Когда удерживать и перечислять НДФЛ с аванса по заработной плате – срок уплаты подоходного налога, пример, изменения



Компания-работодатель выполняет функции налогового агента при исчислении НДФЛ на доходы своих работников.

Налогоплательщиком в данном случае выступает работник.

Поэтому налоговый платеж нужно рассчитывать и уплачивать по определенным правилам.

Нужно учитывать важные нюансы при перечислении налога с авансов.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Нужно удерживать подоходный налог или нет?



Авансом в среде бухгалтеров и кадровиков называется заработная плата за первую половину месяца. Выплата совершается в период с 15 числа по последний день месяца. Порядок расчета аванса.

Согласно  ст. 136 ТК РФ  выплата заработной платы производится не реже двух раз в месяц.

Первый платеж производится с 15 числа текущего месяца по последнее его число. Именно он и считается авансом.

Датой формирования базы для исчисления подоходного налога считается последнее число месяца. Именно поэтому удерживать НДФЛ с аванса не нужно.

Рекомендуем также прочитать: как заполнить платежную ведомость при выплате аванса?

Когда платить налог с заработной платы работника за первую половину месяца?

Налог на доход физических лиц исчисляется в последний день месяца, вместе с расчетом заработной платы.

Удержание проводят в день выдачи зарплаты, а перечисление — на следующий день после выплаты заработной платы за вторую половину.

ТК РФ позволяет производить выдачу аванса вплоть до последнего дня текущего расчетного месячного периода.

То есть теоретически допускается, что деньги могут быть выплачены сотруднику и в последний день, когда формируется база для удержания налоговой величины. Нужно ли в этом случае удерживать 13% от выплаты?

Когда перечислять, если срок выплаты денег – последний день




Налоговики разъясняют, что если выплата аванса назначена на последний день месяца, то с суммы этого платежа НДФЛ удерживать необходимо, в силу того, что день выдачи авансовой суммы за первую половину месяца совпадает с днем формирования дохода (зарплаты).

Подоходный налог, уплаченный раньше установленного срока, не будет засчитан. НДФЛ нужно будет уплатить повторно. Это объясняется тем, что в момент досрочной уплаты основание для начисления налога еще не наступило (заработная плата еще не начислена).

Нужно ли платить аванс и удерживать с него подоходный налог, если работник был в отпуске, читайте здесь.

Пример уплаты



фото-2Исходные данные:

В копании «Караван» установлена дата выплаты заработной платы за первую половину – 20-е число.

За вторую – 5 число.

Компания выплачивает деньги сотрудникам путем перевода средств на зарплатную банковскую карту.

Зарплата Добронравовой А. Н. – 40 000.

Когда удерживать и платить подоходный налог?

Решение:

20.01.2019 работница получает аванс в размере 20 000. НДФЛ не удерживается.

31.01.2019 сотруднице начислена заработная плата 40 000. Исчисляем с нее 13%.

Добронравова пользуется налоговым вычетом на ребенка в сумме 1 400.

Налогооблагаемая база = 40 000 – 1400 = 38600.

Налог = 38 600 * 13% = 5018.

К выплате за вторую половину = 40 000 – 20 000 — 5018 = 14 982.

05.02.2019 14 982 перечисляется работнице на карту.

06.02.2019 платится НДФЛ в размере 5018.

Какие изменения произошли в 2019 году? Когда удержание возможно?

В Письме Минфина 05.05.2017 № 03-04-06/28037  разъяснено, что с авансовых платежей, возможно удерживать НДФЛ, если доход в не денежном виде.

Сюда относится материальная выгода, не связанная с получением дохода, или подарки.

Следует понимать, что удерживать с суммы самого аванса подоходный налог не нужно. Позволяется удержать начисленные ранее налоги на подарки или материальную выгоду.

При этом для заработной платы установлен лимит удержания налога в 20%.

Пример

Исходные данные:

Заместитель директора получил в подарок автомобиль ценою 700 000.

Зарплата сотрудника — 250 000.

В марте ему полагается аванс в 125 000.

фото-3Решение:

Налог с подарка составляет = 700 000 *13% = 91 000.

Рассчитываем лимит для удержания = 125 000 * 20% = 25 000.

Сумма исчисленного за подарок налога превышает лимит. Поэтому удерживаем только 25 000 в счет погашения ранее начисленного НДФЛ.

Остаток для удержания НДФЛ на подарок = 91000 — 25 000 = 66 000.

Этот остаток можно удержать в другом периоде. В итоге аванс на руки составит 100 000, налоговая величина – 25 000.

31 марта начислена заработная плата в 125 000.

Рассчитываем сумму налога за март = 250 000 * 13% = 16 250.

Лимит удержания по этой выплате – 25 000.

Есть возможность удержать часть ранее начисленной налоговой суммы на цену подарка в размере = 25 000 – 16 250 = 8 750.

Итак, зарплата за вторую половину составит 100 000,

НДФЛ (на доход + за подарок) = 25 000.

Остаток по налогу на сумму подарка = 91 000 – 8 750 = 82 250.

Выводы

На сумму аванса за первую половину месяца НДФЛ не начисляется и не удерживается. Исключения составляют случаи, когда выдача денег приходится на последнее число.

Налог исчисляется из полной суммы заработка в последний день расчетного месяца, а уплачивается не позднее, чем на следующий день после выплаты заработной платы.

Из аванса возможно удержать ранее начисленные суммы НДФЛ за не денежные доходы. Удержание налога ограничено 20% от величины выплаты.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий