Бесплатная консультация по телефону!

Задайте вопрос юристу по трудовому праву и получите бесплатный ответ:

+7 (499) 490-27-62 - Москва

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - другие регионы

БЕСПЛАТНЫЙ ЮРИСТ: +7 (499) 490-27-62 (Москва) +8 (800) 500-27-29 доб.849 (регионы)







Как внести изменения в трудовой договор в связи с переводом на другую должность – правила и примеры




Работник может быть переведен на другую должность. Инициатива по изменениям может исходить как от самого сотрудника, так и от работодателя.

Независимо от того, кто инициировал процедуру перевода, необходимо скорректировать положения трудового договора.

Наименование должности и рабочего места является существенным условием, поэтому их изменение требует проведение обязательных корректирующих действий.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!

Нужно ли менять в связи с переводом на другое рабочее место?




Трудовой договор – это обязательное двустороннее соглашение, заключаемое между работодателем и трудоустраивающимся на стадии оформления на работу.

Трудовая функция включается в состав данного документа и описывает должность и место работы человека. Это условие является существенным. Если происходят изменение трудовой функции, то нужно изменить и трудовой договор.

Переводом можно назвать изменение функции работника на постоянной или временной основе, а также смена подразделения, где трудится сотрудник, именно об этом говорит ст.72.1 ТК РФ. При этом работодатель остается тот же самый.

В связи с переводом возможен вариант с заключением нового договора, но это применяется в случае перевода к другому работодателю.

Если наименование организации не меняется, а корректируется только должность или структурное подразделение, то самый удобный и используемый вариант – это подписание дополнительного соглашения, где будут указаны новые функции работника, факт его перевода, наименование новой должности и места работы.

Требуется ли уведомление для сотрудника?



Если переводится работник по инициативе руководства компании, то на имя сотрудника обязательно составляется уведомительная бумага.

В уведомлении отмечается, что в установленный срок будет изменена трудовая функция – обозначается новое место работы, должность.

Работник должен получить документ лично в руки либо по почте. При вручении следует получить подпись человека о том, что он осведомлен.

Наряду с уведомлением о переводе работнику предоставляется право согласиться с изменениями или отказаться от них. В случае отказа человеку предлагаются другие должности в организации, в рамках которых сотрудник сможет выполнять должностные обязанности на необходимом уровне.

Если переводиться трудящийся не хочет, от предлагаемых должностей отказывается, то следует расторжение действующего трудового договора.

Важно, что работодатель обязан предлагать сотруднику все свободные должности, для которых подходит уровень опыта, образования и знаний человека.

Если перевод инициирован самим трудящимся на основании его личного заявления, то уведомление не составляется.

Как внести корректировки?

Если принято решение изменить должность или место работы человека, то порядок действий должен быть следующим:

  1. Направление работнику уведомления о переводе на другую должность (в другое подразделение) – если работодатель предложил изменения.
  2. Составление дополнительного соглашения к трудовому договору и его двустороннее подписание.
  3. Оформление приказа, основанием для этого является доп соглашение.
  4. Внесение в трудовую книжку сотрудника записи на основании приказа.
  5. Изменение данных личной карточки

Как оформить дополнительное соглашение?



Составлять дополнение к договору нужно обязательно, без этого не будет оформлен приказ, и не будет осуществлен перевод и изменение должности сотрудника.

В дополнительном соглашении должны быть отражены следующие данные:

  • наименование бумаги;
  • дата составления;
  • номер и дата основного договора;
  • данные сторон;
  • факт изменения трудовой функции – наименование новой должности или подразделения;
  • новые обязанности, график работы или иные особенности, характерные для новой должности;
  • подписи сторон.
Скачать образец дополнения к договору в связи с переводом можно в этой статье.

Соглашение является неотъемлемой частью основного трудового договора.

Выводы

Если меняется должность сотрудника, то это считается изменением трудовой функции, которая в свою очередь является существенным условием договора.

Любое изменение существенных условий требует обязательного составления дополнительного соглашения.

В случае перевода работника необходимо подготовить дополнение, где будут прописаны новые условия труда, далее составить приказ и внести необходимые изменения в трудовую книжку и внутренние кадровые документы организации.



Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



© 2019 Азбука трудового права ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник · 
Сайт носит информационный характер. На сайте размещены неофициальные редакции текстов законов и нормативных документов. Автор и соавторы azbukaprav.com не гарантируют точность, актуальность и полноту предоставленной информации. За получением точной юридической информации необходимо обращаться к первоисточникам и официально публикуемым документам.