Положены ли отгулы при рождении ребенка отцу по Трудовому кодексу РФ — продолжительность, оформление, образцы документов

Несомненно, рождение ребенка – одно из самых важных событий в любой семье. Чтобы подготовиться к встрече жены и нового члена семьи из роддома, отцу необходимо дополнительное, свободное от работы время, а, следовательно, нужен дополнительный отпуск или отгулы.

Что говорится в ТК РФ об отгулах по случаю рождения ребенка, как отцунаписать заявление, а кадровой службе предприятия составить приказ.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Положен ли по Трудовому кодексу РФ?



Статья 128 ТК РФ предусматривает возможность получения отгулов по семейным обстоятельствам, среди которых можно выделить обязательные причины для предоставления дополнительного неоплачиваемого отпуска:

Ст.186 ТК РФ позволяет брать выходные дни за донорство.

Выходные предоставляются без оплаты и их можно взять несмотря на длительность стажа работника в компании, а также графика запланированных отпусков.

Период отгулов не оплачивается и предоставляется по заявлению работника на следующий рабочий день. При этом работодатель не может отказать работнику в данном отпуске, но может потребовать документы, подтверждающие рождении ребенка.

Также статья 123 Трудового кодекса РФ предусматривает для молодых отцов возможность оплачиваемого ежегодного отпуска в связи с рождением ребенка. Не важно при этом, какой стаж у сотрудника, и на какой день запланирован по графику его ежегодный отпуск.

Отгулы без оплаты предоставляются также за сверхурочную работу — подробности здесь, работу в выходные и праздничные дни.

Сколько выходных можно взять?



Что касается количества неоплачиваемых дней, которые отец может взять в связи с рождением ребенка, то по ст.128 ТК РФ их может быть до 5-ти дней.

Фото-2При этом при согласовании с руководством этот период можно продлить.

При этом следует помнить, что в стаж для ежегодного отпуска включается только 14 неоплачиваемых дней отдыха за год.

Предоставленные дни свыше отодвинут рабочий год сотрудника и право получения очередного отпуска.

Обычно если отец новорожденного просит большее количество дней, то руководители входят в положение и идут навстречу.

Кроме того, часто большая продолжительность неоплачиваемого периода отдыха предусмотрена внутренними локальными актами фирмы.

Если речь идет об ежегодном оплачиваемом отпуске, предоставляемом по случаю рождения малыша, то он может составлять то количество дней, которое на текущий момент доступно для данного работника.

Для крупных предприятий характерно наличие коллективного договора, который предусматривает отгулы в связи с рождением ребенка, а также материальную помощь от работодателя при наступлении радостного события в семье работника.

Информацию о коллективном договоре, а также о наличии в нем указанного пункта работник может уточнить в отделе кадров своего предприятия.

К сожалению, работодатель оплачивает только взятые дни из ежегодного оплачиваемого отпуска. Что касается дополнительных отгулов – их работник берет за свой счет.

Как правильно оформить отцу?

Для того, чтобы взять отгулы в связи с рождением малыша, отцу ребенка необходимо написать заявление. Далее его следует подать в кадровую службу.

На основании полученного заявления кадровик составляет приказ, для чего обычно используется форма Т-6.

Приказ служит основанием для обоснования отсутствия сотрудника, заполнения личной карты и проставления обозначений в табеле.

Как написать заявление?

Фото-3Запрос на отгулы по причине рождения малолетнего всегда подается отцом в письменной форме.

Конкретная форма заявления законодательством не установлена, но содержание должно соответствовать определенным требованиям.

В заявлении работника должно быть указано:

  • на кого и от кого оно подается;
  • в чем причина подачи заявления — появление в семье ребенка поясняется ФИО родившегося, дата его рождения);
  • количество дней отгулов с указанием начальной даты (просить следует отпуск без сохранения зарплаты в заявлении, понятие «отгул» в официальных документах не применяется);
  • прилагаемые документы, если таковые имеются;
  • подпись сотрудника;
  • дата составления.

Редко, но случается ситуация, когда работодатель не подписывает заявление работника на отгулы в связи с рождением ребенка. В таком случае необходимо действовать следующим образом:

  1. Обязательно зафиксировать факт подачи заявления. Это может быть запись в журнале входящих документов либо вручение под подпись уполномоченному лицу.
  2. При непредоставлении пожаловаться на бездействие работодателя в трудовую инспекцию.

Как показывает практика, в подобных ситуациях закон всегда стоит на стороне работника.

Работодатель может попросить работника предоставить свидетельство о рождении ребенка либо другие, подтверждающие данный факт документы.

В законодательстве нет прямого указания о необходимости прикладывать дополнительные документы к заявлению на неоплачиваемые выходные в связи с появлением нового члена семьи.

Закон также ничего не говорит о сроке, в течение которого можно подать заявление на отгулы за свой счет. Думается, что данный вопрос должен быть в устном порядке урегулирован работодателем и сотрудниками либо отражен в коллективном договоре.

Скачать образец заявления на отгулы по случаю рождения малыша можно здесь:

Фото-4

Как оформить приказ?



При оформлении необходимо помнить, что юридически правильно оформленные документы помогут избежать лишних вопросов при регулярных проверках инспекции по труду.

Кроме того, необходимо зафиксировать дни, взятые работником в качестве отгулов, в табели рабочего времени.

Любой вид отдыха должен обязательно оформляться определенным перечнем документов. В данном случае речь идет о приказе по форме «Т-6».

Как правило, заполнением данной формы занимается работник кадровой службы, после чего приказ на отгул должен быть подписан руководителем компании.

В бланке Т-6 может быть отражена причина отпуска и количество предоставляемых дней отгула. Работник обязан ознакомиться с приказом и поставить свою подпись.

Отметку о предоставленных отгулах также необходимо поставить в личную карточку работника.

Скачать образец приказа о предоставлении отгулов без содержания в связи с рождением ребенка — word:

Фото-6

На основании данного бланка вносится запись в личную карточку и табель учета рабочего времени.

Выводы

Неоплачиваемые отгулы при рождении малыша в семье для отца предусмотрен законодательством, и работодатель не вправе отказать работнику в реализации данного права.

Выходные дни можно взять несмотря на продолжительность стажа данного работника в компании, а также графика запланированных отпусков. Отгулы не оплачивается работодателем.

При оформлении отпуска от работника требуется правильно составленное заявление, а от работодателя – юридически грамотно оформленный приказ.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий