Особенности процедуры увольнения по собственному желанию на больничном. Когда уволить работника, и нужна ли отработка?



Все работники вправе уволиться по собственному желанию в любое время.

Главное условие, уведомить о своем уходе работодателя за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

В текущем материале разберемся, можно ли уволиться по своей инициативе, находясь на больничном листке.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Можно ли написать заявление об уходе по своей инициативе, находясь на листке?



Работник вправе писать заявление об уходе на имя работодателя в любое время, в том числе при нахождении на больничном.

Закон не устанавливает ограничений по поводу его нахождения в отпуске или на больничном листе.

Соответственно, писать заявление на увольнение по собственному желанию в период нетрудоспособности разрешено.

Читайте также:

Как уволить работника, если он заболел во время отработки?

Процедура увольнения работника, находящегося на больничном, по собственному желанию всегда имеет стандартную процедуру:

  • Работник подает заявление руководителю за 2 недели до ухода.
  • Работодатель издает приказ об увольнении по форме Т-8. Разрешено использование другой формы, утвержденной в компании, но с обязательными реквизитами. Никаких специальных отметок об увольнении во время больничного листка в приказе не делается. Статья увольнения пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
  • фото-2Отдел кадров передает копию приказа в бухгалтерию. При получении трудовой книжки работник расписывается в оригинале документа. Если он не желает или не может поставить подпись, составляется соответствующий акт.
  • Бухгалтер-расчетчик производит начисление заработной платы и других, предусмотренных трудовым договором выплат. Если есть неотгуленные дни отпуска, работнику выплачивается за них компенсация.
  • Кадровый специалист готовит документы на увольнение. Закрывает личную карточку сотрудника. Работник должен расписаться в специально отведенных местах. Делается запись в трудовой книжке.
  • В день расчета (не позднее установленного законом срока – 2 недели с момента подачи документа) осуществляется полный расчет, и выдается трудовая книжка.
  • Также в день расчета работнику выдаются справки: 182-Н, для пенсионного фонда. По личному заявлению работнику могут выдаваться и дополнительные выписки, справки.

Однако есть один нюанс. Если день увольнения сотрудника, находящегося на временной нетрудоспособности, попадает на период листка, больничный работодатель оплатит позже, после его фактического предъявления.

Если работник уже уволен и работодателю предоставляется лист нетрудоспособности, у организации есть 10 дней для начисления и выплаты пособия.

Важно! Перенести дату расторжения трудового договора сотрудника можно только с его согласования.

Если работник не может в день увольнения явиться за расчетом и документами, работодатель отправляет в его адрес письменное уведомление о необходимости получения трудовой книжки или даче письменного разрешения на отправку документа почтой.

После получения согласия на отправку документа почтой, работодатель должен это сделать в 3-хдневный срок. С выплатой расчета все гораздо проще.

Сейчас они все осуществляются на банковские карты, присутствие работника для этого не требуется.

Интересно! Если бы работодатель увольнял сотрудника по своей инициативе, и он заболел, дату расторжения договора пришлось бы перенести.

Входит ли период нетрудоспособности в отработку?




Понятия «отработка» в трудовом законодательстве вообще не существует. Есть только обязательство трудящихся граждан подать заявление об уходе за 2 недели.

фото-3При этом, что будет делать работник эти 14 дней, не имеет значения.

Он может быть в отпуске, болеть сам или сидеть дома с больным ребенком.

Работодатель же обязан уволить сотрудника по истечении 2 недель после принятия заявления об уходе.

То есть фактически время по больничному листу засчитывается в отработку, то есть дни болезни считаются.

Важно! За работником остается право на отзыв документа, если он передумает уходить.

Обязательно ли отрабатывать?

Как уже было сказано выше, понятия «отработки» закон не предусматривает.

Если стороны договорятся о дате увольнения между собой, провести процедуру расчета можно раньше, чем через 2 недели.

Можно ли расторгнуть трудовой договор с сотрудником в последний день листа?

Уволить работника можно в любой день больничного листа и после его окончания, если сам сотрудник на это согласен.

Важно! При увольнении в последний день листка нетрудоспособности пособие будет включено в расчет.

Как оплачивается болезнь человека?

Пособие по больничному листу, попадающему на период отработки, начисляется в стандартном виде.

Основные правила оплаты нетрудоспособности:

  • Больничный лист оплачивается по среднему заработку за два предшествующих года.

Формула:

Средний дневной заработок = зарплата за 2 предшествующих года/число дней в 2 годах.

  • Пособие начисляется за каждый календарный день пребывания на листке нетрудоспособности.

Формула:

Пособие = средний дневной заработок * количество дней больничного листа

  • Пособие исчисляется в зависимости от страхового стажа работника:
    • 60% — менее 5 лет;
    • 80% — от 5 до 8 лет;
    • 100% — больше 8 лет.

Формула:

Начисленное пособие = пособие исчисленной по предыдущей формуле * процент

Важно! Больничные листы по нетрудоспособности облагаются НДФЛ-13%.

Формула для получения суммы на руки:

Формула:

Сумма на руки = начисленное пособие – начисленное пособие * 13%

Пример расчета оплаты



Пример расчета пособия по больничному листку, действующему во время «отработки»:

Исходные данные:

фото-4Рассмотрим, на конкретном примере, как правильно рассчитать оплату больничного листа. Предположим, работник в ноябре 2019 года был на больничном листке 10 дней.

Заработок его за 2018-2017 год составил 400 000.

Расчет:

Его среднедневной доход получился равен: 400000/730 = 547, 95.

Страховой стаж работника более 8 лет, значит ему положено пособие 100%.

Получаем начисленное пособие: 547, 95 * 10 =5 475, 50 руб.

С этой суммы нужно вычесть НДФЛ. Поэтому на руки человек получит такую сумму:

5475, 50 – 5475,50 *13% =4763,16 руб.

Если человек уволился и после этого подал работодателю больничный лист, максимальный размер его пособия будет равен 60%.

При этом заболеть он должен в течение 1 месяца с момента увольнения, а подать лист нетрудоспособности не позднее, чем через 6 месяцев.

Больничный лист по уходу за членом семьи, при таких обстоятельствах, не оплачивается.

Выводы

По представленной теме сделаем несколько основных выводов:

  • Уволиться на больничном листе по собственному желанию закон не запрещает.
  • Понятия отработка законом не предусмотрено, есть обязательство уведомить работодателя об уходе за 2 недели. В это время работник вполне может болеть, сидеть на больничном с ребенком или находиться в отпуске.
  • Отработка никак не влияет на размер пособия по больничным листкам.
  • Разрешено увольнения трудящихся граждан в любой день больничного листа, но только по их инициативе.
  • Процедура увольнения сотрудника по собственному желанию в период больничного желания имеет стандартный вид.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий