Положен ли отпуск и пособие по уходу за третьим ребенком — расчет выплаты на примере



Рождение третьего ребенка в семье позволяет вновь оформить отпуск по уходу за ним с выдачей ежемесячного пособия.

Какие денежные выплаты положены на нового члена семьи, в какой размере платится пособие до 1.5 лет на родившегося третьим по счету?

Что делать, если женщина находится в отпуске со вторым малышом?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Можно ли оформить отпуск?



Рождение третьего ребенка является поводом для оформления отпуска по уходу за ним до 3 лет. Такое право закреплено в ст.256 ТК РФ.

При этом не имеет значение, какой по очереди родился малыш.

Сам факт наличия малолетнего уже является основанием для требования перерыва в трудовом процессе на время воспитания новорожденного.

Из декрета в декрет

Если женщина в момент беременности третьим ребенком находится в отпуске со вторым до 1.5 лет, то ситуация усложняется. Необходимо выбрать, в каком отдыхе желает пребывать работница: декретном с беременностью третьим малышом или по уходу за вторым до 1.5 лет. Оба периода сопровождаются выдачей пособий, одновременное их получение не допускается.

Важно! Женщина не может одновременно пребывать в двух видах отпусков — декретном и по уходу, нужно выбрать один.

Декретное пособие выше ежемесячного до 1.5 лет, так как платится в размере 100% вместо 40% от заработка, поэтому выбор очевиден. Сотруднице нужно прервать текущий отпуск со вторым ребенком, для чего подается соответствующее заявление, и уйти в декрет с третьим. То есть работодателю следует подать два письменных обращения, а также больничный лист по беременности.

В этом случае пособие до 1.5 лет со вторым малышом будет утеряно, взамен него женщина будет получать декретное с третьим. Как сохранить выплату на 2-го малыша законно?

Фото-2Выход есть — нужно переоформить отпуск по уходу за вторым малолетним на другого родственника — отца, бабушку, дедушку. Законодательство это позволяет сделать.

Если родственник, на которого возлагается воспитание малолетнего, хочет продолжить трудовую деятельность с получением выплаты на ребенка, то это можно сделать при условии работы на неполном рабочем дне.

Оформив отпуск на другого родственника, женщина может спокойно отправлять в декрет с третьим. По окончании этого периода можно оформить уход за родившимся до 3 лет.

Правильнее написать сразу заявление до 3 лет с выдачей пособия до 1.5, именно так это закреплено в ст.256 ТК РФ. На практике часто можно наблюдать оформление только до 1.5 с последующим продлением отпуска до 3 лет. Это не совсем корректно, следует использовать первый вариант. Тем более в любой момент можно выйти досрочно на работу.

По желанию можно пойти в отпуск по уходу за двумя и более детьми, тогда пособия на обоих будут складываться (при условии, что предыдущему еще не исполнилось 1.5 года). Важно, что величина получаемой суммарной выплаты не может быть более 100% среднемесячного заработка и менее суммы минимальных пособий на этих детей.

Если предыдущий ребенок уже достиг полутора лет, то ежемесячное платится только на третьего.

Сколько получать до 1.5 лет?




Пособие, зависящее от среднего заработка, платится на третьего только до 1.5 лет. Далее положена только денежная компенсация в размере 50 руб. до 3 лет малыша.

Размер ежемесячной выплаты рассчитывается по стандартным правилам, действующим и для первого, и второго ребенка:

  1. Исходный срок для расчета — 2 года.
  2. При наличии в расчетном году отпуска по уходу за предыдущими новорожденными по желанию его можно заменить более ранним годом.
  3. Суммарный заработок учитывается в пределах годовых баз для соцвзносов (для расчета в 2019 году нельзя взять больше чем 755 000 руб. за 2017 и 815 000 руб. за 2018 год).
  4. Фото-3Из числа дней двухгодичного срока можно исключить больничные дни и пребывание в отпуске по уходу за предыдущими детьми.
  5. Среднедневной заработок рассчитывается как результат деления общего заработка на 730 (или 731 для високосного года) за вычетом исключаемых дней.
  6. Пособие за один полный месяц равняется результату умножения среднедневного заработка на 30.4 и 40%.
  7. Начисленная ежемесячная сумма не меняется в течение всего отпускного срока.

Рассчитав сумму, работодатель должен его сравнить с минимальным, которое устанавливается Правительство РФ ежегодного с 1 февраля. Если оно окажется меньше, то платится минимально возможное.

Минимальный ежемесячный размер в 2019 году

При оформлении выплаты на третьего ребенка до конца января 2019 года на третьего ребенка платится не менее 6 284, 65 руб. С 1 февраля 2019 года эта сумма увеличивается до 6 554, 89 руб. и будет действовать на страховые случае, оформленные до 31 января 2020 года.

Если работодатель посчитал выплату по доходам как 40% от среднемесячной зарплаты, и она оказалась меньше указанных минимальных показателей, то выплачивается пособие, установленное Правительством РФ.

Важно! Если двое детей до 1.5 лет, то на обоих положено пособие. При этом с 1 февраля 2019 года выплата не может быть менее суммы двух минимальных показателей = 6 554, 89 + 6 554, 89 = 13 109,78 руб.

Пример



Условия:

Женщина, имеющая двух малолетних, отправляется в отпуск с третьим с 01 марта 2019 году. Ее заработок за 2018 год — 755000, в 2017 — 50000 (находилась в уходе со предыдущим малышом). Женщина решает заменить 2017 года на год, предшествующий второму декрету — 2014. Доход в 2014 — 330000. Исключаемых периодов в 2014 и 2018 годах не было.

Расчет:

Среднедневной заработок = (330000 + 755000) / 730 = 1486,30.

Ежемесячная выплата = 1486,3 * 0.4 * 30.4 = 18073,41 — больше, чем минимальное, действующее с 01.02.2019.

Платят ли до 3 лет?

Фото-4При уходе с 1.5 до 3 лет ребенка ежемесячная выдача пособия не производится. Можно запросить у работодателя лишь компенсацию в размере 50 руб.

Если в регионе действует районный коэффициент, то 50 руб. умножается на него.

Также можно уточнить, введены ли в конкретном регионе дополнительные компенсации на детей в многодетных семьях. Многие субъекты РФ на третьего и последующих рожденных предусматривают дополнительные денежные пособия.

Важно! С 1 января 2020 года планируется ввести выплату нового вида пособия, которое будет выплачиваться с 1.5 до 3 лет ребенка.

Его размер будет равняться прожиточному минимуму в регионе, а положено они будет ограниченной категории граждан — у которого среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Подробнее о выплате нового пособия с 1.5 до 3 лет ребенка читайте здесь.

Полезное видео

Также предлагаем подробнее ознакомиться с темой декретных выплат на третьего ребенка:

Выводы

С появлением третьего малыша можно вновь отправиться в отпуск по уходу за ним. Максимальный срок отдыха — 3 года. Первые 1.5 можно рассчитывать на пособие, рассчитывается оно по аналогии с выплатой на первого и второго, но минимальная граница повышена Правительством РФ.

Допускается одновременное пребывание в отпуске с двумя детьми . Если оба не достигли 1.5 лет, то пособие положено на обоих. Не допускается одновременное нахождение в отдыхе по уходу со вторым и декрете с третьим — это важный момент, который должна помнить женщина.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Здравствуйте, если у меня родились двойняшки, это 3 и 4 ребёнок в семье, в заявлении на отпуск по уходу до 1,5 лет нужно указывать что это 3 и 4 ребенок? Спасибо.

    Ответить
  2. валентина

    у меня декретный закончился 7 февраля 2019г. 12 марта мне заплотили 5500 по уходу за 3 ребенка. т.е мне начислили минималку. но это не должно быть.

    Ответить
    1. Ольга

      Мне кажется это заплатили за не полный месяц,т.к отпуск закончился 7 февраля.

      Ответить
  3. Ирина

    Декретный отпуск заканчивается 2 декабря 2018. Далее я ухожу в отпуск до 1.5 лет. Как можно взять расчетный период 2017 и 2018 гг. Или это невозможно?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Это невозможно.

      Ответить