Налогообложение декретных: облагается ли больничный по беременности и родам НДФЛ? Анализируем налоговый кодекс



Пособие по беременности назначается на основании представленного больничного листа по месту работы (или учебы для студенток).

Рассчитав выплату, бухгалтер должен точно знать, нужно ли удержать с начисленной суммы подоходный налог или нет.

Это важный момент, так как при удержании женщина потеряет 13 процентов, в связи с их направлением в налоговую.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Что такое подоходный налог?



НДФЛ — это нагрузка, которая ложится на плечи физических лиц. В частности данным налогом облагаются многие выплаты, которые работодатель предоставляет своим сотрудникам.

После расчета суммы пособия, положенной к выплате, от нее высчитывается налог по ставке 13 процентов. Рассчитанная налоговая величина уплачивается работодателем за работника в бюджет. Трудящемуся на руки выдается разность начисления и удержанного НДФЛ. То есть потери в деньгах наблюдаются у сотрудника, компания убытков не несет.

Работодатель выполняет функцию налогового агента, позволяя сотрудникам не тратить время на личное обращение в ИФНС.

Не все назначенные работодателем суммы облагаются НДФЛ, отдельные суммы освобождены от такого данного бремени. Их перечень приводится в налоговом российском законодательстве, там же содержится пояснения относительно обложения декретных подоходным налогом.

Нужно ли удерживать с декретного пособия или нет?



Облагается или нет пособие по больничному листу по беременности и родам, прописано в п.1 ст.217 НК РФ. В этой статье перечислены необлагаемые доходы физлиц, в их число попадают и декретные выплаты.

Расчет декретных бухгалтером производится после получения от беременной работницы заявления на отпуск и больничного листа. Срок для расчета и назначения выплаты составляет 10 календарных дней. О порядке и сроке выплаты декретных читайте также здесь.

Рассчитывается сумма по доходам сотрудницы в пределах установленных ограничений по минимальной и максимальной границе. О размере пособия из МРОТ в 2019 году читайте здесь, о максимальной выплаты — в этой статье.

Онлайн калькулятор расчета пособия по БиР.

Налогообложение декретных: облагается ли больничный по беременности и родам НДФЛ? Анализируем налоговый кодексИсчисленное декретное пособие выплачивается женщине в день выдачи з/платы без удержания НДФЛ.

То есть подоходным налогом больничный по беременности и родам не облагается ни при каких обстоятельствах.

Аналогичным образом освобождено от налогообложение и пособие по уходу до 1.5 лет рожденного. Ежемесячные получаемые суммы полностью соответствует начисленному размеру.

Выводы

Назначая беременной работнице декретные, бухгалтер не должен производить с них никаких удержаний, в том числе и налогового плана. НК РФ дает возможность женщине полностью воспользоваться причитающейся компенсацией в связи с ее положением.

Связано это с повышенной социальной защищенностью данной категории граждан со стороны государства.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Валентина

    Здравствуйте! В справке о доходах за 3 месяца будет указано пособие по БИР (родится 2 ребёнок в июле 2018) Высчитают ли в соц защите налог 13%? Для оформления статуса малоимущих. Можно ли использовать этот доход в августе? Супруг безработный и выплат никаких не имеет.

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Здравствуйте, Валентина!
      Не совсем понятно, с чего должны высчитать налог 13%? С пособия по БиР при указании его в справке для соцзащиты при оформлении статуса малоимущих? Если так, то нет, не высчитают, декретное пособие не облагается подоходным налогом.
      Что значит «использовать этот доход в августе»? Для чего использовать? Уточните ваш вопрос.

      Ответить
  2. Вера

    А если женщина безработная (у сестры такая ситуация), то она все получает на общих основаниях и на тех же условиях? Соцзащита тоже удержит НДФЛ и взносы?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Вера, если женщина безработная, то больничный по беременности и родам ей не предоставил, пособие тоже получать не будет. Исключения — если она студентка очница, тогда в своем ВУЗе будет получать, если ее уволили при ликвидации, то в соцзащите.
      В любом случае, кто бы не выплачивал декретные, они НЕ облагаются подоходным налогом и страховыми взносами.

      Ответить
  3. Елена

    Я помню, когда я получала пособие у меня не забирали 13% налог. И после, 1,5 лет до трех лет тоже не снимают налог.

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Елена, да, подоходным налогом данные выплаты не облагаются. Об этом же говорится и в статье.

      Ответить