Особенности отработки при увольнении работника по ТК РФ. Сколько нужно отрабатывать по закону и обязательно ли это?



Увольнение работника по собственному желанию должно происходить за 2 недели до указанной в заявлении даты.

За это время работодатель сможет подыскать ему замену в качестве нового специалиста, который примет все дела и вникнет в курс дела.

Если в столь длительном времени для поиска специалиста нет необходимости, стороны могут договориться о сокращенном сроке или вообще о варианте расставания без отработки.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Что такое по ТК РФ?



Время отработки — это обязательный период, обозначенный Трудовым Кодексом, который необходим для предупреждения работодателя о разрыве трудового договора.

Пояснение законодателя указывает на тот факт, что понятия «отработка» нет – это время, за которое нужно предупредить работодателя об уходе, он необходим для замены увольняющегося сотрудника.

При этом данный временной отрезок в буквальном смысле как отработка расценивать нельзя, ведь работник может написать заявление перед отпускным периодом или находясь на листе нетрудоспособности. Кроме этого, обязательный период для регулирования вопроса может быть меньше.

В Трудовом Кодексе процесс отработки регулируется следующими статьями:

  • ст. 80 – прямая обязанность работника предупредить работодателя об уходе за обозначенный период;
  • ст. 142 – обеспечивает возможность сотруднику уволиться без отработки, если задержка по выплате зарплаты достигла 14 дней;
  • ч. 4 ст. 71 – порядок увольнения на испытательном сроке;
  • ст. 280 – увольнение на руководящей должности;
  • ст. 292, 296 – обозначают порядок увольнения сотрудников на срочном договоре и сезонных работах.

Сколько дней по закону должен отрабатывать работник?




Количество дней для отработки может изменяться в зависимости от статуса работника и причины ухода с работы.

СтатусДлительность отработки
Работа по трудовому договору, то есть штатный работникДлительность периода для предупреждения 14 дней
Для сезонных работниковПериод должен составлять 3 дня
Для сотрудников по срочному трудовому договору, срок которого до 2 месяцевПериод предупреждения 3 дня
На испытательном срокеПериод отработки 3 дня
Для работников на руководящей должностиДлительность отработки от 1 месяца, в отдельных случаях он может достигать полугода

Обязательно ли отрабатывать указанный срок? По ТК РФ работник обязан предупредить работодателю за указанное количество дней, иное возможно только по согласованию сторон.

При увольнении по другим основаниям, кроме как по собственному желанию, например, по соглашению сторон или ликвидации предприятия период для отработки или предупреждения начальства не устанавливается – работник уходит в тот день, который прописан в соглашении об увольнении / уведомлении.

С какого числа нужно считать срок после подачи заявления?

фото-2С какого дня нужно начинать считать срок отработки? Согласно нормам, необходимо начать отсчитывать эти дни со следующего дня после подачи заявления и удостоверения его руководителем.

При этом в определении дня начала отсчета 14 дней необходимо опираться на статью 80 Трудового кодекса РФ, в которой подробно описан порядок исчисления этого периода и определение дня, с какого начинается отсчет периода отработки.

Порядок следующий:

  • работник составляет заявление в 2-х экземплярах и подает один на рассмотрение работодателю, а второй после проставления на нем резолюции работодателем у себя;
  • работодатель, получив документ, должен согласиться письменно с решением работника;
  • после этого со следующего дня можно считать 2 недели или иной срок отработки.

Применение данного порядка полностью избавит стороны от конфликтов и разногласий.

Как правильно посчитать дни отработки? Отсчет последнего рабочего дня можно выполнять по обычному календарю, включая выходные и праздничные дни.

По окончанию последнего дня работодатель обязан полностью рассчитаться с работником и выдать ему документы.

При этом следует помнить и о работниках с нестандартными сроками отработки – в 3 и 30 дней, они также проходят аналогичную процедуру.

Важно: очень важно указать в заявлении дату увольнения, так как в противном случае будут возникать недоразумения с периодом отработки.

В стандартной ситуации при отсутствии этой даты работника просят переписать документ.

Если последний рабочий день выпадает на выходной, тогда увольнение происходит в один из 2-х способов:

  • при принципиальности работника в отношении даты в этот выходной день на предприятие выходят все специалисты;
  • в случае согласия работника заявление переписывается, и дата переносится на первый будний день.

Можно ли сотруднику уволиться, не отрабатывая?



Существует перечень лиц, отработка которым не столь важна, так как они вправе уйти на следующий день после обращения к начальству с просьбой об увольнении, это:

  • сотрудники, уходящие на пенсию — они вправе составить заявление и уйти в тот же момент с предприятия;
  • зачисление гражданина на дневной стационар в высшее учебное учреждение;
  • фото-3при переезде в другую местность или регион на постоянное место жительства;
  • следование за мужем / женой военнослужащими, которые командированы в другую местность на службу;
  • при необходимости ухаживать за больным родственником или ребенком работодатель также не вправе удерживать специалиста;
  • беременная женщина или несовершеннолетний ребенок — также не обязаны отрабатывать;
  • при грубом нарушении работодателем норм трудовых взаимоотношений, например, задержка зарплаты.

Кроме этого, сотрудник может не отрабатывать, если у него хорошие отношения с работодателем, и стороны договорились о возможном увольнении без отработки.

Подробнее об увольнении без отработки читайте здесь.

Входит ли больничный?

Согласно нормам закона, в период для уведомления начальства о намерении уволиться входят все без исключения дни, сюда можно отнести:

  • праздничные;
  • выходные;
  • отпускные;
  • дни нетрудоспособности.

При этом больничный может начаться до подачи заявления, то есть работник может написать его будучи больным, а окончится после увольнения, и работодатель обязан его кроме расчетных оплатить сполна.

Это избавляет работника от подсчетов примерного дня окончания периода нетрудоспособности, он может болеть и в течение месяца после увольнения, все равно ему оплатят этот период в 100% объеме.

Но следует помнить, что написать заявление на увольнение в предполагаемый день окончания больничного нельзя, так как этот день невозможно рассчитать точно.

Важно: если предстоит сокращение, тогда воспользоваться такой же возможностью работодатель, как работник – увольнение в течение больничного периода, не сможет. Так как работника можно рассчитать только в первый рабочий день после болезни.

Такая трактовка заставляет работодателя решать два несопоставимых пункта – при сокращении нетрудоспособность не может быть основанием для переноса даты, и увольнение в этот период также невозможно провести.

Отсюда следует, что больничный при увольнении работника по собственному желанию необходимо учитывать в период отработки.

Полезное видео

В каких случаях работодатель не имеет права назначить «отработку» при увольнении сотрудника, подробно рассказано в данном видео:

Выводы

Отработка не имеет ничего общего с указанным периодом в законодательстве, который должен соблюсти увольняющийся сотрудник при уходе с предприятия для предварительного уведомления начальства.

Однако он существует, чтобы работодатель смог подыскать нового специалиста, и его длительность следует учитывать при написании заявления.

Кроме этого, следует помнить, что такой период может изменяться в зависимости от статуса работника и основания расторжения трудового договора.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий