Как по закону перечислять алименты с аванса по зарплате – сроки уплаты, порядок расчета, пример удержания

Ст. 136 ТК РФ устанавливает, что заработная плата выдается минимум дважды в месяц.

Часть заработка, выдаваемая в текущем месяце (во второй его половине), бухгалтеры называют авансом.

Как удерживать суммы по исполнительным листам с аванса или достаточно перечислить один раз с зарплаты за вторую половину месяца?

Нужно ли проводить удержание алиментов и как перечислять средства взыскателю?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!



Удерживать или нет по закону?



Выплаты на содержание несовершеннолетних детей высчитываются и выплачиваются со всех видов дохода, как по основному месту работы, так и по совместительству.  Это отражено в Перечне, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 №841.

Согласно ст. 136 ТК РФ то, что в обиходе называется авансом, юридически – часть заработка, выплаченная в текущем месяце. Исходя из этого положения, алименты нужно удерживать из аванса.

С другой стороны, семейное законодательство обязывает выплачивать средства на содержания детей не реже одного раза в месяц.  Таким образом, закон позволяет удерживать денежные средства в пользу взыскателя только из одной части зарплаты.

Как удержать алименты из зарплаты?

То есть, согласно закону, экономический субъект имеет право самостоятельно во внутренних нормативных актах устанавливать порядок взыскания. Главное, чтобы удержание проводилось не реже одного раза в месяц.

Рекомендуем прочитать: Нужно ли писать заявление на удержание алиментов?

Как правильно рассчитать с зарплаты за первую половину месяца?

Фото-2Несмотря на то, что закон позволяет удерживать алименты один раз, при использовании этого метода возможны сложности. На практике бухгалтера с аванса также перечисляют взыскателю средства, что связано с риском превышения удержания над начисленной суммы.

По закону взыскиваемые средства не должны превышать 70%. Этот лимит включает в себя и расходы на перевод денежных средств.

Если с аванса алименты не будут удержаны, то при расчете суммы заработной платы за второю половину месяца возможна ситуация, при том которой начисленная зарплата будет меньше удерживаемых средств.

Чтобы этого избежать, взыскание средств на содержание детей работника рекомендуется проводить дважды – с каждой из частей заработной платы.

У некоторых специалистов возникает вопрос, как же рассчитать базу для удержания алиментов в авансовой выплате, если не известен НДФЛ.

С чисто математической точки зрения противоречия нет. В первой половине удерживается процент от начисленного аванса без учета НДФЛ, так как подоходный налог вычитать из аванса не нужно.

Из второй суммы выплаты удерживается НДФЛ от общей зарплаты, и за минусом суммы налога удерживается процент алиментов.

Порядок расчета аванса на примерах.

Примеры расчета



Рассмотрим два примера, в первом случае удержание проводится в размере 70% в связи с наличие долга, во втором – в размере 25% на одного ребенка.

Как удержать с работника задолженность по алиментам?

Если есть задолженность



Исходные данные:

  • Работник накопил большую сумму долгов по алиментам, поэтому процент удержаний по этому основанию составляет 70%.
  • Ежемесячная заработная плата плательщика составляет 20 000.
  • Он отработал ровно половину месяца, и ему выплачен аванс за этот  период 10 000.
  • Никаких удержаний бухгалтерия из этой выплаты не делает.

Фото-3

  • НДФЛ и алименты удерживаются из зарплаты, насчитанной за вторую половину.
  • После удержания налога из оставшейся заработной платы отнимается сумма алиментов =  14 000 (70% от 20000).

Расчет:

База для расчета за минусом НДФЛ – 7400.

Сумма к удержанию больше, чем оплата труда за вторую половину месяца.

Допускать задолженности нельзя, это карается административным штрафом до 100 000 рублей (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Рассчитаем алименты с удержанием из аванса.

За первую половину:

Выплата на руки после вычитания (НДФЛ с аванса не высчитываем) = 10 000 – (70% *10 000) = 3 000.

Алименты в размере 7000 с аванса перечисляются взыскателю.

За вторую половину:

Зарплата после налогообложения = 10 000 — (20 000 * 13%) = 6 400.

Алименты = 6 400 * 70% = 4480.

Зарплата на руки = 10 000 – 2 600 (НДФЛ) – 4480 = 2990.

На одного ребенка

Исходные данные:

  • Заработная плата – 10
  • Алименты – 25%
  • Сумма аванса – 5

Расчет:

  • Сумма удержанных алиментов с аванса = 5000 * 25% = 1 250.
  • Выплата работнику на руки за первую половину = 5000 – 1250 = 3750.
  • Зарплата за вторую половину месяца до налогообложения = 5 000.
  • Алименты = (5 000 – 1300 (НДФЛ))*25% = 925.
  • Заработная плата к выдаче = 5 000 – 1300 — 925 = 2 775.
  • Общая удержанная сумма = 1250 + 925 = 2175.
  • За месяц работник получает = 3750 + 2775 = 6525.
  • По закону бухгалтер может удержать алименты на ребенка один раз с зарплаты за вторую половину:
  • Аванс на руки = 5000.
  • Алименты с остатка зарплаты = (10 000 – 1300) * 25% = 2175.
  • На руки за вторую часть = 5000 – 1300 — 2175  = 1525.
  • Общая выплата за месячный период = 5000 + 1525 = 6525.

В какие сроки нужно перечислять?

Сроки уплаты установлены ст. 109 СК РФ.

Выплата должна производиться в течение трех дней со дня выплаты заработной платы работнику.

Выплатить алименты нужно способом, указанным в исполнительном листе или соглашении между плательщиком и получателем.

Полезное видео

Порядок удержания алиментов из заработной платы сотрудника смотрите в видео:

Выводы

Семейный кодекс устанавливает выплачивать алименты не реже, чем один раз в месяц. Однако для правильного удержания рекомендуется проводить удержание с каждой выплаты, установленной на предприятии.

Это удобнее для работника и правильнее для бухгалтер. Кроме того, исключаются ситуации, при которой удержание окажется больше начисления.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий