Ответ юриста на вопрос, может ли муж получить декретные, если жена не работает. Доступные пособия для мужчины



Декретные выплаты включают в себя ряд социальных пособий, назначаемых в связи с беременным состоянием, появлением на свет ребенка и уходом за ним.

Пособий несколько, некоторые из них вправе оформить муж независимо от того, трудится его жена официально или нет.

А отдельные денежные начисления положены исключительно женщинам.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Какие выплаты предусмотрены?



Слово декрет означает длительный промежуток времени, захватывающий беременность, родовой процесс, воспитание ребенка до 3 лет. На протяжении этого периода положено несколько денежных выплат.

Не все пособия, связанные с декретом, может получить мужчина, некоторые доступны только женщинам.

Словом «декретные пособия» объединяют несколько выплат:

  • единоразовое за своевременное посещение женской консультации беременной;
  • по беременности и родам;
  • единоразовое при рождении малыша;
  • по уходу за родившимся до полуторалетнего возраста.

Последние два из представленных может получить муж по месту своей работы или в соцзащите, если он не работает. Первые два предусмотрено исключительно для женщины в связи с ее беременным положением.

Вправе ли мужчина претендовать на пособие по беременности и родам?




Данный вопрос часто возникает в связи с отсутствием официального места работы у беременной женщины. Ответ на него однозначный: муж не может получить декретное пособие по беременности и родам ни при каких обстоятельствах, не важно работает его жена или нет.

Фото-2Выплата гарантирована ст. 255 ТК РФ и предоставляется в качестве компенсации на время отсутствия сотрудницы на работе в связи с подготовкой к родам и восстановлению после них.

Данный период перерыва в работе именуется отпуском по беременности и родам. Логично, что мужчине такое пособие не положено.

Данная выплата делится на две части: дородовые и послеродовые и предоставляется только определенным категориям женщин:

  • работающим официально;
  • студенткам на очной форме;
  • уволенным при ликвидации;
  • проходящим службу в государственных или военных органах.

Важно! Безработные, работающие неофициально и учащиеся на заочной или очно-заочной форме получить пособие по беременности и родам не могут. Подробнее о выплате декретных неработающим.

Если жена не работает, то передать право получить дородовые и последродовые своему мужу по месту его работы она не может. В таком случае право на декретные по беременности теряется.

В этом случае рекомендуется сразу с момента рождения ребенка оформлять отпуск по уходу за ним с назначением ежемесячной выплаты.

Можно ли оформить выплаты на ребенка его отцу?

В отличие от рассмотренного выше пособия, декретные в связи с появлением новорожденного и уходом за ним вправе получить муж за жену по месту своей работы или в соцзащите.

Данное право есть у мужчин как в случае, когда мать ребенка работает официально, так и когда она является безработной.

Место оформления денежных средств к получению зависит от наличия трудового места у мужчины:

  • если он работает официально — обращаться нужно по месту работы;
  • если он безработный — подавать документы следует в соцзащиту по прописке.

Фото-3Оформить декретные муж может только в том случае, если он официально выходит в отпуск по уходу за ним.

При этом он может полностью прекратить трудовую деятельность либо работать на неполной ставке.

В обоих случаях отпускной период до 1.5 лет не прерывается и пособие выплачивается каждый месяц.

Не допускается ситуация, при которой муж получает пособие по уходу за малышом по месту своей работы и продолжает трудиться, а жена ухаживает дома за ребенком.

Рекомендуем прочитать по теме предоставления декрета мужчине: Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу.

Для оформления декретных на мужа:

  • пишется заявление работодателю или в соцзащиту, образец заявления можно скачать здесь;
  • к заявлению прикладывается свидетельство о рождении;
  • женой предоставляется справка о том, что она данный отпуск не оформила и выплату не получает, образец справки можно скачать здесь. Документ женщина может получить по месту своей работы, если официально работает, или в соцзащите, если безработная.

На основании данных документов назначается и выплачивается декретное пособие на ребенка.

Полезное видео



Рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно рассказано, когда муж может оформить декретные, а когда такого права у него нет:

Выводы

Из всего вышесказанно можно сделать вывод, что мужчина может претендовать при желании только на пособия, связанные с рождением и воспитанием ребенка. Декретные по беременности и родам муж за жену получить не может. Исключений законодательство не предусматривает.

Для оформления дородовых и послеродовых женщина должна обращаться по месту работы, если она работает официально, по месту учебы — если учится очно или в ФСС — если уволена при ликвидации.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Добрый день,я правильно поняла,что официально работающий муж может получить пособие до 1.5 лет-3 на работе после рождения ребенка,при этом продолжать работать?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Добрый день, может, если будет работать на условиях неполного рабочего времени.

      Ответить
  2. Алекс

    Здравствуйте ! Если я военнослужащий , а моя беременная жена не работает , я могу уйти в декретный отпуск на полтора года?? И в этом случае получить декретные ! ?

    Ответить
  3. Наталья

    Здравствуйте, оформляю отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, жена нигде не работала, с какого момента считать отпуск, сумма отпускных и отпускные сразу всю сумму выплачивать или по месяцам?

    Ответить
  4. Светлана

    Мой муж работает официально, я безработная. Хотела оформить единоразовое пособие за рождение малыша. В соцзащиты мне отказали. Сказали только муж может оформить и получить так как официально трудоустроен. Но! У них даже больничный не оплачивается. Что делать не знаю

    Ответить
  5. Инна

    Получается, что если я не работаю а муж мой трудоустроен, то он не сможет получить декретные вместо меня?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Нет, не сможет. Декретные по беременности выдаются на основании больничного листа, который выписывается только на беременную женщину. За вас ваше пособие никто получить не сможет.

      Ответить
  6. AlenaPetrovna

    Для меня не понятно зачем мужу что-то оформлять и получать, неработающая женщина может на себя всё оформить в соцзащите и получать все положенные ей выплаты, только вот не дадут до- и послеродовые.

    Ответить
    1. Екатерина

      Неработающая женщина получит минималку в соцзащите. А если муж работает, то ему насчитают больше на ребенка по доходам, потому и оформляют на мужа до 1.5 лет, а потом обычно он выходит на неполную ставку на работу и еще зарплату получает.

      Ответить
      1. AlenaPetrovna

        Всё таки это не так распространено, и в отпуске по уходу за ребёнком находится женщина.
        Ну а если у кого-то возникает необходимость оформить декретный на мужа, конечно, хорошо что мужчинам дали право на этот отпуск.

        Ответить
  7. Алла

    На какие-то дополнительные пособия мужчина может претендовать, если не работает жена и может ли он получать детские деньги вместо неё?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Алла, муж не может получить за жену пособие по беременности и за ранние сроки постановки на учет.
      Но может получить единовременную выплату при рождении и ежемесячные на ребенка, если оформит отпуск по уходу до 1.5 лет на себя.

      Ответить
      1. Алена

        Может ли муж получить единовременную выплату с работы не уходя в декрет?

        Ответить
        1. Леонтьева Ольга автор

          Вы имеете в виду единовременную выплату при рождении ребенка? Для ее получения не нужно уходить в декрет, тем более что муж в декрет уйти не может.
          Если вы говорите о пособии по беременности и родам, то муж его получить не вправе.

          Ответить
  8. Zaza

    Какие документы необходимо собрать, для того чтобы муж смог получить пособие?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Никакие. Мужчина не может получить декретные по беременности.

      Ответить