Когда и при каких условиях допускается досрочный выход из декретного отпуска — экспертное мнение юриста



Декретный отпуск составляет весьма длительный период, логично желание женщины знать о своих правах относительно более раннего выхода на работу.

Возможно ли прервать декрет и досрочно вернуться к трудовой деятельности?

Как правильно оформить свой возврат к трудовой деятельности?

Имеет ли право работодатель отказать?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Понятие декрета



Чтобы ответить на вопрос, нужно четко понимать значение декретного отпуска. Что вкладывается в данное понятие?

В отношении женщины в связи с ее беременным положением и уходом за новорожденным предоставляется два вида отпуска:

  1. По беременности и родам — в большинстве случае 140 дней (делится пополам относительно предполагаемой даты родов), если ожидается двойня, то 194 дня. За весь срок назначается пособие, единовременно выплачиваемое перед уходом в отпуск — во сколько недель беременности уходить в декрет.
  2. По уходу за ребенком — длительность 3 года, первые 1.5 сопровождаются выплатой ежемесячного пособия.

Первым предоставляется период отдыха на время беременности и родового процесса, следом оформляется уход за родившимся.

Говоря о декретном отпуске, женщины часто путают два вида отдыха, подразумевая это единым периодом отрыва от работы. Однако отпуска это разные, оформляется каждый самостоятельно по своим правилам. Для первого предусмотрена ст.255 ТК РФ, для второго — ст.256 ТК РФ.

Об оформлении декретного отпуска можно прочитать в этой статье, ухода за ребенком — здесь.

Кадровики и бухгалтеры, как правило, называют периоды правильно. Слова «декрет» и «декретный» употребляются редко. Если же данные понятия всплывают, то чаще всего имеется в виду отпуск по беременности и родам.

Разобравшись с понятием «декретный отпуск», можно переходить к вопросу относительно того, можно ли из него выйти досрочно.

Возможен ли возврат на работу раньше положенного срока?




Для ответа на вопрос, нужно обратиться к ТК РФ. Достаточно проанализировать две статьи кодекса — 255 и 256, чтобы понять возможности и права женщин и работодателей.

Нарушение прописанных в ТК РФ норм не допустимо и может привести к разбирательствам в трудовой инспекции или даже в суде.

При отдыхе по беременности и родам

Когда и при каких условиях допускается досрочный выход из декретного отпуска - экспертное мнение юристаВ ст.255 ТК РФ для отпуска по беременности и родам ничего не говорится относительно возможного досрочного выхода на работу. Это означает, что закон такой возможности по желанию работницы не допускает.

Женщина должна подготовиться к родам, чтобы родить здорового ребенка, а после этого восстановиться и позаботиться о малыше в первые его месяцы. Для этого ей предоставляется отпуск установленной длительности.

Закон охраняет права женщин в декретном отпуске, не позволяя в одностороннем порядке оформлять более ранний выход на работу.

Все вышесказанное означает, что:

  1. Руководство не может досрочно вызвать женщину на трудовое место раньше срока без ее согласия.
  2. Работодатель вправе отказать женщине в выходе из декретного отпуска до его окончания, если та пожелает прервать свой декрет досрочно.

Важно! Досрочный выход на работу для женщины из декретного отпуска по беременности и родам можно только по согласию обеих сторон.

На практике обычно женщина пишет заявление на имя руководителя. Директор его либо одобряет, либо отказывает.

В первом случае работница завершает свой отдых и возвращается на работу, выплаченное ранее декретное пособие пересчитывается. Во втором случае декретница продолжает отдыхать, восстанавливая здоровье после родов и занимаясь малышом, до официального окончания отпуска по беременности.

При уходе за ребенком



В ст.256 ТК РФ, посвященной отпускному периоду по уходу за родившимся до 3 лет, прописаны иные нормы. Женщина может выйти на работу досрочно в любой день отпуска. Причем может выйти как на полный, так и неполный день, а также вправе трудиться на дому, если у работодателя есть такая возможность. Подробнее о досрочном возврате на работу из ухода за ребенком.

В первом случае время ухаживания за ребенком прервется, во втором — работница будет параллельно трудиться и пребывать в отпуске.

Так как данное право женщин или иных родственников, которые оформили уход за ребенком, закреплено в кодексе, то согласие руководителя на данное действие не требуется.

Исключением является труд в домашних условиях. Если работодатель не в силах устроить работу в должности декретницы на дому, то руководство вправе отказать в данном праве. Вместе с тем, возможно предложение иной работы, которую сотрудница сможет выполнять в домашних условиях.

Чтобы оформить выход на работу раньше срока, достаточно написать заявление о досрочном прерывании отпуска. Работодатель на его основании подготовит приказ.

Полезное видео

Дополнительно предлагаем посмотреть видео, которое поможет разобраться, когда можно досрочно выйти вернуться к должности, а когда нет.

Женщина, пребывающая в декретном отпуске, может выйти из него досрочно на работу в любое время в случае, если период отдыха связан с уходом за ребенком до 3 лет.

Если же под декретом подразумевается время пребывания на больничном по беременности и родам, то раньше положенного срока выйти не получится. Исключением является случай, когда стороны взаимно этого хотят. То есть работница напишет заявление о своем желании вернуться к трудовым обязанностям, а директор одобрит желание сотрудницы и подготовит приказ о выходе досрочно.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Дарья

    Ольга, прошу прощения, что-то действительно я не очень понятно объяснила, но вы ответили. И как я понимаю, если я выхожу на работу, то придётся проработать два года, чтобы получить хорошую выплату, ну или чтобы два года было до момента ухода на больничный.
    Например: 15.09.2018 выхожу на работу, работаю до 15.09.2020 два года, но при этом могу забеременеть и уйти в 30 недель в декрет, например, в октябре.
    А если проработать где-то пол-года, то расчёт пойдёт по МРОТ?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Если отработаете полгода, то нужно считать, вариантом может быть много.
      Например, 15.09.2018 выходите на работу и в начале 2019 уходите в следующий декрет. Тогда расчет проводится за 2017+2018. В этих годах был декретный отпуск, их можно заменить годами, предшествующими выходу в этот отпуск, если раньше доход был хороший, то пособие не будет минимальным.
      Можно заменить только один год — 2017 на предшествующий декрету, тогда расчет будет проводиться за 2018 (за вычетом дней декрета) и за предшествующий, на который заменили 2017.
      Чтобы понять, нужно знать дату вашего ухода в первый декрет, доходы за года перед отпуском, зарплату, которую будете получать, если сейчас выйдете на работу.

      Ответить
  2. Дарья

    Ольга, прошу прощения, что-то действительно я не очень понятно объяснила, но вы ответили. И как я понимаю, можно сделать так, например: 15.09.2018 выхожу на работу, 15.09.2020 будет два рабочих года и например в октябре, в 30 недель беременности, ухожу на больничный.

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Нет, считаются не два РАБОЧИХ года, а два КАЛЕНДАРНЫХ.
      В какой бы день 2020 года вы не ушли на больничный по БиР, пособие будет считаться за период с 1 января 2018 по 31 декабря 2019.
      Так как дни декрета исключаются (отнимаются от общего числа дней в двух годах), то фактически вы ничего не теряете от того, что 2018 отработали не полностью.
      При уходе в декрет в любой день 2020 года ваше пособие = (ЗП 2018 + ЗП 2019) / (730 — дни декрета) * 140.
      Чтобы в расчет взять два полностью отработанных года (2019 и 2020), нужно уходить на больничный по БиР в 2021 году.

      Ответить
  3. Дарья

    Здравствуйте. При рождении ребенка женщине оплачивается отпуск по беременности и родам, который составляет 100% среднего заработка за последние 2 года. Скажите пожалуйста, с какого момента начинается расчёт отпуска по беременности и родам? Чтобы к моменту двух рабочих лет уже быть беременной, но в то же время попасть до того момента, когда пойдёт расчёт на отпуск по беременности. Ситуация такая: хочу второго ребёнка, но есть необходимость выйти на работу (сейчас в первом декрете, ребёнку два года), на работе зорошая з/п, поэтому не хочется чтобы выплата была по МРОТ. Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Здравствуйте, Дарья!
      Если честно, вопрос не очень поняла.
      Расчет пособия по БиР проводится за последние 2 календарных года. Даже если вы не будете выходить на работу, а сразу пойдете во второй декрет, вы имеете право выбрать года, предшествующие первому декрету. То есть пособие не будет рассчитываться по МРОТ, а будет считаться, исходя из вашего заработка, полученного до ухода на больничный по БиР с первым ребенком.
      Но если вы хотите все-таки выйти на работу, чтобы пособие считалось не за прошлые года, то нужно отработать два года — например 2018-2019, а в 2020 идти во второй декрет.
      На больничный по БиР выходят на 30 неделе беременности. То есть теоретически можно забеременеть в июле 2019 года или позже, тогда в декрет пойдете в начале 2020, а пособие будет рассчитано по доходам 2018-2019 лет. Если в 2018 у вас еще есть декрет, то эти дни вычтут, при расчете вы ничего не потеряете.
      Если ответила не ту информацию, уточните вопрос, пожалуйста.

      Ответить
  4. Валя

    Обстоятельства сложились так, что на работу надо выйти раньше. Ребёнок уже ясельного взраста. Выйти на старую работу, или искать новую?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Зачем искать новую, если есть старая? Не нравится работа — увольняйтесь и ищите новую, нравится — выходите и работайте. Захотите опять в декрет — сможете уйти в любой момент.

      Ответить