Бесплатная консультация по телефону!

Задайте вопрос юристу по трудовому праву и получите бесплатный ответ:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург

+7 (800) 500-27-29 доб.849 - другие регионы

БЕСПЛАТНЫЙ ЮРИСТ: +7(499)653-60-72 доб.445 (Москва) +7(800)500-27-29 доб.849 (регионы)

Какой длительности можно установить учетный период при суммированном учете рабочего времени для работников по закону?




фото-1На предприятиях, на которых в связи со спецификой производства невозможно установить стандартный еженедельный 40 часовой режим работы, применяется сменный график, плавающий график или вахтовый метод работы.

В представленных условиях наиболее объективный подсчет отработанного работниками времени возможно осуществить исключительно с использованием суммированного учета рабочего времени, в основании которого лежит подсчет фактически отработанных трудящимися часов и их сопоставление с законными нормативами для соответствующего учетного периода.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!



Понятие режима суммирования




Законодатель закрепляет возможность ведения учета рабочего времени суммированным способом статьей 104 Трудового кодекса России, однако трудовое законодательство не конкретизирует представленное понятие.

Исходя из положений указанной выше нормы ТК Российской Федерации, можно указать основные характеристики, которые присущи суммированному учету рабочего времени:

  • не является классическим способом учета и применятся исключительно при наличии объективных причин (как правило, на беспрерывных производствах);
  • является альтернативой еженедельному или ежедневному учету и устанавливается путем введения соответствующих изменений в локальную документацию предприятия (организации);
  • учетный период при суммарном способе подсчета более длительный, чем при не суммированном и может длиться квартал, полугодие, год (определяется на усмотрение работодателя);
  • законодателем установлена максимальная продолжительность учетных периодов, которая составляет 12 месяцев и 3 месяца для предприятий с вредными условиями труда;
  • при наличии объективной необходимости продолжительность в организациях с вредными условиями труда может быть увеличена до года (с согласованием с первичным органом профсоюзной организации, действующим на территории компании);
  • фото-2учет производится путем установления соответствия фактически отработанных сотрудниками часов в учетном периоде с продолжительностью рабочего времени, установленного для соответствующего временного отрезка законодателем;
  • суммарный учет может осуществляться как для всех работников предприятия, так и для отдельных должностей;
  • работа при такой режиме осуществляется по предварительно разработанному и утвержденному работодателем графиком.

Период – месяц, квартал, 1 год



В соответствии с рекомендациями Мировой организации труда, предприятиям (организациям) следует использовать стандартный режим работы с 40 часовой рабочей неделей и не суммированным учетом.

На предприятиях, на которых невозможно организовать работу в соответствии с указанными рекомендациями, ведется суммированный учет, который заключается в установлении более длительного учетного периода.

Учетный период – это временной промежуток в отношении которого ведется подсчет фактически отработанных сотрудниками часов и сопоставления полученной продолжительности с временем, установленным законодателем.

Важно! При использовании суммарного учета общая продолжительность трудового времени не должна выходить за ограничения, предусмотренные законом.

С целью удобства приспособления рабочих сменных графиков под законодательные нормативы, работодатели применяют более длительные учетные периоды.

Следует отметить, что ТК не содержит норму, указывающую на минимальную продолжительность времени учета при суммарном графике, однако представляет максимальную длительность.

Работодатель имеет право установить отчетный период любой продолжительности, которая не выходит за установленные законодателем пределы, однако более часто используются:

  • 3-месячный период (квартал);
  • полугодовой;
  • годовой.

Также ТК не запрещает использовать для отчетности период длительностью 1 месяц как и при стандартных рабочих режимах.

Максимальная продолжительность учетного времени

Максимальная длительность периодов, которые может использовать работодатель, установлены статьей 104 ТК Российской Федерации и составляют:

  • Общее правило – не может превышать 12 месяцев.
  • Для предприятий (организаций) с вредными условиями труда – 3 месяца с возможностью продления по необходимости при согласовании с первичным органом профсоюзной организации, действующим на территории компании.

Важно! При длительных отчетных сроках допускается заполнение нескольких следующих друг за другом в хронологическом порядке табелей.

Полезное видео

Понятие суммированного учета рабочего времени по закону, можно узнать из данного видео:

Выводы

Суммированный учет ведется на предприятиях, на которых необходимо осуществление беспрерывного производства.

Основным критерием подсчета рабочего времени при указанном способе является учетный период и установленная законом продолжительность рабочего времени.

Использование работодателем более длительных периодов , чем указанные в ст.104 ТКРФ, не допускается.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



© 2019 Азбука трудового права ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник · 
Сайт носит информационный характер. На сайте размещены неофициальные редакции текстов законов и нормативных документов. Автор и соавторы azbukaprav.com не гарантируют точность, актуальность и полноту предоставленной информации. За получением точной юридической информации необходимо обращаться к первоисточникам и официально публикуемым документам.