Изменения 2019 года — входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж для пенсии, отпуска, больничного?

Время ухода за ребенком составляет достаточно продолжительный период, поэтому логично желание родителя знать, будет ли данный отрезок учтен в страховом, отпускном стаже.

Учтут ли данный срок при начислении пенсии и начислятся ли дни основного очередного отпуска за время пребывания 1.5 или 3 года вне работы. Особенно это становится актуально, когда рождается второй, третий ребенок.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Когда учитывается декрет до 1.5 и 3 лет в 2019 году — кратко



Ухода за ребенком — это то время, когда сотрудник отсутствует на работу. В этот период не производятся отчисления по обязательному социальному, пенсионному страхованию, но за работник сохраняется его трудовое место и должность. Трудовой договор на этот срок не расторгается.

Возникает естественный вопрос, входит ли 1.5 и 3 года пребывания с малолетним в стаж, дающий право на пенсию (в том числе досрочную), больничные пособия, отпуск.

Декрет, связанный с уходом за ребенком:

  • учитывается при расчете пенсионных накоплений, но в ограниченном размере — не более 6 лет суммарно (по 1.5 года с каждым ребенком);
  • не входит в стаж при назначении льготного выхода на пенсию досрочно,
  • не включается в отпускной стаж — то есть за это время не положены оплачиваемые отпускные дни.
  • включается в стаж для больничных пособий.

Подробнее об этом можно прочитать ниже.

Рекомендуем также прочитать статью: входит ли отпуск по беременности и родам в трудовой стаж?

В страховом для пенсии по новому закону



Фото-2Отпуск по уходу входит в страховой стаж, дающий право претендовать на пенсионные выплаты.

Однако имеются ограничения по продолжительности учитываемых дней.

Женщина может находиться с детьми весьма продолжительный срок.

Если работница будет рожать двух, трех и более детей, возможна ситуация, что она будет ухаживать за малолетними практически постоянно.

Естественно весь этот длительный период не может дать права на пенсию по старости.

В пенсионном стаже учитывается время ухода за ребенком одного из родителей до 1.5 лет.

Причем в соответствии со п.3 ст.12.11 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 в ред. от 06.03.2019 в общей сложности в стаж для пенсии входит только 6 лет.

То есть в пенсионный стаж можно включить уход за 4 детьми (по 1.5 года за каждым). Период с 1.5 до 3 лет не учитывается.

Причем 6 лет входит не только в пенсии, назначаемой в связи с достижением определенного возраста, но и по инвалидности и потери кормильца.

Полезное видео



Подробнее о принятии закона о включении 6 лет в страховой стаж смотрите в видео:

В льготном педагогическом

Данный вопрос волнует работников образовательной сферы, которые могут пойти раньше на пенсию в связи с накоплением льготного педагогического стажа.

В педстаж отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет не входит в случае его начала после 06.10.1992. В ст.256 ТК РФ сказано, что декрет с ребенком не входит в стаж для назначения досрочной пенсии по старости.

Важно! Если отдых оформлен до 06.10.1992, то его следует учесть в педагогическом стаже.

На досрочный выход на пенсию имеют право не только работники образовательной сферы, но и других. Списки профессий и должностей для льготного выхода можно найти в следующих нормативных документах с 01.01.2002 — Постановление №781 от 29.10.2002.

В северном

Отдельные категории лиц могут досрочно пойти на пенсию по старости раньше достижения общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 для мужчин. В частности таким правом обладают работающие в северных районах (Крайний Север и к нему приравненные местности).

Входит ли отпуск до 1.5 и 3 лет ребенка в страховой период по льготным условиям для досрочного выхода на пенсию?

В ст.256 ТК РФ четко сказано, что данный срок не включается в стаж для назначения досрочной пенсии по старости. При этом по декрету, который начался до 06.10.1992 действуют другие правила, до этого момента уход за ребенком учитывался в льготном сроке.

Причем данное правило распространяется как на случаи работы в северных районах, так и на иные льготные основания для более раннего ухода на пенсию. Например, раньше могут пойти на заслуженный отдых трудящиеся на вредных, опасных работах.

Для очередного отдыха

Фото-3Стаж для ежегодного отпуска — это работа, дающая право на получение отпускных оплачиваемых дней в размере не менее 28 календарных дней за полный год.

Согласно ч.2 ст.121 ТК РФ, в отпускной стаж не входит уход за ребенком. Исключением является лишь совмещение пребывания в отпуске до 1.5 или 3 лет и работы по неполной ставке или на дому, такой период включается в отпускной срок.

То есть за временной отрезок с момента выхода в отпуск по уходу по день его окончания работнику не начисляется ни один день очередного отдыха. Если, ухаживая за малышом, женщина пишет работодателю заявление о том, что желает выйти досрочно на работу на условиях неполного графика, то начисление отпускного стажа возобновляется.

Воспользоваться ежегодным отпуском можно только после завершения ухода за ребенком. Если женщина трудится неполный день и хочет оформить очередной отдых, то ей нужно написать заявление на временное прекращение отпуска на период пребывания в трудовом оплачиваемом отдыхе. На этот срок прекращается выплата пособия до 1.5 лет, зато будут назначены отпускные.

По завершению очередного отдыха будет осуществлен возврат к отпуску по уходу за малышом.

Для больничного

Для расчета пособия по листу нетрудоспособности важно знать длительность страхового стажа, так как от него зависит процент, который будет оплачен работнику от среднего заработка. В зависимости от этот параметра процент может меняться от 60 до 100. Логично желание женщины, находящейся в отпуске с малышом, знать, будет ли данные дни учтены в стаже для начисления больничного в будущем.

Уход за ребенком входит в стаж для больничного полностью. Это вытекает из положений ст.16 Закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ, где говорится, что в данный срок включают все периоды работы по трудовому договору, к которым можно отнести и уход за малолетним, так как в этом время рабочее место сохраняется.

Учитывается отпуск и в случае, когда он оформлен до 1.5 лет и до 3 лет, а также с последующими детьми.

Полезное видео

Также предлагаем подробнее ознакомиться с темой включения ухода за малолетним в стаж для больничного в данном видео:

Выводы

Таким образом, время ухода за малолетним иногда все-таки входит, ведь на этот период работник считается трудоустроенным. Закон гарантирует ряд гарантий женщинам в связи с необходимостью быть рядом с родившимся малышом.

Однако отпускные оплачиваемые дни работница не получит. Если она претендует на досрочное завершение трудовой деятельности и выход на пенсию раньше времени, то отпуск также не будет зачтен в стаж. В остальных случаях 1.5 или 3 года учитываются при расчете.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Галина

    Для меня эта статья настоящее откровение! Я все думала, что мои отпуска по уходу за детьми в стаж не входят. А оказывается входят. Ну все еще может изменится, как у нас в государстве бывает, но надеюсь останутся мои отпуска в целости пока до пенсии доживу! Единственное хочу уточнить — на каждого ребенка по 1,5 года засчитывают или просто в сумме надо уложиться в 4,5 года? У меня 2 ребенка. С одним 1 год сидела, с другим 2 года. Сколько лет зачтут к стажу?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Галина, в стаж для пенсии включается максимум 6 лет, по 1.5 года с каждым ребенком.
      Если вы с первым были 1 год в отпуске по уходу, то он полностью войдет, если со вторым были 2 года в декрете, то войдет только 1.5.
      Итого с двумя детьми в стаж засчитается 2,5 года.

      Ответить
  2. Галина

    Сейчас настолько быстро меняются законы и положения к ним, что просто не успеваешь «переварить» информацию, как уже все поменялось. У меня отпуск по уходу за ребенком выпал еще на период СССР. В трудовой книжке этот стаж прописан, а вот данные об отчислениях в пенсионный фонд получить уже невозможно: я живу сейчас на Урале, а завод, где я работала на Украине. В период перестройки его продали Германии, а архив был уничтожен во время боевых действий. Как и что начислят?!

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Сложная ситуация, конечно. Но если это было в период СССР, когда Украина была в его составе, то сведения с завода должны были передаваться в пенсионный фонд, где должны были быть в сохранности. Даже если завод продали, бумаги уничтожены, данные все равно должны были остаться, отчисления ведь шли в пенсионный. Этот вопрос нужно задавать, конечно, в ПФР.

      Ответить