Когда можно уйти в декрет с декретной ставки, а когда работодатель вправе уволить беременную женщину?



В случае ухода в декретный отпуск сотрудницы, работающей в организации на официальной основе, на ее место временно трудоустраивают другую работницу.

При этом факт временной работы в обязательном порядке должен указываться в трудовом соглашении.

Если временная работница забеременела, может потребоваться необходимость уйти в отпуск. Может ли срочница с декретного места сама пойти в декрет?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Можно ли уйти по Трудовому кодексу РФ?



В соответствии с действующим Законодательством РФ женщине, работающей на декретной ставке можно оформлять отпуск по беременности и родам, при этом сотрудница имеет право отказаться от декрета. Следует учесть, что врачи не рекомендуют этого делать, потому как отсутствие отдыха на поздних сроках беременности может привести к нежелательным последствиям.

Важно! Порядок оформления декретных отпусков для женщин регламентируется статьей 255 и 256 ТК РФ.

Первая определяет предоставление больничного по беременности, вторая — по уходу за ребенком.

Указанные в них правила распространяются и на сотрудниц, работающих по срочному трудовому договору на период нахождения основного сотрудника в декрете.

Длительность декрета по беременности зависит от некоторых обстоятельств:

  • 140 дней при нормальной одноплодной беременности;
  • 156 дней при родах с осложнениями;
  • 194 дня при многоплодной беременности.

Оформить декретный отпуск женщина может после наступления 30 недели беременности. Девушки, ожидающие двойню, могут уйти в с 28 недели. Рассчитать дату выхода можно в онлайн калькуляторе.

Фото-2Процесс ухода в отпуск по БиР с декретной ставки имеет несколько особенностей.

Основной из них является срочность трудового договора, оформленного между работодателем и сотрудницей.

В соглашении должна быть указана конкретный временной отрезок и дата окончания его действия, то есть период, в течение которого основной работник будет ухаживать за своим ребенком.

Женщина, ее заменяющая на декретном месте, может уйти в декрет только в том случае, если на момент его оформления предыдущая сотрудница не вернулась на работу.

Важно учесть, что если дата окончания срочного трудового договора попадает на период больничного работницы, который был оформлен в связи с беременностью и родами, действие соглашения продлевается до родов.

Женщина на декретной ставке может быть уволена после того, как основная работница приступит к выполнению своих должностных обязанностей.

Рекомендуем прочитать: О декрете для работающих по срочному трудовому договору, в статье указано, когда можно уволить, когда нужно оформить декрет.

Полезное видео

Смотрите полезное видео по теме ухода в декрет с декретной ставки:

Могут ли уволить беременную женщину, если она на должности декретницы?




Да, уволить в некоторых случаях беременную можно, если она работает по срочному трудовому договору на декретном месте, трудовой кодекс это позволяет.

Увольнение на декретной ставке допускается:

  • если основная работница выходит из декрета в свою должность раньше срока (если замещающая срочница не успела оформить больничный, ее можно уволить);
  • если срок действия срочного договора заканчивается до начала декрета, и основная работница выходит на свое место.

Если же работодатель узнал о беременности срочницы, работающей на декретной ставке, и женщина, находящаяся в отпуске, на работу пока не выходит, то работодатель уволить беременную не может.

Он должен предоставить ей отпуск до окончания родов, если по завершению ее декрета основная сотрудница не выходит на работу, то есть действие срочного договора не прекращается, то предоставляется также отпуск по уходу за ребенком.

Читайте также: Когда беременную можно уволить по трудовому кодексу?

Что нужно сделать, чтобы оформить декрет?

Фото-3Первое, что необходимо сделать, если уходишь в декрет с декретного места — это заранее сообщить об этом работодателю.

Это нужно для того, чтобы руководство компании смогло найти подходящую замену сотруднице на данную должность и подготовить правильно документы.

Только после этого нужно приступать к сбору и подготовке необходимой документации.

Перечень документов:

  • больничный лист;
  • заявление;
  • справка о заработной плате, полученной на протяжении последних 2 лет.

Основной бумагой, на основании которой оформляется отпуск считается больничный. Процесс получения листа нетрудоспособности достаточно прост — с просьбой его оформления беременной следует обратиться к гинекологу, ведущему беременность. Важно учесть, что документ должен быть выдан государственным учреждением.

Важно! В больничном листе указывается факт подтверждения беременности и период, на протяжении которого девушке положен отпуск.

Заявление на предоставление отпуска не имеет унифицированной формы оформления, поэтому может быть составлено на листе форматом А4 или фирменном бланке предприятия.

В документе отображается информация следующего характера:

  • наименование компании;
  • ФИО адресата;
  • название бумаги;
  • ФИО женщины;
  • основная часть — текст обращения, в котором указывается желаемый период предоставления и продолжительность отпуска;
  • указание необходимости выплаты соответствующих пособий;
  • дата составления;
  • подпись.

Скачать образец заявления на отпуск по беременности.

После подготовки документации ее следует передать работодателю. Рассмотреть просьбу и бумаги он обязан в течение 10 дней с момента их получения. Сроки выплаты смотрите здесь.

Выплачивается ли пособие по беременности и родам?

Фото-4Оформление декрета при любых обстоятельствах сопровождается начислением соответствующего пособия. Это справедливо и для случая получения больничного на ставке отсутствующей должности.

Ранее было указано, что для ухода в отпуск по БиР необходимо предоставить справку, в которой указаны сведения о зарплате, полученной на протяжении последних 2 лет. Документ необходим для расчета материальной помощи.

Если женщина осуществляла свою трудовую деятельность на временной работе менее 2 лет, ей следует обратиться за справкой в место предыдущего трудоустройства. В противном случае размер пособия будет рассчитан в соответствии с МРОТ.

Помимо этого, сотрудницы, которые были поставлены на учет на ранних сроках беременности — до 12 недель, могут рассчитывать на дополнительную материальную помощь. В 2019 году она составляет 655, 49 р.

Если же основная сотрудница выходит на работу до начала декрета женщины, находящейся на декретном месте, то оформляется увольнение и пособие не назначается.

Выводы

Беременная женщина, трудящаяся на должности сотрудницы, пребывающей в отпуске, вправе также оформить больничный по беременности и уйти в отпуск. Уволить ее работодатель с декретной ставки может только в случае окончания декрета основной работницы или ее преждевременного выхода на работу.

Срочнице лучше заранее сообщить руководству о своем положении, не боясь быть уволенной. Закон на стороне беременных.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Анастасия

    Нахожусь на декретном месте. Через год сама планирую уйти в декрет. Сотрудница, которая в данный момент находится в декретном отпуске и чье место сейчас занимаю я, выходить на работу не планирует. Вопрос в следующем — переведут ли меня на основное место работы после окончания ее декретного отпуска и увольнения, если я сама к тому времени буду находиться в декрете. И скорее всего на моем месте уже тоже будет работать сотрудник на период декрета. Вот такой двойной декрет получается. Боюсь — не окажусь ли я в этой ситуации лишним звеном…

    Ответить
  2. Лика

    Доброго времени суток. С выходом в декретный отпуск понятно, а вот могут ли уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске, которая занимала временную ставку? Кто-то говорит, могут, т.к. когда выйдет основной сотрудник, трудовые отношения прекращаются, а кто-то говорит, что не уволят, т.к. нельзя оставлять женщину с ребенком без средств к существованию. Как же на самом деле?

    Ответить