Правила уведомления об увольнении совместителя при приеме основного работника на его место – образец для скачивания



Совместительство в практической деятельности предприятия применяется достаточно часто.

Сотрудники, принятые на должность на подобных условиях, исполняют свои обязанности несколько часов в день, в свободные часы от основной работы.

Различают внешнее и внутренне совместительство.

Для второго случая основной и дополнительный заработок трудящийся получает в одной организации.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Можно ли уволить при приеме основного работника?



С работником-совместителем, оформленным по контракту на неустановленный срок, можно расторгнуть трудовые обязательства:

  • по общим причинам в соответствии со статьей 77 ТК РФ;
  • при приеме (возврате) на должность работника, для которого деятельность будет основной (статьи 77, 288 ТК РФ).

Базовым основанием при разрыве трудовых отношений является то, что для нового специалиста работа будет основной вне зависимости от условий принятия его в штат компании:

  • договор заключен на неопределенный период, или срок трудовых отношений обозначен в тексте документа;
  • режим работы предполагает полную или частичную занятость.

Согласие совместителя при расторжении договора не требуется. Но необходимо обратить внимание на разновидность совмещения: увольняется внешний или внутренний совместитель.

фото-2При разрыве трудовых отношений внутреннего совместительства, он уходит с дополнительной должности, но остается на основном месте работы на том же предприятии.

Внешний совместитель расстается и с должностью, и с организацией.

Помимо этого, по действующим нормам Трудового права увольнение совместителя не допускается, если перед этим он расторг трудовые отношения с работодателем по основному месту деятельности.

Таким образом, перед увольнением совместителя следует выступить с предложением о переходе его с определенной должности на постоянную работу.

А в случае отказа уже предпринимать попытки по поиску нового специалиста.

Как уволиться по совместительству по инициативе работника, читайте здесь.

За какой срок нужно предупредить?




О планируемом расторжении трудовых отношений увольняемого работника необходимо предупредить с помощью уведомления.

Осуществить данную процедуру надо не меньше чем за 14 дней до увольнения (ст. 288 ТК РФ).

Предупреждение осуществляется в письменной форме при личной встрече или отправляется почтовой корреспонденцией.

При отказе получения уведомления составляется соответствующий акт.

Как оформить при расторжении трудового договора по статье 288 ТК РФ

Уведомление об увольнении оформляется в свободной форме, в шапке документа содержаться сведения об организации: название, ИНН, КПП. Далее в правом углу обозначается адресат документа (увольняемый сотрудник), его ФИО и должность.

После написания заголовка документа прописывается основной текст уведомления, в котором содержится информация:

  • обращение по имени и отчеству к специалисту;
  • фото-3факт расторжения трудового договора;
  • причина увольнения (прием сотрудника на основное место работы);
  • ссылка на законодательство (статья 288);
  • дата расторжения контракта;
  • подпись директора и организации.

Также в документе увольняемый сотрудник проставляет личную подпись и дату ознакомления с уведомлением.

С совместителем, оформленным по срочному трудовому контракту, нельзя расторгнуть трудовые обязательства по ст. 288 Трудового кодекса.

Данная норма законодательства прямо прописывает условие прекращения трудового договора с совместителем при приеме в штат сотрудника по основному месту работы, если срок договора первого заключен на неопределенный срок.

Разрыв срочных трудовых обязательств с совместителями в данной статье не предусмотрено.

Статьей 288 ТК РФ также не предусмотрено увольнение некоторых категорий совместителей: женщин беременных и воспитывающих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, на воспитание которых находятся ребенок до 14 лет.

Привилегии имеют и заболевшие совместители, и находящиеся в отпуске (ч. 6 ст. 81, ст. 261 ТК РФ).

Выплаты совместителю (выходное пособие), уволенному по ст.288 ТК РФ не предусмотрены, если иное не зафиксировано в трудовом контракте.

Скачать образец



Образец уведомления об увольнении совместителя в связи с приемом основного работника – скачать.

Полезное видео

Об основаниях для прекращения трудового договора с сотрудником работающим по совместительству, рассказано в данном видео:

Выводы

Во избежание юридических погрешностей необходимо строго соблюдать всю процедуру приема на работу и увольнения сотрудника по совместительству.

Многие действия похожи с манипуляциями, совершаемыми по отношению к основному штату предприятия. Отличия незначительные, но придавать значение нужно каждому моменту, что позволит избежать возникновения трудноразрешимой ситуации.

Пристальное внимание необходимо обратить на трудовой договор. Информация из его положений играет основополагающую роль при поднятии вопроса об увольнение совместителя.

В остальных моментах регламент расторжения трудовых обязательств соблюдается по аналогии с основными сотрудниками.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий