Образцы уведомления о прекращении срочного трудового договора – при истечении срока, при выходе основного работника

Зачастую трудовые соглашения с персоналом являются бессрочными. В тексте обозначается лишь первый день работы в организации.

Их расторжение может произойти как по воле работодателя (необходимо обязательное обоснование и полное соблюдение всей процедуры увольнения), так и по желанию самого сотрудника.

Срочный договор заключаются для выполнения определенной задачи или работ в конкретный промежуток времени.

В контракте прописывается точная дата начала и окончания трудовых отношений. По завершению обозначенного срока договор прекращает свое действие или пролонгируется.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Обязательно ли предупреждать об увольнении  в связи с истечением срока?



Уведомить специалиста о завершении периода действия срочного соглашения работодателю необходимо в случаях, обозначенных законодательством.

Привилегия распространяются на договора, оформленные на период исполнения трудовых функций временно отсутствующего специалиста.

Срочный контракт теряет свою актуальность на дату выхода на рабочее место основного работника, например, из декрета.

Но не все и не всегда соблюдают нормы закона, нарушая трудовые права подчиненных.

Уведомление для специалиста о прекращении срочного контракта является сигналом о предстоящем истечении срока действия трудовых отношений.

Его отсутствие свидетельствует о желании директора предприятия пролонгировать трудовой контракт. Но зачастую уведомление попросту забывают оформить.

Как уволить в связи с истечением срока договора?

За сколько дней нужно уведомить работника?

фото-2Российским законодательством в сфере трудовых отношений (статья 79 ч.1 ТК РФ) оговаривается срок сообщения подчиненному о прекращении срочного трудового договора — за 3 календарных дня до дня увольнения.

Такой регламент не распространяется на прекращение срочного договора, оформленного на время декретного отпуска сотрудницы.

Уведомлять специалистов о разрыве трудовых отношений необходимо в случаях, когда в тексте контракта обозначена конечная дата действия договора.

Как сообщить о расторжении отношений?



До специалиста предупреждение о планируемом расторжении срочного контракта доводится несколькими способами:

  • передача лично в руки (с распиской в получении своего экземпляра), если сотрудник находится на рабочем месте;
  • отправка заказной корреспонденции по почте (с уведомлением, описью) при отсутствии трудящегося на работе;
  • передача документа доверенным лицом, необходимо также получить подтверждение получения бланка от работника (его роспись).

Можно ли уволить срочника, не дожидаясь окончания срока договора?

Как оформить предупреждение?

Утвержденной формы уведомления не разработано. Это значит, что составить его можно в произвольном виде, а также допускается использование внутрифирменного шаблона документа, образец которого обозначен в учетной политике организации.

Способ его оформления указывается в локальных актах компании.

Составить уведомление можно на фирменном бланке компании (при установлении данного требования руководством предприятия) или на обычном листе. Допускается написание текста от руки и при помощи компьютера.

фото-3Уведомление формируется в 2-х идентичных экземплярах: один остается у работодателя, другой — у сотрудника.

Сведения, фиксирующиеся в шапке уведомления:

  • заголовок документа;
  • номер (согласно внутреннему документообороту) и текущая дата;
  • место составления уведомления (населенный пункт).

Основной блок содержит сведения:

  • оповещение о разрыве трудовых отношений с работником;
  • наименование предприятия, должность и ФИО его главы;
  • информация о сотруднике (ФИО, должность);
  • реквизиты срочного контракта (номер и дата), ранее подписанного с трудящимся;
  • ссылка на статью ТК РФ (ст.79), обосновывающую законность действий;
  • дата прекращения срока действия договора;
  • последний рабочий день.

Ниже следует прописать необходимость посещения отдела кадров для получения трудовой книжки и иной документации.

Также следует акцентировать внимание на продолжение выполнения должностных обязанностей в полной мере до прекращения трудовых отношений.

Информация о документе заносится в специальный журнал предприятия, ведущий учет подобных документов. Уведомление подписывается руководителем или уполномоченным сотрудником.

Удостоверение бланка печатью требуется при наличии данной нормы в локальных актах предприятия.

По окончанию срока предупреждения оформляется приказ об увольнении.

Скачать образец при выходе основного работник из декрета



Скачать пример уведомления об увольнении на срочном трудовом договоре в связи с выходном основного работника из декрета – word.

Образец предупреждения об увольнении в связи с истечением срока договора – word.

Полезное видео

О порядке оформления прекращения трудового договора, подробно рассказано в данном видео:

Выводы

Большинство работодателей считают единственным возможным основанием для прекращения срочного трудового соглашения — статья 79 ТК РФ (истечение срока его действия). Но законодательство позволяет расторгнуть соглашение досрочно и по иным обстоятельствам.

Важно точно указать основание прекращения или расторжения со специалистом срочного трудового контракта. От него зависит порядок оформления кадровой документации.

Статья 77 Трудового кодекса объединяет понятие прекращение и расторжение трудового договора. Хотя между ними существуют различия:

  • расторжение должно сопровождаться волевым признаком (наличие инициатора, просьба);
  • прекращение осуществляется по причине, независящих от желаний сторон, или вследствие переговоров (соглашения)

Увольнение специалиста по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ будет иметь юридическую силу также и в случае, если работодателем нарушен срок предупреждения о прекращения срочного трудового контракта.

Неисполнение норм ст. 79 ТК РФ о необходимости уведомления сотрудника более чем за 3 дня о расторжении трудового соглашения (в связи с истечением срока его действия) не может служить самостоятельной причиной для признания незаконного увольнения.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий