Когда закон разрешает увольнение в декретном отпуске — важные тонкости по ТК РФ

Декретный отпуск представляет собой период, на протяжении которого официально трудоустроенная женщина не работает по причине беременности, рождения ребенка и последующего ухода за малышом.

Работодатель имеет право уволить женщину только при возникновении определенных обстоятельств, указанных в ТК РФ. Сотрудницы в декрете пользуются особой защитой, поэтому расторгнуть с ней отношения не так просто.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Могут ли уволить?



Расторжение трудового договора возможно, прежде всего, если сама женщина того захочет. Принуждать ее к увольнению во время отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком не допустимо.

Читайте также: Можно ли уволить беременную за прогулы?

Важно! Единственным исключением является ликвидация или банкротство организации. Если процедура началась, то декретница может быть уволена вместе с остальными работниками. При этом декретное пособие она получит в ФСС или соцзащите.

Отдельно регламентируется порядок прекращения трудовых отношений с сотрудницей, работающей по срочному трудовому договору. По общему правилу нужно продлить соглашение, однако есть ряд исключений и возможность все-таки уволить беременную женщину до декретного отпуска.

По собственному желанию



В большинстве случаев при оформлении декретного отпуска сотрудницы переживают о том, что их могут уволить. Но зачастую возникают ситуации, при которых женщины самостоятельно принимают такое решение.

Фото-2При нахождении в декрете вопрос о прекращении трудовой деятельности по инициативе работника решается так же, как и в других ситуациях.

Особое внимание следует уделить некоторым нюансам, касающихся дальнейшего начисления пособий.

В случае увольнения женщины во время декрета по собственному желанию работодателю следует руководствоваться статьей 77 ТК РФ, третий пункт которой устанавливает возможность расторжения трудовых отношений по инициативе сотрудника.

Технология процедуры увольнения по собственному желанию женщины, пребывающей в декретном отпуске, включает в себя следующие этапы:

  1. Составление работницей соответствующего заявления.
  2. Передача документа руководству компании. Это действие должно быть совершено не менее, чем за 2 недели до предполагаемой даты прекращения трудовых отношений.
  3. Перечисление сотруднице всех необходимых выплат — за неоплаченный период отпуска и т.д.
  4. Получение трудовой книжки.

При увольнении по собственному желанию во время нахождения в декрете сотрудница не должна отрабатывать 2 недели. Для данной категории граждан этот момент считается не обязательным.

Выплата по беременности и родам предоставляется работнице перед декретом одной суммой, удержать ее работодатель не может даже в том случае, если женщина решит уволиться по своему желанию.

Порядок последующего начисления пособия по уходу за ребенком зависит от нескольких факторов. Одним из таковых является причина увольнения.

Если женщина увольняется по собственной инициативе, то автоматически она становится безработной, и право на ежемесячное пособие на ребенка теряется в размере той сумме, которую рассчитал работодатель по доходам.

Если женщина устраивается на другую работу, пособия необходимо повторно оформить там же, предоставив справки о доходах с прошлых рабочих мест.

Если новоиспеченная мать обращается в Центр Занятости Населения и встает на учет, то выплата детских пособий прекращается вовсе. Это связано с тем, что в таком случае девушке назначается другой вид материальной помощи — по безработице.

Также женщина может просто уволиться и проводить время дома, без постановки на учет на бирже труда. В этом случае для перечисления пособий матери необходимо обратиться в органы соцзащиты.

При работе по срочном трудовому договору

Фото-3Заключение между работодателем и сотрудником срочного трудового соглашения подразумевает конкретное указание периода его действия.

Могут ли уволить в декрете женщину, которая работает по срочному трудовому договору?

В случае, если во время действия данного соглашения сотрудница узнает о беременности, она также имеет право на оформление отпуска по беременности и родам, договор при этом продляется до разрешения беременного состояния.

Для продления трудового договора работница должна документально подтвердить факт беременности. Для этого необходимо предоставить справку из медицинского учреждения.

В справке отображается следующая информация:

  • сведения о работнице;
  • указание диагноза — беременность;
  • срок беременности.

Документ является действительным только в том случае, если он выдается госдураственным медучреждением.

Работодатель имеет право запрашивать справку несколько раз, но не чаще чем раз в месяц. При каждом требовании беременная сотрудница должна вновь предоставлять соответствующую бумагу.

Прекращение трудовых отношений с женщинами, которые работали по срочному договору регламентируется статьей 84 ТК РФ. В соответствии с действующим Законодательством, при выходе из декрета работодатель имеет полное право уволить женщину в связи с истечением срока действия трудового договора по п.2 ст.77 ТК РФ.

Уволить беременную срочницу все-таки можно. Для этого необходимо наличие следующих обстоятельств:

  • срочный трудовой договор оформлен на время отсутствия основного сотрудника, при его выходе увольнение беременной допускается (когда предоставляется декрет на декретной ставке);
  • работница выполнила объем работ, определенный срочным договором, в этом случае работодатель обязан предложить вакантные должности, соответствующие умениям и навыкам женщины или ниже, если она отказывается от предложенных мест, ее можно уволить.

В связи с ликвидацией организации

Фото-4Увольнение сотрудников, находящихся в декретном отпуске, при ликвидации организации, проводится в соответствии с общими установленными для этого действия правилами.

Регламентируется порядок п.1 ст.81 ТК РФ.

Ликвидация представляет собой полное прекращение деятельности организации.

При планировании реорганизации работодатель обязан предоставить беременной женщине или матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должность в другой компании. При ликвидации этого действия не происходит.

Наступление указанных выше обстоятельств предполагает выплату руководством фирмы выходных пособий и суммы, равной 2 заработным платам. Об увольнении данного типа работодатель сообщает сотрудникам в установленный законодательством срок — за 2 месяца. За последующим начислением детских пособий женщине необходимо обратиться в органы социальной зашиты.

Сокращение женщины во время декрета

Действующим Законодательством РФ не исключен вариант сокращения женщины, но только после декретного отпуска. Беременные женщины и сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком относится к особой категории работников, которых не возможно сократить, пока не закончится их декрет.

Если происходит сокращение декретной должности, то ее руководство обязано предложить сотруднице другую должность. Сократить занимаемую на это момент времени  работницей должность можно только после получения согласия на перевод. При этом новые полномочия женщины не могут быть ниже предыдущих.

В целом, процедура сокращения регулируется п.2 ст.81 ТК РФ.

Полезное видео



Когда и как можно уволить беременных, а также женщин, пребывающих в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком, смотрите в видео:

Выводы

Уволить беременных сотрудниц и женщин  декрете достаточно сложно, трудовое законодательство защищает данную категорию в особом порядке. Однако предусмотрены обстоятельства, при которых расторжения трудового договора все-таки возможно.

Прежде всего, это ликвидация компании и ее собственное желание. В связи с истечением срока соглашения уволить можно только после окончания отпуска по  беременности и родам, а также в случае замещения основного сотрудника.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Марина

    Здравствуйте. Я три года работала на двух работах: одно основное на полставки, другое по совместительству тоже на полставки. Я беременна и сегодня попросили написать заявление по собственному желанию на работе которая по совместительству в связи с закрытием компании. Как будут расчитываться декретные в дальнейшем, если теперь я работаю на полной ставке в одной компании?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Здравствуйте, Марина.
      Вам нужно взять справку 182-н о доходах по месту совместительства и предъявить ее при расчете декретных у основного работодателя. Будут учтены все доходы за 2 расчетных года, полученные от всех работодателей.

      Ответить
  2. Наталья

    Подскажите пожалуйста, как поступить. Скоро ухожу в декрет. Работаю меньше 6 месяцев, так что буду получать минимальное пособие. Работодатель сказал, что будет выплачивать деньги, когда сможет, то есть ждать месяцами. Если я уволюсь и буду получать пособие из соц.защиты, то оно будет такого же размера, как и на работе? Там ведь не может быть меньше минималки?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Если уволитесь, пособие по беременности не получите. Оно положено только трудоустроенным.
      Работодатель не имеет права выплачивать декретные месяцами — существуют четкие сроки: 10 дней на расчет и назначение пособия, далее выплатить нужно в ближайший день выдачи зарплаты. Нарушение этих сроков не допустимо, в этом случае можно жаловаться в трудовую инспекцию.

      Ответить
  3. Галина

    К сожалению, в жизни мало кто действует по закону, у меня вот такой печальный опыт: ушла в декрет с должности продавца — консультанта, через 2 недели после родов получила письмо от работодателя, что временно согласно производственной необходимости переведена на должность уборщицы. Управление ООО нашего магазина в соседнем городе, это 480 км. Выйдя из декрета, должность продавца мне никто не вернул, пришлось уволиться и найти другую работу. Так что лазейки всегда найдутся.

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Вас не могут перевести на другую должность без вашего согласия. Если согласия письменного не давали, можете оспорить это решение работодателя в трудовой инспекции.

      Ответить
  4. тата

    Если с работодателем у меня контракт, и в нем написано, что я не могу беременеть 2 года, имеет ли право он меня уволить, если я все-таки забеременею?

    Ответить
  5. Наталья

    Скажите, пожалуйста, я работала в торговой сети до беременности два года. Сеть магазинов разорилась, и я осталась без работы, что теперь делать? Ч осталась полностью не защищенная, куда обратиться за помощью?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Вы уволены? Какое основание увольнения указано в трудовой книжке?
      Вы находитесь в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком?
      Ответьте на эти вопросы, тогда смогу объяснить, что вам делать дальше.

      Ответить