Правила оплаты праздничных дней при суммированном учете рабочего времени по Трудовому кодексу РФ + пример



В организациях, в которых в связи с особенностями производства невозможно установить стандартный 40-часовой график работы, рекомендованный Международной организацией труда, учет рабочего времени осуществляется путем применения суммированного способа.

Указанный метод является альтернативой общему нормативу с поденным или понедельным учетом и имеет определенные особенности.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Трудящиеся, в отношении которых используется суммированный учет трудовых часов, работают по особенному трудовому распорядку, который включает рабочие смены, отпуска, праздники и выходные дни.

Что такое СУРВ?



Основным способом ведения учета отработанных часов является установление на предприятии (в организации) рабочей недели, продолжительность которой составляет 40 часов.

При таком распорядке предусматривается, как правило, 5 рабочих дней по 8 часов каждый.

Однако не все компании имеют возможность применять стандартный режим работы. Это может быть обусловлено:

  • необходимостью вести беспрерывное производство;
  • сменная работа сотрудников;
  • работа по графику;
  • вахтовый метод работы.

Установление указанного выше распорядка работы в обязательном порядке должно быть обоснованно объективными причинами и оформлено локальными актами предприятия.

Помимо этого, нестандартные трудовые схемы требуют применения особенного способа учета времени, на протяжении которого трудящиеся выполняли свои производственные функции.

фото-2Суммированный учет закреплен законодателем как альтернатива общепринятой продолжительности рабочей недели или смены (статья 104 ТК России).

Особенности суммированного способа учета:

  • Осуществляется на основании установленного на предприятии (в организации) учетного периода.
  • Длительность учетного периода представлена, как правило, длительными временными промежутками (не более 12 месяцев).
  • Для работников, занятых на предприятиях с вредными условиями труда, максимальная продолжительность периода учета не может быть больше 3 месяцев.
  • Для установленного рабочего периода предусматривается количество трудового времени, которое должен отработать сотрудник.
  • Количество трудовых часов не может превышать норматив, рассчитанный работодателем в зависимости от стандартной еженедельной продолжительности рабочего времени.
  • Работа трудящихся, в отношении которых применяется суммированный учет, осуществляется по предварительно утвержденному графику.
  • Такие работники, не смотря на особенный режим работы, пользуются тем  кругом трудовых прав и гарантий, как и остальные трудящиеся.

Предоставляется ли отдых в праздники при СУРВ?




Выше указывалось, что работники, труд которых осуществляется в соответствии с суммированным учетом рабочего времени, имеют одинаковый круг трудовых прав и гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом России.

Одним из представленных прав является право на отдых. Такой отдых включает:

  • отдых в течении трудовой смены (перерыв на обогрев, на прием пищи и т.п.);
  • отдых после рабочей смены (ежедневный беспрерывный отдых);
  • отдых, который предоставляется работникам еженедельно (выходные);
  • отдых в дни общегосударственных праздников, установленных на законодательном уровне;
  • отпуск (оплачиваемый, за свой счет и т.д.).

Из выше указанного следует, что работники, трудящиеся в условиях суммированного учета рабочего времени, имею право на отдых в праздничные дни.

Однако из представленного утверждения следует выделить ряд исключений:

  • трудящиеся отдыхают в общегосударственные праздничные дни, если особенности производственного процесса допускают его остановку;
  • работники, исполняющие свои трудовые функции по вахтовому методу работы, как правило, не освобождаются от исполнения поставленных производственных заданий в праздничные дни, выпавшие на период вахты;
  • работники предварительно должны быть ознакомлены с графиком выходов, выпадающих на праздничные дни.

Важно! Привлечение работников, в отношении которых применяется суммированный учет рабочего времени, к труду в праздничные дни не должно сопровождаться какой-либо дополнительной документацией, за исключением графика работы необходимого к ознакомлению всеми трудящимися не позднее, чем за 2 недели до выхода в выходной день.

Как оплачиваются?

Привлечение работников с суммированным учетом рабочего времени к труду в праздничные дниследует компенсировать в соответствии с нормами Трудового кодекса России, а именно:

  • Трудовые функции, выполненные сотрудником в выходной день, следует оплачивать не менее, чем по двойной почасовой ставке.
  • В случае оплаты такого труда в однократном размере, трудящемуся в обязательном порядке предоставляется дополнительный выходной день.

Важно! Работник вправе самостоятельно выбирать двойную оплату или стандартную ставку с дополнительным днем отдыха.

Следует отметить, что до 2017 года работа в общегосударственные выходные дни для трудящихся, в отношении которых применяется суммированный учет, не подлежала дополнительным компенсациям, а включалась в общую норму трудовых часов в учетном периоде.

Однако на сегодняшний день к представленной категории работников применяются общие положения статьи 153 ТК России, подтверждённой Рекомендациями Роструда от 02 июня 2014 года.

Порядок оплаты труда при суммированном учете.

Пример оплаты



Исходные данные:

Работник К. выполняет свои обязанности на беспрерывном производстве по сменному графику и суммированному учету рабочих часов. Оклад у гр. К составляет 50 000 рублей.

В феврале 2019 года, в соответствии с графиком выходов, 23 февраля у гражданина К. выпадает рабочий день, а общее количество выходов за месяц 13.

Расчет:

Заработная плата за 23 февраля 2019 года для работника К. составит:

50 000 (месячный оклад) : 13 (выходы в феврале 2019) * 2(коэффициент оплаты труда в праздничные дни) = 3 846, 15 * 2 = 7 692,3 рублей.

Полезное видео

О порядке оплаты труда в выходные дни и праздники, можно узнать из данного видео:

Выводы

На беспрерывных производствах с использованием суммированного учета рабочего времени допускается привлечение работников к труду в праздничные дни.

Такие сотрудники заранее должны быть ознакомлены с выходами на смену, а трудовые функции, выполненные в праздничные дни, оплачиваются по общей норме статьи 153 ТК России.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий