Рубрика: Учебный отпуск

Вы находитесь в разделе Учебный отпуск, который относится к разделу Отпуск.

Фото-1Учебным отпуском называется период перерыва в работе в связи с прохождением отдельных аттестационных этапов по месту учебы.

Данный период также именуют ученическим, его предоставление, оформление и оплата регулируется трудовым законодательством.

Какими статьями ТК РФ регулируется?


Учебному отпуску посвящена глава 26 Трудового кодекса РФ. В этой главе 5 статей, каждая из которых устанавливает гарантии и компенсации отдельным категориям обучающихся.

Статьи ТК РФ из гл.26, регулирующие ученический отдых:

  • статья 173 Трудового кодекса РФ – регулирует предоставление учебного (ученического) отпуска для сотрудников, получающих высшее образование бакалавра, специалиста или магистранта;
  • ст. 173.1 ТК РФ – для получающих высшее образование в аспирантуре и ученую степень;
  • ст. 174 ТК РФ  – для учащихся средних профзаведений;
  • ст.176 ТК РФ – для основного и среднего общего образования.
Статья 177 ТК РФ устанавливает общий порядок и условия предоставления периода отдыха для учебы.

Ученический отдых возможно, если:

  1. Образование должно быть первым (второе в некоторых отдельных случаев также возможно).
  2. Учебная программа аккредитованной.
  3. Учеба успешной.
  4. Форма обучения заочной или очно-заочной для получения оплаты.

Как правильно называть?

Фото-2Работники и работодатели привыкли называть отпуск на работе для получения образования учебным или ученическим, но как правильно выглядит формулировка по трудовому кодексу?

ТК РФ не содержит определения понятий «ученический» и «учебный».

В гл.26 ТК РФ данный период описывается как дополнительный отпуск для работников, совмещающих работу с обучением и получением образования по различным программам.

При устном общении называть перерыв в рабочем процессе можно любой формулировкой: учебный или ученический. Но в документах: заявлении, приказе необходимо писать «дополнительный отпуск». При этом добавляется пояснение «с сохранением заработка» или без такового.

Продолжительность

Длительность отпуска по учебе зависит от ряда факторов:

  • Вида образования (профессиональное, основное, среднее);
  • Его уровня (высшее, среднее, общее);
  • Курса обучения;
  • Формы образовательного процесса (очно, заочно или их совмещение).

С сохранением заработной платы

Важно! Продолжительность оплачиваемого отдыха строго регламентируется ТК РФ, статьи гл.26 кодекса определяют, сколько дней может отдыхать сотрудник в связи с учебой.

Оплачиваемый учебный отпуск по ТК РФ предоставляется в таком количестве дней:

  1. Бакалаврам, магистрантам, специалистам – 40 или 50 дней на сессию (в зависимости от курса), 4 месяца на диплом;
  2. Получающим среднее профобразаование – 30 или 40 дней на сессию, 2 месяца на итоговую работу;
  3. Получающим общее образование – 9 дней (для основного), 22 (для среднего) на итоговые госэкзамены.
  4. Аспирантам и соискателям научной степени – ежегодно 30 дней, на защиту кандидатской 3 месяца, на защиту докторской – 6 месяцев.

Без оплаты

Отпуск по учебе может быть и неоплачиваемым, такие случаи также прописаны в гл. 26 ТК РФ:

  1. Бакалаврам, магистрантам, специалистам – 15 дней при поступлении и на сессии, 4 месяца на защиту диплома;
  2. Получающие среднее профобразование – 10 дней при поступлении и на сессии, 2 месяца на защиту диплома.

Оформление

Фото-3Чтобы работодатель мог оформить перерыв в работе на время учебы в соответствии со стандартами Трудового кодекса РФ, ему нужно документально обоснование:

  1. Заявление о предоставлении дополнительного отпуска для учебы.
  2. Справка-вызов на сессию или защиту.

Этих двух документов достаточно, чтобы составить приказ о предоставлении отдыха.

Оформленное распоряжение служит основанием для:

  1. Расчета отпускных для учебного отпуска.
  2. Заполнения личной карточки данными об отсутствии сотрудника;
  3. Проставлением в табеле учета необходимых обозначений для ученического отпуска.

Выводы

Учебный отпуск – это самостоятельный вид отдыха, предоставляемый отдельно от основного заочникам и очно-заочникам. Не допустимо заставлять работника оформлять ежегодный очередной отпуск вместо учебного. Если учебный совпадает с основным отдыхом, то последний нужно перенести на другой срок.

В большинстве случае работодатель обязан оплатить период отсутствия сотрудник на работе в размере 100% среднего заработка.

Однако иногда работодатель вправе предоставить неоплачиваемый отдых сотруднику для учебы.

Если в период пребывания в ученическом отдыхе оформляется больничный, то претендовать на его оплату не возможно. Нетрудоспособность не оплачивается, а сам отпускной период не переносится и не продляется.

Все статьи из рубрики «Учебный отпуск»:

 

Еще статьи рубрики:

Приказ на учебный отпуск — образцы для скачивания и важные нюансы

Заявление на учебный отпуск — секреты оформления и образцы

Предоставление отпуска по учебе — всегда ли нужно отпускать и платить?

Оформление ученического отпуска без нарушения ТК РФ — 5 важных шагов

Как оплачивается учебный отпуск по закону — кому, когда и как?

Учебный отпуск при втором образовании — как получить законно?

Больничный в ученическом отпуске — ожидать ли оплаты пособия?

Расчет учебного отпуска — формулы и наглядные примеры

Получение отпуска по учебе для заочников — важные нюансы

Продолжительность учебного отпуска — сколько дней требовать на работе?

Учебный отпуск совпал с основным — как не потерять право на отдых?

 

Обсуждение: 16 комментариев

  1. Екатерина:

    Ольга, нет. Я его использовала. Собираюсь увольняться. Может ли работодатель потребовать вернуть эти отпускные?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга:

      Екатерина, нет, требовать возврата денег не имеют права. Вы воспользовались своим правом по ТК РФ на предоставление оплачиваемого учебного отпуска, работодатель по закону оплатил отпуск, вы его отгуляли. Нет никакого законного основания для возврата денег.

      Ответить
  2. Екатерина:

    Здравствуйте. Могут ли при увольнении заставить вернуть деньги за учебный отпуск? Поступала сама на бюджет ещё до работы.

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга:

      Здравствуйте, Екатерина!
      Не совсем понятно, какие деньги вернуть за учебный отпуск? Опишите ситуацию подробнее.
      Вам предоставлялся учебный отпуск, а вы его не использовали и хотите получить денежную компенсацию или как?

      Ответить
  3. Марина:

    Работодатель отказался выплачивать мне 100 процентов за отпуск. Какой минимальный процент суммы по закону обязан оплатить мне работодатель за мой ученический отпуск? Или это не регулируется законом, а решение принимает работодатель?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга:

      Расчет оплаты учебного отпуска производится по тем же правилам, что и ежегодного. За каждый отпускной день начисляется среднедневной заработок, исчисленный за последние 12 месяцев.

      Ответить
  4. Дима:

    А если на работе предлагают получить дополнительную специальность, в моем случае это водитель кары, тогда я имею право требовать зарплату в период обучения? Кстати, курсы оплачивает работодатель

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга:

      Это решается индивидуально с работодателем, руководство само вправе определить условия вашего обучения и оплаты.

      Ответить
  5. Алексей:

    Я сам являюсь студентом и часто беру такие отпуска. Если точнее быть, то примерно два раза в год точно. Учусь на заочном. Без проблем дают и на работе отпускают

    Ответить
  6. Алла:

    Могут ли меня досрочно вызвать из учебного отпуска и что тогда делать? Также вопрос о том, что если мне с работы сообщают, что вызывают по вопросу повышения квалификации. Как быть?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга:

      Досрочно вызвать не могут. Если на работе повышение квалификации, то в ваших интересах все-таки раньше выйти на работу не необходимое число дней. То есть отзыв возможен по вашему согласию.

      Ответить
  7. Александр:

    Отзыв из учебного отпуска невозможен, для этого нужно только ваше согласие. А вот из ежегодного отпуска могут отозвать согласно ст. 125 ТК РФ. Учебный отпуск, это отпуск целевого назначения.

    Ответить
  8. Галина:

    Можно ли писать на предоставление учебного отпуска при учебе на повышение квалификации или такая учеба не подходит под понятие учебы? С аналогичной проблемой сталкиваются многие, учеба только в других городах и вынуждены меняться сменами, оформлять отгулы, уходить на больничные. Где можно найти четкий ответ на порядок оформления отпуска или дней на учебу по повышению квалификации?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга:

      Галина, учеба для повышения квалификации не является основанием для учебного отпуска. Работодатель не обязан вас отпускать и платить деньги. Если работодатель сам захочет вам предоставить отдых с оплатой на время повышения квалификации, тогда отпуск возможен. Обычно подобные случаи прописываются в коллективном договоре или трудовом — почитайте их внимательно, регулируется ли данный момент в этих документах.

      Ответить
  9. Александр:

    Я нахожусь в учебном отпуске, могут ли меня отозвать из него на работу, так как заболел мой сменщик и работать некому?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга:

      Отзыв возможен только с вашего согласия. Если не согласны, не выходите.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Азбука трудового права ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник