Можно ли взять ежегодный отпуск во время декрета — законные способы получения отдыха и отпускных

Декрет — это достаточно длительный период, включающий подготовкe к родам, восстановление после них, уход за новорожденным.

Если женщина работающая, то максимальная длительность декретного перерыва в работе — примерно 3 год и 2 месяца (за 70 дней до родов уходит на больничный и 3 года на уход за ребенком).

Можно ли во время этого срока женщине взять ежегодный отпуск и получить за них отпускные?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!



Можно ли брать по закону?



Прежде всего нужно разделять весь период декрета на два временных промежутка:

  1. Больничный по беременности — минимум 140 дней.
  2. Уход до 3 лет ребенка — максимум 3 года с момента рождения малыша.

Важно! По ТК РФ работник не может одновременно пребывать в двух отпусках. Нарушение этого правила не допустимо.

Поэтому чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно приостановить декретный. Для этого пишется заявление о досрочном выходе на работу.

Если женщина хочет получить отдых будучи на больничном по беременности и родам, то сделать это можно только полностью прервав его и только с согласия руководителя. Ст.255 ТК РФ позволяет работодателю отказать в выходе на работу из отпуска по беременности и родам раньше срока для оформления оплачиваемого отдыха.

Да и смысла нет прерывать данный период в 140 дней ради отпуска, тем более за это время сотруднице выплачено пособие в самом начале больничного.

Когда у женщины возникает вопрос, можно ли уйти в отпуск во время декрета, то обычно речь идет об уходе за ребенком до 3 лет. Этот период длительный, в промежутке с 1.5 до 3 лет пособие платится только в размере 50 руб., поэтому сотрудницы часто задумываются об использовании оплачиваемого отпускного периода в данное время.

Фото-3Ст.256 ТК РФ позволяет женщинам досрочно выйти на работу из ухода за ребенком, а потом снова уйти в него.

Если это событие приходится на первые 1.5 года ребенка, то в периоды нахождения на работе пособие не выплачивается. Как только уход будет оформлен вновь, ежемесячная выплата декретных на малыша восстанавливается.

Как женщина может взять ежегодный отпуск, будучи в декрете с ребенком:

  1. Выйти на работу раньше срока и уйти на оплачиваемый отдых.
  2. Выйти на работу на неполный рабочий день и пойти в отпуск.

Обе процедуры имеют ряд нюансов.

Если досрочно выходишь на работу



По закону женщина может выйти временно на работу, написать заявление на отпуск, получить за это время отпускные, по окончанию отдыха вновь написать заявление на уход за ребенком.

Эта процедура законная, работодатель отказать в досрочном выходе не имеет права, обязан принять заявление.

Что касается предоставления отпуска, то также отказать он не может в соответствии со ст.260 ТК РФ, однако при соблюдении важного условия — до декрета по беременности женщина не использовала право, прописанное в ст.260 о безоговорочном получении отпускных оплачиваемых дней. Если это право использовано, то повторно им воспользоваться она им не сможет.

Если же до декретного по беременности отпуск женщина не брала, то прервав временно уход за ребенком, она может сразу пойти на 28 дней. Даже при недостаточном стаже, отсутствии неиспользованных дней и личном нежелании руководителя отпускать сотрудницу, директор все же должен принять отпускное заявление и оформить приказ.

Как только 28 дней пройдут, нужно сразу же писать новое заявление на уход до 3 лет, все выплаты на ребенка будут восстановлены. Если женщина обратно в декрет не хочет, а желает возобновить трудовую деятельность — это ее право, работодатель не может препятствовать такому желанию.

Если работаешь неполный рабочий день

Второй способ получения оплачиваемого очередного отпуска — это выйти на работу на неполный день. Для этого нужно написать заявление.

Фото-2Работодатель его должен принять и обеспечить работой на неполной ставке или даже надомной работой при наличии такой возможности у компании.

При этом женщина получает зарплату и не теряет ежемесячную выплату на малыша.

Оформление ежегодного отдыха в этом случае возможно, но в отличие от предыдущего случая, только с согласия работодателя.

При этом в любом случае придется прерывать декрет на время очередного отдыха, после чего возобновлять его.

Важно! Ни одна статья ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять отпускной период во время декрета.

Гарантия, которая возможна в данной области — это получение отпуска до декрета или сразу после него. Второй случай как раз подходит для декретницы, но воспользоваться такой возможностью можно только один раз.

Как оформить — пошаговая инструкция



Документальное оформление процедуры:

  1. Декретница пишет заявление на выход из декрета на работу.
  2. Работодатель принимает заявление и оформляет приказ о досрочном прерывании ухода за ребенком.
  3. Работница сразу пишет заявление на ежегодный отпуск.
  4. Работодатель принимает его и составляет приказ с первого рабочего дня на период в пределах 28-ми дней, рассчитывает и выплачивает отпускные.
  5. Сразу по окончании основного отдыха сотрудница пишет заявление на предоставление ухода до 3 лет.
  6. Работодатель на его основании составляет приказ о продолжении декрета.

Если до начала больничного по беременности гарантия по ст.260 ТК РФ не использована, то приведенная выше схема является рабочей и воспрепятствовать руководство не сможет. В противном случае вопрос решается по договоренности с начальством.

Если работница не использует право по ст.260 ТК РФ ни до больничного, ни во время декрета, то она вправе пойти в оплачиваемый трудовой отпуск сразу по окончании ухода за ребенком. Главное брать отдых сразу непосредственно по достижению малышом возраста 3 лет.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий