Детские выплаты для мамы, отца, бабушки — как оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет правильно?

Одному из членов семьи или опекуну, вне зависимости от формы занятости или ее наличия при появлении новорожденного ребенка, государством гарантируется выплата пособия и право уйти в отпуск до 3 лет.

Гарантия предоставления ухаживающему родственнику ежемесячных выплат до 1,5 лет заключена в ст. 256 ТК РФ.

Как оформить пособие работающим и безработным?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Образцы для скачивания:

  • заявление о выплате пособия для работающих — word;
  • заявление для неработающих в соцзащиту — word;
  • справка о неполучении декретных вторым родителем — word;
  • заявление в ФСС, если работодатель не может выплатить декретные — excel;
  • заявление в ФСС, если в регионе действуют прямые выплаты — excel.

Для работающих



Выплата пособия на ребенка до 1.5 лет происходит для работающего лица через работодателя. При этом источником финансирования является Фонд социального страхования, которые возмещает расходы компаний по выдаче денежных средств на ребенка.

Важно! Работающие граждане обращаются в ФСС напрямую. Это возможно, если оформлено увольнении в связи с закрытием организации работодателя, либо работодатель не может по серьезным причинам выдавать денежные средства.

Чтобы оформить пособие, нужно собрать пакет документов и пройти с ним по месту занятости. После оформления выплата будет происходить в день выдачи основного заработка.

Если семья состоит из работающих членов, то пособие доступно получить любому из них. Отпуск по уходу за новым членом семьи можно разделить на части. Ежемесячная выплата при этом производится в пользу того лица, на которое оформлен отдых.

Как оформить пособие до 1.5 лет? Необходимо подготовить документы, обосновывающие требование по выплате.

Пошаговый алгоритм расчета выплаты по уходу за ребенком с формулами и примерами.

Какие документы нужны?



После окончания отпуска по беременностям и родам нужно написать в произвольной форме заявление о выплате, а также о предоставлении перерыва в работе на имя нанимателя. Можно две просьбы совместить о одном бланке, тогда он будет выглядеть таким образом.

Скачать образец заявления о назначении декретных — word.

Детские выплаты для мамы, отца, бабушки - как оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет правильно?

После этого издается приказ на предоставление периода для ухода и назначении пособия. Его копия при необходимости выдается работнику, в нем обязательно указывается начало и конец отпуска. Ежемесячная выплата предоставляется только до 1.5 лет, при этом длительность отпуска может продолжаться до 3 лет.

С 1 января 2020 года предлагается повысить пособие с 1.5 до 3 лет до прожиточного минимума — подробности.

Пакет с необходимыми документами для работающих:

  • оригинал и копия свидетельства о рождении малыша или его усыновлении;
  • справка с работы мужа, которая является доказательством, что он не имеет подобных выплат (если выплату оформляет мама);
  • свидетельства о рождении или смерти предыдущих детей, если роды не первые;
  • два заявления — о выплате пособия и предоставлении отпуска.

Скачать образец справки о неназначении декретных — word.

Детские выплаты для мамы, отца, бабушки - как оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет правильно?

Срок рассмотрения документов — 10 дней с момента поступления. Первая дата выдачи денежных средств — день выплаты зарплатных средств.

Размер выплаты рассчитывается работодателем по доходам сотрудника, пособие составляет 40% от среднемесячной зарплаты.

Для безработной мамы

Неработающие мамы, не обеспеченные пособием по безработице, и студенты вправе обратиться за выплатами в Управление социальной защиты населения по месту регистрации. Подробное описание процедуры можно найти здесь.

Оформление выплаты до 1.5 лет для неработающих заключается в передаче комплекта документов в соцзащиту. Решение для начала предоставления выплат принимается после истечения 10 дней с момента подачи пакета заявителем.

Документы в соцзащиту для оформления пособия на ребенка до 1.5 лет:

  • письменное обращение на предоставление средств в виде заявления;
  • справка, что начисление средств по безработице отсутствует;
  • копия свидетельства о появлении малыша;
  • копия паспорта.

Если обращение в соцзащиту за пособием по уходу производится в результате увольнения во время беременности либо ухода за ребенком, то нужно предоставить:

  • выписку из трудовой книжки о последнем месте трудовой деятельности или учебы, также ее оригинал для уточнения основания увольнения;
  • копию приказа о разрыве трудовых отношений и о предоставлении отпуска;
  • справку о составе семьи (если нужно);
  • расчет среднемесячного заработка согласно последним начислениям.

Скачать образец заявления для неработающих в соцзащиту — word.

Детские выплаты для мамы, отца, бабушки - как оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет правильно?

 

Размер выплаты для безработных минимальный, до конца января 2019 года составлял 3142,33 руб. С 1 февраля  2019 сумма повысилась до 3 277, 45 руб. Данные размеры предусмотрены на первенца. На второго ребенка выплата больше — 6 284,65 руб до конца января и 6 554, 89 руб.  с 1 февраля 2019 года.

Важно! Неработающая мама ребенка имеет право выбрать только один вид получаемого пособия: по безработице или по уходу до 1.5 лет.

Оформление на отца

Фото-5Оформление декретного отпуска и выплат ничем не отличается для отца ребенка.

Единственное, что в состав документов должно входить заявление от матери, что она отказывается от декрета добровольно и от выплаты пособия.

Также мама должна предоставить справку с места работы или из соцзащиты о том, что выплата до 1.5 лет ей не назначена.

Перерыв в трудовой деятельности отец вправе совершить только по уходу за новорожденным, по беременности и родам нет, так как мать должна получить восстановительный период после деторождения.

Процедура оформления для отца данной выплаты заключена в следующем:

  1. Обращение с заявлением на предоставление выплат и временного периода для ухода до 1.5 лет.
  2. Издание приказа руководством.
  3. Расчет размера выплат по указу руководителя.

По окончании 1.5 лет можно продлить отпуск до 3-летнего возраста подопечного. Также можно сразу оформить заявление на уход до 3 лет с выплатой пособия до 1.5.

На время перерыва в работе отец получает массу выгод:

  • данный период засчитывается в стаж;
  • за ним сохраняется место и должность;
  • он вправе разделить отпуск на части и выйти на работу, а уход за малышом предоставить бабушке или маме;
  • он может выйти на неполный день с сохранением пособия.

Не все отцы готовы на оформление ухода за ребенком по двум причинам: они не комфортно себя чувствуют, так как добытчик основных средств в данный период —  мать, не все мужчины смогут управиться с малышами.

Важные нюансы оформления:

  • размер начислений составляют 40% от месячного заработка отца;
  • если работ две, то отпуск можно оформить по обоим местам, но пособие будет выплачивать только один из них.
  • если отец не работает, то выплата происходит с местного Управления социальной защиты.

На бабушку

Фото-6Пособие по уходу до 1.5 лет допустимо оформить не только родителям, но и родственникам, при этом можно разделить ответственность на части, к примеру, первую половину в декрете будет папа, а вторую — бабушка.

Если бабушка прерывает трудовую деятельность, соблюдаются главные требования:

  • родители трудятся или учатся;
  • бабушка, уходящая в отпуск, работает.

Работодатель вне зависимости от формы хозяйствования не может игнорировать требования пожилого человека, только на том основании, что малыш не сирота.

Чтобы оформить выплату бабушке, в стандартный пакет документов следует включить:

  • свидетельство о кровных узах малыша и бабушки;
  • выписку со всех мест работы о доходах;
  • справки, что родители отказались от отпуска и средств;
  • заявление, что забота ляжет на плечи бабушки;
  • если родители болеют, справки об их здоровье

Когда бабушка подаст заявление работодателю и уйдет в отпуск по уходу, она может обратиться с заявлением о желании работать неполный день или на дому, при этом пособие в полном объеме сохраняется.

Важно! Бабушка может выходить временно на работу неограниченное количество раз до 3-летнего возраста малыша.

Полезное видео



Какие документы нужны для оформления пособия на ребенка в различных случаях, смотрите в видео:

Выводы

С точки зрения закона совершенно не важно, кто из родственников оформит пособие по уходу за ребенком до его 1.5 лет.

Если работодатель считает, что он вправе препятствовать работникам, даже пенсионерам в их законном праве, они, в свою очередь, вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд за защитой своих прав.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Tatev

    Я являюсь гражданкой России, недавно родился 3-ий ребенок, но родила не в России, а в Армении, гражданство у детей тоже РФ! Подскажите, могу ли я поезхать в России и подать документы для получения ежемесячных пособий?

    Ответить
  2. Альбина

    Можно ли оформить пособие по уходу за 1.5 лет на свекровь ,она не работающая ,а я бы вышла на работу ,хотя ранее не работала

    Ответить
  3. Оксана

    Подскажите, пожалуйста, как рассчитают выплату пособия до 1,5 лет. Если период работы до выхода в отпуск по беременности и родам у последнего работодателя составлял 3 месяца, а у предыдущего 3 года. С предыдушего места работы имеется справка.

    Ответить
  4. Диана

    Подскажите срок подачи документов, начисления будут с первого дня рождения, если мама безработная

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Документы можно подать в любое время до достижения ребенком 2 лет. Назначат пособие за весь период со дня рождения ребенка.

      Ответить
  5. Владимир

    Подскажите, пожалуйста, я отец, работающий. Родилась у нас дочь ей 5 мес, моя жена не работает больше года, инвалид. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с получением пособия? Куда нужно обращаться в ФСС или по месту работы?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Вы можете уйти в отпуск по уходу до 1.5 лет. Обратиться нужно по месту работы с заявлением. Приложить нужно копию свидетельства о рождении ребенка, справку из соцзащиты о том, что ваша жена не получает пособие по уходу за ребенком.

      Ответить
  6. Анна

    Скажите пожалуйста а это пособие платят, после окончания декретного отпуска

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Пособие по уходу за ребенком платят ежемесячно либо со дня окончания отпуска по беременности и родам до дня исполнения ребенку 1.5 лет, либо с даты рождения ребенка до 1.5 лет, если декрет по БиР не оформлен.

      Ответить
  7. Елена

    У нас в семье папа сидел в отпуске до 1,5 года с ребенком. Я писала заявление на то, что я отказываюсь сидеть и плюс писала, что не получаю пособие. А муж писал наоборот одно заявлени, что сидеть будет.

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Обычно по месту оформления выплаты на ребенка требуют не заявление от супруги, а справку с ее места работы, что она не получает пособие и не оформила уход.

      Ответить