Правила оформления и подачи уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего – образец

фото-1Во избежание разглашения государственных тайн, а также с целью противодействия коррупции, законодатель предусмотрел обязательство для работодателей, вне зависимости от формы собственности и организационной формы юридического лица, уведомлять руководство предыдущего места работы, являющегося муниципальным органом или органом государственной власти, о заключении трудового соглашения с их бывшим сотрудником.

Уведомление должно иметь место при приеме на вакантное рабочее место гражданина, занимающего ранее определенную должность, внесенную в перечни, разработанные законодателем.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


[uptolike]

Кого работодатель должен уведомлять о принятии бывшего государственного служащего?



Действующее законодательство содержит предписание, накладывающее на работодателей всех организационных форм и не зависимо от формы собственности обязательство по уведомлению государственных органов при приеме на работу граждан, занимающих ранее в указанных органах определенные законом должности.

Указанное положение обусловлено спецификой деятельности, которой занимался бывший госслужащий и направлено на борьбу и противодействие коррупционным деяниям, а также на предотвращение разглашения секретной и важной государственной информации, которая стала известна бывшему госслужащему в процессе его работы на определенной должности в муниципальных органах или органах гос власти (статья 64 Трудового кодекса России и Федеральный Закон № 273).

Перечень должностей, по которым следует осуществлять уведомление, предоставляется различными законодательными актами.

фото-2Следует учитывать, что исполнение указанного предписания обязательно не только при подписании с бывшим госслужащим трудового договора на новом месте работы, но и заключение договора гражданско-правового характера.

Во втором случае уведомление должно иметь место, если договор предусматривает оплату работ, выполненных бывшим госслужащим, стоимость не менее 100 тысяч российских рублей за трудовой месяц или если работы длятся менее месяца, но заработок исполнителя будет превышать 100 тысяч рублей.

Уведомление следует составлять работодателю принимающего предприятия на имя руководителя государственного органа, в котором ранее работал бывший госслужащий.

Как оформить сообщение?



Законодатель, несмотря на закрепление обязательства уведомления о принятии на работу гражданина, ранее занимающего определенную должность на государственной службе, не предоставляет единой унифицированной формы письменного уведомления о таком трудоустройстве.

Информирование осуществляется в письменной свободной форме.

Текст документа должен составляться руководителем предприятия (организации) с использованием фирменного бланка предприятия, а при его отсутствии – на листе формата А-4 с проставлением оттиска фирменной печати и подписи дирекции компании.

В уведомлении указывается общая информация о самом бывшем госслужащем (фамилия, имя отчество, место проживания, место регистрации, дата и место рождения).

Данные о ранее выполняемой работе (наименование государственного органа, в котором он занимал определенную должность, отнесенную к государственной службе, название должности, срок пребывания на службе).

Данные о трудовом договоре, на основании которого конкретный работник исполняет свои трудовые обязанности у действующего работодателя (с указанием реквизитов приказа о зачислении в штат сотрудников), а также полное наименование предприятия, на которое трудоустроился бывший государственный служащий.

Скачать образец



Скачать уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего – образец для работодателя.

Сроки

Законодательство обязует работодателей информировать государственные органы, в которых работник ранее занимал пост госслужащего, о приеме его на работу в установленные сроки.

При этом следует учитывать два вида сроков:

  • 2 календарных года – уведомлять государственный орган о приеме на работу госслужащего следует на протяжении двух последующих с момента увольнения с указанного поста лет. При этом не имеет значения, если работник меняет место работы на протяжении этого времени. Каждый новый работодатель обязуется уведомить госорганы.
  • Составить и направить уведомление необходимо на протяжении десятидневного срока, следующего за днем подписания трудового договора с представленным работником. В случае если последний 10-й день выпадает на праздничный день или выходной, окончанием указанного срока считается последующий за ним рабочий день.

Полезное видео

Какие ограничения предусмотрены законом при трудоустройстве бывшего госслужащего и образец уведомления, можно узнать из данного видео:

Выводы

Информирование гос. органов о трудоустройстве граждан, ранее занятых на государственной службе является обязательным для всех работодателей.

Несоблюдение указанной нормы является основанием для привлечения к ответственности и наложению штрафных санкций.

[uptolike]


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий