Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812) 426-14-07 доб.394


Как уволить работника, если он открывает больничный в день увольнения?




фото-1Законодатель статьей 183 Трудового кодекса России обеспечивает работника рядом гарантий, которые касаются наступления временной нетрудоспособности.

Материальное обеспечение сотрудников (в том числе уволенных не более одного месяца назад), предоставляющих больничный лист в бухгалтерию предприятия (организации), осуществляется работодателем в порядке, установленном нормами Федерального Закона №. 255 от 29 декабря 2006 года.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Что делать, если сотрудник взял листок в день расторжения договора?



Поскольку наступление нетрудоспособности невозможно предсказать, трудовое законодательство регламентирует действия работодателя в случае, если сотрудник предоставил листок нетрудоспособности, датированный днем расторжения трудового договора.

Прежде, чем описать модели поведения сторон при уходе работника на больничный в день увольнения, следует указать, какие возможны последствия стечения представленных обстоятельств:

  • оплата трудящемуся времени (в полном или частичном объеме, предусмотренным законом), которое он находился на больничном;
  • невозможность расторжения трудовых отношений на основании ч.6 ст. 81 ТК Российской Федерации;
  • восстановление работника в должности.

Основным моментом, определяющим исход открытия листка нетрудоспособности в последний рабочий день, является основание увольнения.

Таким образом, если работодатель осведомлен, что лицо, с которым в этот день планировалось расторжение трудовых отношений, имеет открытый больничный лист, издание приказа об увольнении будет нарушением закона и, в случае дальнейшего разбирательства, суд, изучив все обстоятельства дела, встанет на сторону сотрудника.

Однако следует учитывать вероятность злоупотребления работником своими гарантиями. Данное понятие злоупотребления раскрывается Постановлением Пленума ВС РФ №2 от 17 марта 2004 года в пункте 27.

фото-2Указанный документ закрепляет обязанность сотрудника уведомить работодателя о наступлении временной нетрудоспособности при первой возможности, а умышленное сокрытие представленных сведений отнесено к недобросовестным действиям.

Судебная практика имеет множество примеров разбирательств работников и работодателей относительно увольнения по инициативе последнего в день ухода сотрудником на больничный.

Основным определяющим аспектом суды считают момент расторжения трудового договора путем издания приказа, ознакомления с ним уволенного и передача ему трудовой книжки.

Если открытие больничного предшествовало указанному моменту, в действиях работодателя, как правило, определяется нарушение трудового законодательства. В случаях, когда лицо обратилось в больницу после ознакомления с приказом, требования о восстановлении в должности не удовлетворяются.

Если основание расторжения трудовых отношений не касается инициативы работодателя, то открытие больничного листа работником никак не влияет на возможность его увольнения с некоторой особенностью процедуры – в приказе следует сделать отметку, что работник не ознакомлен с документом по причине отсутствия на работе в связи с пребыванием на больничный (абзац 2 ст.84.1 ТК РФ), а также направить уволенному уведомление, что он должен получить трудовую книжку или дать согласие на отправление ее почтой.

Сотрудник же в указанной ситуации имеет полное право предоставить документ о временной нетрудоспособности в организацию (предприятие) для получения, предусмотренного ч.2 ст.5 ФЗ №255, материального обеспечения.

Какой датой увольнять по собственному желанию, если в последний день отработки открыт лист?



Выше указывалось, что возможность расторжения трудового договора с лицом, находящимся на больничном, зависит от основания увольнения.

Так, если инициатор разрыва трудовых отношений является работодатель, то уволить работника нельзя до тех пор, пока не будет закрыт лист временной нетрудоспособности.

В случаях расторжения трудового договора по инициативе самого работника или по соглашению сторон приказ об увольнении может быть издан в запланированный день, независимо от открытия больничного листа. Следует отметить, что менять дату увольнения в одностороннем порядке закон запрещает.

Читайте также: как уволить по собственному желанию, если сотрудник ушел на больничный.

Как оплачивать нетрудоспособность работника?

фото-3Размер оплаты больничного устанавливается Федеральным Законом «Об обязательном социальном страховании…» № 255.

Данный нормативный акт предусматривает обязательство работодателя по материальному обеспечению сотрудника, больничный лист которого открыт в течении 30 дней с момента ознакомления с приказом об увольнении.

Так, для работников, которые имеют лист нетрудоспособности, датированный позднее дня расторжения трудового договора, размер выплаты рассчитывается в процентном соотношении – 60% от среднего дневного заработка.

Если же больничный открыт до увольнения (включая саму дату расчета), выплата зависит от проработанного на предприятии стажа:

Стаж (лет) Процент выплаты (исходя из среднего дневного заработка) (%)
Более 8 100
От 5 до 8 80
Менее 5 60

Полезное видео

Что делать, если больничный совпал с датой увольнения сотрудника, рассказано в данном видео:

Выводы

Возможность расторжения трудового договора с сотрудником в день его ухода на больничный зависит от обстоятельств дела и основания увольнения.

Судебная практика свидетельствует о многочисленных случаях злоупотребления работниками гарантией не увольнения при временной нетрудоспособности.

Разъяснения Верховного Суда акцентируется внимание работодателей на соблюдении тонкостей издания приказа о прекращении трудовых отношений с лицом, у которого открыт листок нетрудоспособности.

На предоставление в организацию (предприятие) больничного листа сотруднику предоставляется 6 календарных месяцев, при этом размер полагающейся выплаты будет зависит от имеющегося стажа.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



© 2018 Азбука трудового права ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник · 
Сайт носит информационный характер. На сайте размещены неофициальные редакции текстов законов и нормативных документов. Автор и соавторы azbukaprav.com не гарантируют точность, актуальность и полноту предоставленной информации. За получением точной юридической информации необходимо обращаться к первоисточникам и официально публикуемым документам.