остаток, компания вправе удержать подотчетную сумму из его заработной платы образовавшийся долг.

В большинстве случаев для этого требуется, чтобы работник написал заявление согласие.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Нужно ли согласие работника?



На основании  п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У  подотчетное лицо должно в течение 3-х дней после окончания срока, на который выданы денежные средства, предоставить отчет о произведенных расходах.

Для командировочных расходов срок предоставления авансового отчета также равен 3-м дням после возвращения из командировки.

При этом  ст. 137 ТК РФ  дает компании право производить удержания неизрасходованной и своевременно не возвращенной части аванса, выданного для поездки в командировку, а также на иные цели.

Согласно ст. 138 ТК РФ  сумма удержания не должна превышать 20% от размера заработной платы, и произвести ее нужно в течение месяца со дня окончания срока для сдачи отчета по выданным денежным средствам.

По сути, если указанные ограничения соблюдены, и работник не возражает против удержания из зарплаты, дополнительно заявление о согласии писать не нужно. Достаточно работодателю издать приказ ( см. Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0).

Однако многие специалисты рекомендуют в качестве доказательства того, что работник не оспаривает такие действия работодателя, брать с него заявление о том, что он согласен на удержание подотчетных сумм из начисленной заработной платы.

Если сотрудник не согласен с взысканием задолженности по подотчету, вернуть денежные средства можно будет только через суд.

В этом случае тем более необходимо добровольно написанное согласие сотрудника, если сумма задолженности превышает установленные в ТК РФ ограничения по удержанию из заработной платы.

Рекомендуем прочитать:

Как написать правильно?

фото-2Основными реквизитами, которые в обязательном порядке должно содержать заявление на удержание подотчетных сумм будут:

  • название компании, которая выдала средства в подотчет;
  • фамилия и инициалы ее руководителя;
  • фамилия, инициалы, должность лица подающего заявление, можно указать его адрес и паспортные данные;
  • тело заявления – раскрывает содержание обращения сотрудника, выражается согласие на проведение удержания подотчетных денег из зарплаты.

Последний реквизит непременно должен содержать информацию о причине удержания, сумме и сроке, в течении которого оно должно быть произведено, а также обязательное согласие лица, с которого будут взиматься денежные средства.

В конце документа необходимо указать дату написания и поставить подпись работника с расшифровкой.

Скачать образец



Ниже представлена примерная форма согласия работника на взыскание с его заработной платы подотчетной суммы.

Скачать образец заявления на удержание подотчета из зарплаты – word.

фото-3

Ограничения по взысканию подотчета из заработной платы



Как уже было сказано выше основное ограничение в части взыскания подотчетных сумм сформулированы в ст. 137 ТК РФ, они не могут превышать 20% от суммы заработной платы.

Причем состав зарплаты в данной ситуации необходимо идентифицировать в строгом соответствии с положениями  ст. 129 ТК РФ.

фото-4Кроме того, если обратиться к ст.101 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то нем перечислены суммы доходов, на которые взыскание направлено быть не может:

  •  суммы возмещения вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
  • выплаты лицам, получившим увечья в результате выполнения служебных обязанностей;
  • суммы социальных пособий;
  • суммы матпомощи при вступлении в брак, рождении ребенка, смерти родственника, стихийного бедствия.

Однако нужно понимать, что если сотрудник добровольно подаст заявление с просьбой удержать с него большую сумму — свыше 20% от заработка, закон не запрещает работодателю сделать это.

В последнем случае работник вправе указать в заявлении, из какой части зарплаты производить удержание, а из какой нет.

Выводы

Действующее законодательство предусматривает для работодателя возможность удержания неиспользованных и невозвращенных в срок подотчетных сумм.

При этом размер удержания не должен превышать 20% от заработной платы и осуществить его необходимо в течения месяца после истечения срока для сдачи отчета и возврата задолженности.

Одним из условий удержания служит согласие работника на него. Его рекомендуется оформлять при помощи заявления.

По договоренности между компанией и сотрудником, можно в заявительном порядке попросить удержать с зарплаты сумму свыше 20%. В этом случае написание заявления обязательно, при этом акцент в нем необходимо сделать на добровольность такого решения сотрудника.

В заявлении, помимо реквизитов организации и личных данных сотрудника, обязательно нужно указать сумму удержания и сроки его проведения, а также подтвердить свое согласие на него.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий