Когда выгодно писать заявление о замене лет для расчета пособия по беременности и родам — образец для скачивания



При расчете пособия по беременности и родам нередко возникает необходимость замены расчетных лет. Это может быть связано с переходом из одного декрета в другой или попадением прошлого декрета в расчетный период.

Для смены расчетного периода от женщины требуется оформление заявления.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Скачать образец заявления о замене лет расчетного периода — word.

Когда оформляется?



Изменение расчетных периодов для декретного пособия возможно для следующих категорий работников:

Законодательство Российской Федерации заботится об интересах наемных работников.

Важно! Замена лет расчетного периода необходима для правильного и более выгодного расчета пособия по беременности и родам для женщины.

Законом предусмотрено исчисление пособия по среднему заработку работника за 2 предшествующих года (до момента наступления события). Если гражданами не осуществлялась трудовая деятельность в этот период в связи с предыдущим декретом, например, то осуществляются достаточно небольшие выплаты — считаются по МРОТ. Замена расчетных лет значительно увеличивает сумму больничного.

Какие выплаты положены при переходе из декрета в декрет?

В таком изменении расчетного периода для отпуска по беременности и родам работодатель отказать не имеет права. Если при пересчете в результате смены лет денежные выплаты уменьшаются, то поправки периода не осуществляются.

Также по своему усмотрению без заявления работницы работодатель перенести года не может даже при весьма выгодных условиях. В связи с этим каждый трудящийся должен самостоятельно об этом заявить. Просьба излагается в письменном виде.

Как написать запрос правильно?

Фото-2Общепринятого бланка заявления для смены лет расчетного периода не существует, заявление составляется в произвольном виде.

Работодатель может самостоятельно разработать структуру документа и предоставить необходимый шаблон своим подчиненным.

Формируя документ, главное не забывать о существующих стандартах деловой документации.

По данным нормам заявление должно состоять из 3 блоков:

  1. Начало — информация о предприятии и заявителе.
  2. Основная часть — просьба о внесении изменений в расчетный период.
  3. Заключение — перечень прилагаемых бумаг к заявлению (если есть необходимость), подпись и день подписания заявления.

Оформление обращения не требует особенных действй, текст может писаться от руки или печататься на компьютере. Для распечатки документа подойдет как фирменный бланк компании, так и обычный чистый лист, как правило, формата А4.

Заявление оформляется в 2-х экземплярах, один из них работница оставляет себе (с отметкой о принятии его представителем работодателя).

Вверху листа (как правило, с правой стороны) обозначается должность главы предприятия и его фамилия с инициалами. Ниже прописываются аналогичные сведения о заявителе.

Ниже, по центру страницы пишется «Заявление».

Затем следует основная, текстовая часть документа. Здесь содержится просьба о замене периода для расчета пособия по беременности и родам, указываются основания (необходимые статьи Российского законодательства — ст.14 255 ФЗ). Приводятся как заменяемые года, так и года, предшествующие наступлению страхового случая.

Из-за индивидуальных обстоятельств заявление может быть дополнено иной информацией.

Образец для скачивания 2019




Ниже представлен возможный образец заявления с просьбой о замене лет расчетного срока для исчисления пособия по беременности.

Образец о смене периода для расчета — скачать:

Когда выгодно писать заявление о замене лет для расчета пособия по беременности и родам - образец для скачивания

 

Как проводится изменение расчетного периода отпуска?

Расчетный период для пособия по беременности и родам включает 2 календарных года. Заменить можно любой из них или оба, если в них попали декретные отпуска с прошлым ребенком.

Важно! Замене подлежит целый год. Дробление года для декретного пособия по отдельным месяцам не допускается.

Год при написании заявления меняется полностью. Расчетный период по-прежнему состоит из 2 календарных лет, но не обязательно они должны быть идущими по порядку.

Заменить период можно не на любые предшествующие года, а на те, которые непосредственно предшествовали наступлению страхового случая.

Пример:

Сотрудница ушла в отпуск в связи с беременностью прошлым ребенком в 2016 года, далее она значилась в отпуске по уходу за первым ребенком на протяжении 2016-2018 годов. Больничный с новым ребенком выдан в 2019 году. В таком случае, расчетный период 2017-2018 может быть заменен только на ближайшие годы наступления страхового момента (2014 и 2015 года).

Фото-4Подчиненный вправе поменять 1 год или сразу 2 (даже в том случае, если на календарный год приходится всего несколько дней отпуска по уходу за малышом).

При этом, если отпуск по беременности и рождению ребенка или по уходу за ним приходился только на один из годов расчетного периода, просить замены 2 годов для перерасчета недопустимо.

Важным является то, что замена лет проводится только в случае, если размер пособия получится больше, чем до изменений. Поэтому следует заранее посчитать декретные в обоих случаях и выбрать более выгодный для беременной вариант. Если необходима замена расчетного периода, то работница пишется заявление, образец которого приведен выше.

Важные нюансы



Если рождение следующего ребенка планируется в периоде нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то пособие на первого малыша уже не выплачивается. В данном случает просто пишется заявление на последующий отпуск по беременности и родам.

Важно! Основной юридический момент в данной ситуации — одновременное пребывание в двух одинаковых отпусках запрещено.

Если уход за предыдущим малышом осуществляется в неоплачиваемом отпуске, женщина может рассчитывать на причитающееся ей пособие.

Более сложная ситуация, когда работница находится в отпуске по уходу до 1,5 лет. Данный вид отпуска является оплачиваемым, по его завершению (или в середине) появляется новая беременность.

Маме предлагается сделать акцент в пользу одного из пособий (по беременности и родам или по уходу за ребенком). В большинстве случаев выбор падает на декретные по беременности и родам, так как их размер составляет 100% среднего заработка против 40%, положенных на малыша.

Проблема выбора расчетного периода заключается в том, как женщине остаться в более выгодном материальном положении. Важно заранее убедиться, что смена лет приведет к увеличению пособия по беременности.

Если это действительно так, то следует в произвольном порядке написать заявление. Иных документов предоставлять работодателю не нужно.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Бажена

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста,в отпуске по беременности и родам с первым ребенком находилась с 10.05.2017 по 12.10.2017 г.г., в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 13.10.2017 по 14.06.2019 г, а 17.06.2019 года получаю больничный по беременности и родам со вторым ребенком. При расчете пособия по БиР должны входить 2017-2018 года?
    2015 г- 75267,78 ( дни исключенные (б/л-13 дней))
    2016 г- 212592,13 (исключенные дни (б/л и отпуск -33 дня))
    2017 г- 86647,90 (исключенные дни (отпуск по БиР-156 дней,отпуск-20 дней)
    на какие года мне выгоднее заменить расчетный период, на 2015-2016 или на 2016-2017? по моим подсчетам, выгоднее поменять только 2018 год на 2016 г.

    Ответить
  2. Екатерина

    Здравствуйте! Помогите разобраться, в 2019 ухожу в декрет, проработав в организации с января этого года, до этого работала 15 и 16 год в другой организации, затем был декрет, но в декрет я уходила будучи уволенной, есть ли у меня право написать заявление на замену лет?

    Ответить
  3. Тамара

    Подскажите пожалуйста в первый отпуск по БИР я ушла 13.12.16 на работу вышла КОГДА РЕБЕНКУ БЫЛО 1.6. С 1.09.18 сейчас 3.04.19 по заявлению сижу по уходу за ребенком до 3х лет. отпуск по БИР НАЧНЕТСЯ С 1.09.19 СМОГУ ЛИ Я ЗАМЕНИТЬ ГОДА .НА 2015-2014

    Ответить
  4. Ирина

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Работаю в организации с 2011 года, в октябре 2015г ушла в декрет с первым ребенком, в апреле 2018 вышла на работу, в марте 2019 ухожу во второй раз. Скажите я имею право поменять два года 2018 и 2017 на первый предшествующий года 2013 и 2014??? Или только один год 2017 на 2014?

    Ответить
  5. Елена

    Добрый день!подскажите, пожалуйста, ребенок родился 14.11.2018, отпуск по уходу за ребенком начался 06.02.2019г, в расчет должны идти 2017 и 2018 Гг. Могу ли я заменить 2018 год на 2015 (вместо 2016) для расчета ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. зарплата в 2015 была больше,чем в 2016 на основании Фз255,ч1 ст14? Спасибо большое

    Ответить
  6. Екатерина

    Доброго времени суток
    Помогите пожалуйста разобраться.
    С 24 Января 2017 года нахожусь в декретном отпуске, не выходила на работу после исполнения ребенку 1,5 лет. Сейчас с 1февраля 2019 года выхожу во второй декрет.
    В2014 2015 годах работала в одной организации,с мая 2016 работаю в другой. Доход за года:
    2014 — 330 т.р
    2015 — 550 т.р
    2016 — 295 т.р
    2017 за январь получила 39 т.р
    Какие года будет лучше взять для расчета второго декрета?

    Ответить
  7. Марина

    Добрый день, ушла с первым ребенком в декрет в декабре 2015 года (расчетные года 2013,2014), в полтора года написала заявление о продлении до 3х лет, в этот период забеременела и ухожу в декрет в январе 2019 года(расчетные 2018, 2017). Могу ли я рассчитывать на замену лет со вторыми декретными выплатами? Заменят ли мне их вообще, так как я сидела в декрете до 3х лет и получала по 50р в месяц?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Добрый день. Да, конечно, имеете право на замену лет. 2017-2018 года можно поменять на 2013-2014.

      Ответить
  8. Ирина

    Добрый день!подскажите, пожалуйста:отпуск по БиР начался 14.11.2018 г,в расчет пойдут года 2016 и 2017. Отпуск по уходу за ребенком начнется 04.04.2019г, в расчет должны идти 2017 и 2018 Гг. Могу ли я заменить 2018 год на 2016 для расчета ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. зарплата в 2016 была больше,чем в 2018 на основании Фз255,ч1 ст14? Спасибо большое

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Добрый день.
      Да, года указали правильные.
      Заменить можно.

      Ответить
  9. Юлия

    Полезная статья! Спасибо!

    Ответить
  10. Мария

    Столкнулась с такой ситуацией во время декрета. Вторая беременность наступила, когда первому было почти 1,5 года. Эта статья очень помогла правильно оформить документы и выбрать наиболее выгодные для меня года для расчета пособия.

    Ответить