Пошаговый порядок расчета выходного пособия при увольнении по сокращению штатов на примере



Сокращение штата или численности сотрудников – один из способов расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренный ч.2. ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Представленный вид увольнения должен осуществляться по процедуре, строго регламентированной законодательством.

Прежде, чем выдать на руки работнику трудовую книжку, бухгалтерия предприятия обязана произвести с ним полный финансовый расчет, который включает зарплату за последний отработанный месяц, компенсация неиспользованного отпуска, а также выходное пособие.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Положено ли?



Трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя выплатить сотрудникам, попавшим под сокращение, выходное пособие (ст.178 ТК РФ). Перечень выплат при сокращении.

Важно! Выплата пособия производится всем сокращенным лицам (за исключением работников, трудоустроенных по срочному договору на период меньше двух месяцев). Отказ работника от перевода на другую вакантную должность на предприятии (в организации) не является основанием для лишения его указанной выплаты.

Денежная сумма, которая должна быть начислена трудящимся, попавшим под сокращение, является гарантией их финансового обеспечения в установленный законом период, который отведен на поиск новой работы.

Реализация этой гарантии возлагается законодателем на работодателя, поскольку именно он является инициатором увольнения работника по ч.2 ст.81 ТК России.

Пособие начисляется за первые два месяца с даты сокращения при условии, что сокращенный сотрудник встал на учет в службу занятости в течении первых 14 дней с момента увольнения.

В случае, когда гражданину не была предоставлена подходящая должность в течении двух месяцев, он имеет право на выплату и за третий месяц. Для работников Крайнего Севера такой период составляет 6 месяцев.

фото-2Выходное пособие рассчитывается в соответствии с Положением №922, утвержденным Правительством РФ 24 декабря 2007 года.

Однако организации и предприятия вправе предусматривать в коллективных трудовых договорах, дополнительных соглашениях или индивидуальных трудовых договорах увеличенные размеры такой гарантии.

Как правило, повышенные выплаты полагаются сотрудникам, имеющим большой стаж работы на предприятии (в организации) или занимающим определенные должности и т.п.

Также специальные правила выплаты выходного пособия при сокращении штата предусмотрено для:

  • лиц, выполняющих сезонную работу;
  • граждан, которые работают на Крайнем Севере;
  • должностей руководящего состава.

Важно! Выходное пособие не подлежит обложению налогом, если она не превышает размер трех заработных плат.

Читайте также о начислении выходного пособия при увольнении:

Как рассчитать?




Статья 178 ТК РФ – это прямая норма, устанавливающая размер выходного пособия при сокращении штата. Часть 1 указанной статьи закрепляет положение, что пособие, полагающееся при увольнении по ч.2 ст.81 Трудового кодекса, равняется среднему размеру заработка конкретного сотрудника за один месяц.

Более детальные условия расчета представленной выплаты указаны в Положении №922 от 24.12.07г.

В указанном выше акте содержатся общие правила точного расчета размера среднего месячного заработка для всех ситуаций, где это необходимо (одной из которых является сокращения штата на предприятии или в организации).

Чтобы рассчитать размер средней зарплаты для выходного пособия, следует суммировать следующие выплаты, которые были получены сокращенным сотрудником за последний год:

  • начисленные оклады или тарифные ставки;
  • сдельная зарплата;
  • оплата труда, полученная в неденежной форме;
  • комиссионное вознаграждение;
  • зарплата в виде процента от выручки;
  • фото-3содержание муниципальных служащих;
  • вознаграждение гражданам, которые замещают госдолжности РФ;
  • зарплата преподавателей (учителей) за превышенное количество отработанных часов;
  • гонорары и авторские вознаграждение работников культуры;
  • рассчитанная за предшествующий календарный год заработная плата, обусловленная системой оплаты;
  • дополнительные выплаты, которые производятся в соответствии с особенными условиями труда;
  • вознаграждение преподавателям (учителям), которые ведут классное руководство;
  • вознаграждения, премии;
  • иные виды денежных начислений, которые предусмотрены определенным работодателем.

В учет не берутся выплаты, не имеющие систематического характера и имеющие социальный характер.

Важно! Если расчет осуществляется в последний день месяца, то, в соответствии с письмом Роструда №2184-6-1, суммируются выплаты за предыдущие 11 месяцев и все отработанные дни текущего.

Полученную путем суммирования начисленных сокращенному сотруднику выплат, из числа указанных выше, следует поделить на количество фактически отработанных дней за последние 12 месяцев.

Необходимо отметить, что учитывается не календарный год, а двенадцать месяцев, которые предшествовали месяцу увольнения.

Расчет при пятидневной неделе:

Формула для расчета среднего заработка:

СДЗ = Начисленный доход за расчетный период / Кол-во отработанных дней в расчетном периоде

Далее можно рассчитать размер выходного пособия по следующей формуле:

Выходное пособие = СДЗ * Кол-во рабочих дней в оплачиваемом месяце.

Расчет при суммированном учете рабочего времени:

Формула:

СДЗ = Начисленный доход за расчетный период / Кол-во рабочих часов, которые приходятся на неисключаемое из расчетного периода время.

Формула:

Выходное пособие = СДЗ * Норма рабочего времени в часах по произв.кал. в оплачиваемом месяце.

Исключаемые периоды – это те, в которые работник по законам РФ получал среднюю зарплату, пособие по утрате трудоспособности, пособие по беременности(родам), не выполнял свои трудовые обязанности из-за забастовки других сотрудников или простоя (вина работодателя или без вины сотрудника и работодателя), использовал дополнительные оплачиваемые выходные.

Если все предыдущие 12 месяцев подпадают под категорию исключаемых периодов или в этот временный промежуток работник не получал фактическую зарплату, средний заработок определяется за предшествующий этому времени двенадцатимесячный срок.

Расчет дней для оплаты

фото-4В случаях, когда Трудовым кодексом не предусмотрен суммированный способ определения среднего заработка, используется средний дневной заработок.

Для вычисления среднего дневного заработка полученные сотрудником выплаты, входящие в перечень учитываемых при данном расчете, делятся на количество фактически отработанных им дней (определяются в соответствии с табелем учета).

Также представленный способ вычисления средней зарплаты используют при расчете отпускных выплат и компенсаций.

Однако в этом случае деление осуществляется не на количество фактически обработанных дней, на среднемесячное число календарных дней – 29,4.

Выходное пособие выплачивается только за рабочие дни тех месяцев, за которые производится выдача средств. При начислении пособия в день увольнения нужно рассчитать количество рабочих дней в первом месяце после увольнения, которое определяется по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели.

При суммированном учете берется норма рабочего времени в часах по производственному календарю.

Пример



Исходные данные:

Предприятие с окладной системой труда (оклад работника 60 000 руб.). Увольнение с 13 ноября 2019 года. Рассчитываем пособие за первый месяц после сокращения.

Период, за который производится расчет: с 14.11.2018 по 13.11.2019

Количество фактически отработанных дней: 235

Расчет:

Сумма всех выплат (заработок) за предшествующий год: 12 х 60 000 руб. = 720 000 тыс.

Средний дневной заработок: 720 000 / 235 дней = 3063, 83 руб.

Размер пособия:  3063, 83 руб х (13 дней + 9 дней за период с 14 ноября 2019 по 13 декабря 2019) = 67 404, 26 руб.

Полезное видео

О порядке расчета и размерах выплат при сокращении штата, подробно рассказано в данном видео:

Выводы

Гарантия материального обеспечения сотрудников, попавших под сокращение штата, регламентирована законодателем.

Расчет выходного пособия производится бухгалтерией предприятия в соответствии с установленными на государственном уровне правилами.

Минимальный размер представленной выплаты, на усмотрение работодателя, может быть изменен в большую сторону путем указания соответствующих пунктов в коллективном или индивидуальном трудовом договоре, а также дополнительных соглашениях.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий