Законные способы получения учебного отпуска при втором высшем образовании без нарушения ТК РФ



Совмещение учебы с работой позволяет гражданину претендовать на выходные с сохранением заработной платы. ТК РФ четко устанавливает возможность отдыха для лиц, получающих первое образование.

В отношении второго высшего однозначности нет. В каких случаях работник может рассчитывать на учебные отгулы при повторном обучении, и как получить за них оплату?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Возможно ли предоставление?



В ст. 177 ТК РФ даются пояснения в отношении порядка предоставления учебного отпуска относительно очередности получения знаний. Четко сказано, что оплачиваемые выходные дни положены только для лиц, получающих первое образование конкретного уровня.

Применительно к высшему образованию это означает следующее: если человек ранее учился в ВУЗе, и закончил его, получив документальное подтверждение, то повторное обучение в высшем учреждении уже будет считаться вторым. За него учебный отпуск не предоставляется.

Если гражданин обучался в техникуме, училище, лицее или ином учебном профессиональном заведении среднего уровня и закончил его, после чего поступил в ВУЗ, то получаемое высшее образование будет считаться первым. Право на ученический отпуск у такого студента присутствует по трудовому кодексу.

Важно! Если работник имеет высшее образование специалиста и поступает в магистратуру, то это не является вторым обучением, так как уровень у специалиста и магистранта отличаются.

ТК РФ не позволяет сотруднику претендовать на отгулы для подготовки к аттестационным учебным мероприятиям даже при должном оформлении и предоставлении заявления и справки-вызова. Однако наряду с этим правилом предусматриваются случаи, когда работник, повторно получающий образование того же уровня,  вправе заявить на получение ученического отпуска.

Когда есть право на получение отгулов?




Фото-2Гарантии на учебные выходные сохраняются за работником при получении второго высшего образования в следующих ситуациях:

  1. В локальных нормативных актах работодателя прописана возможность получения дополнительного отпуска для сотрудников, уже имеющих одно высшее образование.
  2. На обучение сотрудник направлен работодателем, согласно трудовому или ученическому соглашению, подписанному между сотрудником и руководством.

Работодатель имеет полное право предоставлять трудящимся перерыв в работе для подготовки к отдельным этапам аттестационных работ при повторном получении высшего образования.

ТК РФ не может запретить компаниям определять в коллективном или индивидуальном порядке условия предоставления учебных отпусков и видов выплачиваемых при этом компенсаций. При этом продолжительность такого дополнительного отдыха определяется руководством компании, где работает студент.

Работодатель не имеет право ущемлять права работников, закрепленных для них в ТК РФ, но добавлять свои компенсации и гарантии для персонала он может, в том числе и в отношении повторного обучения того же уровня.

Человеку, который получает второе высшее образование, следует уточнить у руководства, имеются ли локальные акты, позволяющие претендовать на выходные дни. Например, можно изучить коллективный договор на предмет наличия каких-либо гарантий в данной области.

Если возможность получить перерыв в работе имеется, следует подготовить пакет документов в числе которых:

  • персонально написанное заявление с запросом на предоставление дополнительных выходных;
  • полученная по месту учебы справка-вызов, данные которой подтверждают факт обучения и допуск к очередному аттестационному этапу.
  • Оба документа сдаются работодателю для последующей обработки и оформления приказа.

Важно! Только после личного ознакомления с приказом о предоставлении учебного отпуска и его подписания работник вправе не выходить на работу.

Оплачиваются ли ученические выходные?



Оплата отгулов для повторно обучающихся в ВУЗе устанавливается тем документом, на основании которого предоставляется учебный отпуск сотруднику:

  • коллективным договором или другим ЛНА;
  • индивидуальным ученическим соглашением;
  • индивидуальным трудовым договором.

Работодатель самостоятельно устанавливается возможность и размер оплаты для учащихся повторно. ТК РФ данный момент никак не регулирует.

Фото-3На практике обычно за работником сохраняется средний заработок, который вычисляется по фактическим доходам, полученным за последний год. Именно так оплачивается ученический отпуск согласно трудовому законодательства. Примеры расчета отпускных можно посмотреть здесь.

При отсутствии возможности претендовать на дополнительный отпуск по учебе для второго образования можно обратиться с запросом на неоплачиваемые выходные за свой счет.

Оплаты за отгулы без содержания работник не получит, однако предоставление отдыха для подготовки и сдачи экзаменов или дипломной работы допускается по согласованию с руководством.

Учебный отпуск — это гарантия, положенная по закону только для лиц, обучающихся впервые. Если получаемое образование второе, то рассчитывать на отгулы и тем более их оплату можно только в том случае, если такую возможность предусмотрел работодатель в коллективном акте или индивидуальном договоре.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Софья

    Мой опыт показывает, что учебный отпуск сейчас одинаково неохотно дают и на государственной работе и если работать у частника. Когда я пошла получать второе высшее образование мне на работе сказали категоричное «нет» (я работаю в суде). Я перешла на дистанционное и спокойно училась. Несколько раз брала больничные и выходные за свой счет, но в пределах нормы. Так что второе высшее дистанционно это реально выход.

    Ответить
  2. Роман

    Работал в государственных правоохранительных службах. Сегодня для этого необходимо иметь не просто высшее, а юридическое образование. Раньше брали с любым высшим. Соответственно, вышедший закон многих погнал учиться. Однако работодатель в гос. учреждениях не спешит направлять людей, и ученический отпуск не предоставляет (в частности ссп). Но ведь именно государство поставило такие условия для дальнейшей работы. Так что кто захотел и дальше работать пошли в обычные отпуска или за свой счет. Как следовало здесь поступить?

    Ответить
    1. Илона

      Получается, если я получаю второе высшее образование, то меня не обязаны отпустить с работы? Как я должна сдавать сессию?

      Ответить
      1. Леонтьева Ольга автор

        По закону, нет, не обязаны. Возможно, это условие включено в коллективный договор, изучите его внимательно.
        Для решения вопроса, можете договориться с руководителем об отпуске без сохранения заработной платы или взять ежегодный отпуск в этот период. Опять же по согласованию с руководством.

        Ответить
    2. Валентина

      Добрый день, Роман! Предоставление оплачиваемого учебного отпуска при получении второго высшего образования законом не предусмотрено, но и не запрещается, если на то есть воля работодателя. Попробуйте узнать, прописана ли в коллективном договоре или нормативном акте Службы судебных приставов (СCП) возможность получения оплачиваемого отпуска при втором высшем образовании для его сотрудников. Если такие пункты в документах прописаны, то работодатель вправе учебный отпуск оплатить. Если же вы не получили с места работы даже направления на учебу, то можно рассчитывать только на дополнительный отпуск за свой счет.

      Ответить
    3. Анна

      Роман, добрый день.
      В данном случае, работодатель имеет права не предоставлять отпуск на обучение. Поэтому тут либо брать св счет отпуска, либо дни и за свой счет и обучаться. Так, как это не является повышением квалификации,а просто изменились условия в законе.

      Ответить