Срок подачи заявления об увольнении — за сколько дней предупреждают работодателя и работника?




Работодатель и работник по закону о труде несут обязательство уведомлять друг друга о предстоящем увольнении заранее.

В настоящей статье разберемся, какие сроки предупреждения предусмотрены для каждой и сторон – за сколько дней пишет заявление сотрудник и подает уведомление руководство.

Должен ли работник предупреждать работодателя по Трудовому кодексу?



По трудовому кодексу работник несет обязательство предупреждать работодателя о своем увольнении заранее.

Срок уведомления напрямую зависит от ряда обстоятельств и закреплен в нескольких статьях Трудового кодекса.

Разрешается не предупреждать руководство об увольнении при наличии обстоятельств:

  • выход на пенсию;
  • зачисление в высшее учебное учреждение;
  • перевод супруга или супруги по службе в другой город;
  • уход за членом семейства;
  • фото-2беременность;
  • ухудшение здоровья.

При документальном подтверждении одного из перечисленных обстоятельств директор не вправе удерживать сотрудника. Увольнение проводится в дату, удобную сотруднику.

В остальных случаях работнику нужно предупредить работодателя о желании прекратить трудовые отношения в установленные Трудовым кодексом сроки.

Сроки подачи заявления об увольнения зависят от основания для расторжения трудового договора.

Срок подачи по собственному желанию



Ст. 80 ТК РФ устанавливает срок подачи заявления об увольнении работодателю за две недели. Такой срок нужен, прежде всего, руководству для поиска нового сотрудника на вакантное место.

Стороны могут договориться о более раннем увольнении по собственному желанию, тогда в заявлении будет прописан срок выдачи расчета через меньший срок, чем четырнадцать дней.

Когда писать на испытательном сроке?

По ст. 71 ТК РФ, если сотрудник на испытательном сроке пришел к выводу, что работа ему не подходит, о своем увольнении он обязан предупредить работодателя за три дня.

В трудовом договоре обязательно должен присутствовать пункт об испытательном сроке. Если такого нет, то сроки подачи заявления применяются на общих основаниях.

Каким числом пишется по соглашению сторон?

При увольнении по соглашению сторон срок расторжения трудового договора устанавливается по договоренности.

Здесь закон ограничения не вводит.

Разрешается уволить работника в день подачи заявления о расторжении договора по соглашению сторон, если стороны договорились об этом.

Какую дату ставить при расторжении срочного трудового договора?

Если срочный договор заключен на срок до двух месяцев, по ст. 292 Трудового кодекса РФ работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении в срок за три дня.

Когда руководство обязано уведомлять сотрудника?

фото-3Когда трудовые отношения расторгаются по инициативе работодателя, он должен предупредить о предстоящих событиях сотрудника заблаговременно.

С этой целью увольняемым сотрудникам направляется письменное уведомление.

Причины расчета по инициативе работодателя тоже могут быть различными.

При сокращении

По ст. 180 ТК РФ работодатель обязан в срок за два месяца предупредить сотрудников о предстоящем сокращении  и предложить другие вакантные места. При получении отказа в переводе допускается уволить работников по статье сокращение.

Работник вправе уволиться досрочно, не дожидаясь окончания срока предупреждения, для этого пишется такое заявление об увольнении.

При ликвидации

При ликвидации компании весь персонал подлежит сокращению. О предстоящих событиях работодатель должен письменно уведомить своих сотрудников за два месяца.

Для предупреждения оформляется письменное извещение. Его необходимо вручить сотрудникам под подпись.

Если человека нет на рабочем месте, необходимо найти другой способ информирования.

К примеру, направить уведомление письмом с уведомлением и описью о вложениях. Когда работник отказывается взять уведомление, рекомендуется оформить акт об отказе с привлечением свидетелей.

Дополнительно переданное уведомление подлежит регистрации в специальном журнале.

При нарушениях

При нарушениях время уведомления работника работодателем законодательством четко не определено. Однако предупредить сотрудника нужно должным образом после получения результатов аттестационной комиссии или объяснительной записки.

Не получится уволить сотрудника, когда он находится:

  • фото-4в отпуске;
  • на листке нетрудоспособности.

Также есть некоторые категории работников, которых нельзя рассчитать:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей возрастом до трёх лет;
  • одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до четырнадцати лет и детей-инвалидов до восемнадцати лет;
  • несовершеннолетние граждане.

Перечисленных сотрудников можно уволить только при ликвидации компании, уведомив о предстоящих событиях за два месяца и выплатив им выходное пособие.

При непрохождении испытательного срока уволить сотрудника можно, уведомив его об этом в срок за три дня.

С какого числа считать 2 недели отработки?

Считать период отработки необходимо с некоторыми нюансами:

  • Ст. 14 ТК РФ утверждает основные правила исчисления сроков. Срок отработки начинает свое действие с полуночи, следующей за датой приема работодателем заявления, и заканчивается вечером четырнадцатого дня.
  • День приема заявления должен быть подтвержден специальной отметкой. Поэтому заявление рекомендуется писать в двух экземплярах. На втором экземпляре работодатель проставит отметку о получении документа. При отправке заявления почтой рекомендуется делать это с уведомлением о вручении. Тогда на руках останется подтверждение факта получения документа. Подтверждающие документы помогут при судебном разбирательстве, если дело дойдет до него.

То есть считать 2 недели отработки нужно со дня, следующего за днем принятия заявления работника.

Также руководитель должен обратить внимание на дату увольнения, если она выпадает на выходной день.

При таких обстоятельствах лучше скорректировать дату на ближайший рабочий день, мирно договорившись с работником. Это поможет избежать неприятностей с контролирующими органами.

Пример



фото-5Разберемся на конкретном примере, как правильно посчитать день увольнения.

Предположим, сотрудник пишет заявление об увольнении 01 августа, рассчитать ее работодатель обязан 15 августа (со 2 августа отсчитываем 14 дней).

То есть последний рабочий день в данном случае – это 15 августа.

В этот же день сотрудник должен получить свою трудовую книжку и другие необходимые документы.

Без даты увольнения

Требование руководства о написании работником заявления на увольнение без даты является незаконным. Работник вправе отказаться от приказа работодателя.

Что касается даты расчета, работодатель может рассчитать ее самостоятельно. Две недели и он уволит сотрудника. Или проставит потом дату через месяц. Ведь закон не вводит ограничения на написание заявления об увольнении в более ранние сроки.

Заявление с открытой датой – законно ли это?

Если в заявлении нет нужных дат, это чревато последствиями, прежде всего, для самого сотрудника. Он становится незастрахованным от последствий. Работодатель сможет проставить удобные для него даты и рассчитать его одним днем.

Конечно, можно попробовать оспорить такие действия работодателя, заказав подчерковедческую экспертизу, но сделать это будет сложно.

Требование работодателя писать заявление без обозначения дат в любом случае считается незаконным.

Можно ли подать за месяц до ухода?

Исходя из ст. 80 ТК РФ работник обязан написать заявление об увольнении не позднее, чем за две недели. Других ограничений здесь не дано. Поэтому сотрудник вполне может уведомить работодателя о предстоящем увольнении и за месяц.

Полезное видео

Порядок увольнения по соглашению сторон, можно узнать из данного видео:

Выводы

По указанной теме можно выделить несколько основных моментов:

  • Работник несет обязательство уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели с помощью заявления.
  • Когда работник находится на испытательном сроке, он вправе уведомить руководство за три дня.
  • При срочном договоре сроком менее двух месяцев уведомлять нужно за три дня.
  • Не нужно писать заявление на расчет заранее при обстоятельствах: выход на пенсию, поступление в ВУЗ, переезд в другой город, уход за членом семейства, ухудшение здоровья, беременность.
  • Работодатель при ликвидации предприятия обязан письменно уведомить сотрудников о сокращении за два месяца.
  • Две недели отработки считаются со следующего дня после получения заявления работодателем.
  • Допускается писать заявление на увольнение сроком более, чем за две недели.
  • Требование руководства писать заявление без даты расчета считается незаконным. Только с проставленными датами сотрудник может быть уверен на сто процентов, что его уволят в срок.
Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий