Можно ли по закону написать заявление на увольнение, находясь на больничном листе?




Трудовым кодексом РФ разрешено прекращение трудовых договоров с персоналом, пребывающем на больничном.

Однако сделать это руководство может только с согласия трудящегося.

Уволить по инициативе руководителя здесь не получится.

В текущей статье разберемся, какой датой нужно прекратить трудовой договор с человеком по собственному желанию, если он находится на листке нетрудоспособности, и что делать, если в период отработки работник заболел.

Можно ли написать, находясь на листе нетрудоспособности?



По ст. 80 ТК РФ сотрудник несет обязательство уведомить работодателя о своем увольнении за две недели. Не имеет значения, где будет находиться он в этот период: в отпуске или на больничном листке.

Как написать заявление, находясь в отпуске?

Написать уведомление о желании уволиться с работы сотрудник имеет право в любое время, в том числе и во время нахождения на листке нетрудоспособности.

Что касается личной инициативы руководства, то при таких обстоятельствах на листке нетрудоспособности уволить человека не получится. Об этом гласит ст. 81 ТК РФ.

Заявление об увольнении по собственному желанию работника, находящегося на больничном листке, ничем не отличается от стандартного.

Основные пункты документа:

  • фото-2на чье имя пишется с указанием наименования компании;
  • от чьего имени составляется текст;
  • посередине прописывается название документа;
  • текст содержит просьбу уволить определенного числа (дата должна быть указана не менее чем через 2 недели с даты подачи документа);
  • виза с расшифровкой и дата написания.

Никакого упоминания о листе нетрудоспособности здесь нет.

Какой датой прекращать трудовой договор?



Что делать работодателю, если сотрудник, находясь на больничном, написал заявление об увольнении по собственному желанию?

Дата увольнения напрямую зависит от того, когда подано заявление. Это должно произойти как минимум за две недели до дня расчета. Прекращение трудового договора работодатель обязан провести датой, указанной в тексте работником.

При этом не играет роли, болел он в период отработки или был в отпуске. Руководство не вправе изменить день расчета на свое личное усмотрение.

Сроки подачи заявления при различных основаниях увольнения.

Некоторые организации просто не желают принимать заявления, советуя написать его после выхода с больничного листа. Такие рекомендации не имеют подтвержденную законом почву.

При желании уволиться, сотрудник вправе написать заявление в любое время. Если руководитель не принимает его, можно направить документ почтой с уведомлением о вручении.

Главное, чтобы желаемая дата увольнения в заявлении стояла с интервалом в две недели с момента получения организацией документа.

Таким образом, если человек написал заявление по собственному желанию, а сам находится на больничном, то уволить его работодатель должен спустя две недели после получения документа от работника.

Рассмотрим, как это выглядит на конкретном примере:

Допустим, сотрудник, находясь на больничном листе (с 14 по 27 июня), принимает решение уволиться: 15 июня он пишет заявление по собственному желанию, 29 июня работодатель обязан его рассчитать.

Какой датой увольнять работника, если он написал заявление и заболел?



Уволить работника работодатель обязан в день, указаный в заявлении, если выполнено условие о предупреждении за две недели.

Не имеет значения, будет в это время человек находиться на больничном листе или нет.

После выздоровления он сдаст лист нетрудоспособности работодателю и получит пособие.

Заставлять человека отрабатывать две недели руководитель не имеет права.

В трудовом кодексе вообще нет понятия «отработки», существует только обязательство предупреждения работодателя за две недели о предстоящем увольнении.

В то же время работник вправе отозвать свое заявление об увольнении, если к тому времени работодатель еще не обязался принять другого сотрудника.

Так как выдать документы в день расчета сотруднику не удастся по причине болезни, компания должна почтой отправить ему уведомление и попросить согласие на отправку трудовой книжки.

При получении согласия в трехдневный срок кадровик направляет документы по указанному в согласии адресу. Перечисление средств на карту работника должны быть произведено непосредственно в дату расчета.

Полезное видео

Как уволить сотрудника, который находится на больничном, подробно рассказано в данном видео:

Выводы

По указанной теме можно сделать несколько выводов:

  • Работодатель может уволить сотрудника, находящегося на больничном листе только с его согласия.
  • По инициативе руководства прекратить трудовой договор с работником, находящимся на листке нетрудоспособности нельзя по ст. 81 ТК РФ.
  • Увольнение человека проводится датой, указанной в заявлении по собственному желанию, если соблюдено требование об уведомлении за две недели (ст. 80 ТК РФ).
  • Текст, написанный на больничном листе, ничем не отличается от стандартного вида, отдельного пункта о пребывании на листке нетрудоспособности оно не содержит.
  • При невозможности передачи трудовой книжки человеку по причине болезни, организация направляет ему уведомление с просьбой дать разрешение на отправку документа почтой.
Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий