Могут ли уволить женщину с ребенком до 3 лет – увольнение по инициативе работодателя



Уволить женщину с ребенком в возрасте до трех лет достаточно проблематично для работодателя, если она не желает этого сама.

Однако законом все-таки предусмотрено несколько пунктов, по которым работодатель может уволить работницу на законных основаниях по своей инициативе.

В текущей статье разберемся, на каких основаниях организация вправе разорвать трудовые отношения с матерью малыша до 3 лет, и как правильно это сделать.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Могут ли уволить, если она вышла на работу с декрета?



В России женщина вправе не выходить на место труда до момента исполнения малышу трех лет. Однако далеко не все пользуются им и выходят на работу гораздо раньше.

Причины этому могут быть различные: нехватка денег или отсутствие желания сидеть дома.

Конечно, в таком возрасте дети достаточно часто болеют, и матери приходится ходить на больничный лист, что не всегда удобно и нравится работодателю. Отсюда вполне закономерно возникает вопрос, вправе ли работодатель уволить мать малыша по своей инициативе.

Трудовое законодательство стоит на защите прав женщин с детьми. Поэтому уволить ее из компании проблематично. На это должны быть веские основания и документальные подтверждения.

Просто взять и уволить ее не получится, принуждать к написанию заявления об уходе по собственному желанию тоже не рекомендуется – это чревато последствиями.

Любой судья встанет на защиту прав матери с ребенком, если она напишет исковое заявление, и восстановит ее на месте труда с правом получения компенсации за незаконное увольнение

Читайте также: Можно ли уволить многодетную мать?

Когда можно расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя?




Уволить женщину с трехлетним ребенком можно только по основаниям:

  • Полная ликвидация компании или ИП.
  • Неоднократное получение дисциплинарных взысканий. Есть документально подтвержденные факты неисполнения обязанностей.
  • Совершение грубых нарушений: прогул, появление в состоянии опьянения на рабочем месте, разглашение тайны, хищение имущества. Все нарушения также должны подтверждаться документально.
  • Совершение аморального поступка несовместимого с дальнейшей работой воспитательного характера.
  • Утрата доверия перед работодателем.
  • За предоставление работодателю подложных документов в момент заключения трудового договора.

Все перечисленные основания закреплены ст. 261 ТК РФ со ссылкой на ст. 81 ТК РФ.

фото-2Пример алгоритма увольнения женщины за прогул:

  • Запрашивается письменное объяснение по факту отсутствия на работе в положенного время. Форма объяснительной записки не утверждена на законодательном уровне. Документ оформляется в свободном виде. Работница должна предоставить его в течение двух дней. Требовать объяснения работодатель также должен письменно. При не предоставлении объяснений составляется акт об отказе от их дачи.
  • Если причина прогула не уважительная, то на женщину накладывается взыскание в форме приказа об увольнении. Обычно работодатели используют форму Т-8. Но допускается применение приказа в свободном виде с указанием обязательных реквизитов. Дополнительно при факте прогула издается акт о нарушении, он и будет основанием издания приказа. Женщина должна расписаться в акте и приказе об увольнении в обязательном порядке.
  • В день увольнения мать малыша до 3 лет должна получить полный расчет и трудовую книжку. Если она не явилась за документами, работодатель направляет в ее адрес уведомление с просьбой явиться за трудовой книжкой или прислать письменное разрешение на отправку документа почтой.

В расчет женщины обязательно входит заработная плата и компенсация неиспользованного отпуска. Если женщину увольняют по ликвидации компании, дополнительно она получает выходное пособие (до 3-х средних заработных плат).

При увольнении по соглашению сторон женщина также может получить отступную компенсацию в размере, договоренном с работодателем.

Важно! Несвоевременная выдача трудовой книжки и расчета сотруднику может привести работодателя к серьезным последствиям.

Если женщина считает свое увольнение незаконным, она вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на месте труда.

Если женщину с ребенком до 3 лет работодатель увольняет за неоднократные нарушения, то должны быть все приказы о дисциплинарных взысканиях. При этом стоит помнить, что дисциплинарное взыскание действует только один год.

То есть если женщина допустила нарушение, к примеру, в январе прошлого года, то его нельзя приплюсовать к нарушению текущего года. Соответственно и увольнение к ней уже не применимо.

Допускается ли, если сотрудник — единственный кормилец в семье



Права одинокой родительницы ребенка до трех лет защищает статья 261 закона о труде.

В ней четко прописана группа лиц, которая не подлежит увольнению:

  • Мать с ребенком до трех лет.
  • Одинокие родители и другие законные представители, воспитывающие ребенка до четырнадцати лет или ребенка-инвалида до восемнадцати лет.

Как уволить по уходу за ребенком инвалидом?

То есть уволить женщину нельзя в любом случае, является она единственным кормильцем в семье или нет.

Исключение составляют ситуации, закрепленные законом и обозначенные в предыдущем пункте статьи.

Полезное видео

Что закон гарантирует женщинам с детьми до 3-х лет и можно ли уволить такого сотрудника, можно узнать из данного видео:

Выводы

По представленной теме сделаем несколько основных выводов:

  • Уволить женщину с трехлетним ребенком работодатель вправе: по соглашению сторон, ее собственному желанию либо некоторым пунктам ст. 81 трудового кодекса (пп. 1, 5 — 8, 10 или 11).
  • Увольнение женщины должно быть подкреплено вескими документальными основаниями, иначе ее восстановят на работе и работодателю придется заплатить не только штраф, но и компенсацию сотруднице.
  • Мать ребенка в возрасте до 3 лет, воспитывающая ребенка одна, также может быть уволена по инициативе работодателя только по основаниям, определенным ст. 261 трудового законодательства.
  • Порядок увольнения идентичен стандартной процедуре.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий