Нужно ли требовать с работодателя оплаты больничного в отпуске с последующим увольнением и продления отдыха?



Во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске у сотрудника может настать период временной нетрудоспособности, который связан с его болезнью. В этом случае для выплаты компенсации официально трудоустроенный гражданин должен предоставить работодателю лист из медучреждения.

Особенным образом обстоит ситуация, при которой он оформлен во время нахождения в отпуске с последующим увольнением.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Что делать, если заболел?



Если работник вышел отдыхать с дальнейшим увольнением, то обратной дороги уже нет, его трудовая деятельность закончена в компании. В обычное время нетрудоспособность была бы оплачена, а отдых продлен. Что делать, если болезнь наступила во время пребывания в отпуске с последующим расторжения трудового договора?

Важно! Первое, что необходимо сделать при заболевании — уведомить об этом своего непосредственного руководителя, предъявив больничный лист.

Оформление отпуска и увольнения подразумевает собой составление работником 2 соответствующих документов:

  • с просьбой предоставления отпуска;
  • с просьбой последующего увольнения.

Либо пишется одно, в котором изложено две просьбы. Его образец можно скачать здесь.

На основании заявлений данного типа ответственными сотрудниками осуществляется составление приказов об отпуске с последующим увольнением. При этом в увольнительном приказе указывается дата расторжения договора — последний отпускной день. Расчетная сумма и трудовая книжка должна быть выдана сотруднику сразу в предотпускной день.

Если в приказе отмечены точные даты, а время нахождения в отпуске сотрудник оформляет больничный лист, внесение изменений в документ не допускается. Именно поэтому важно сообщить о заболевании и предоставить больничный листок по месту работы как можно раньше.

Продляется ли отдых?




Фото-2В соответствии общим правилом из ст. 124 ТК РФ, отпуск, во время которого сотрудник заболевает, увеличивается на то количество дней, которое указано в листке нетрудоспособности.

При этом важно учесть, что данное правило не распространяется на время отдыха, по окончанию которого сотрудник будет уволен.

Ранее это утверждение было неоднозначным, потому как в ТК РФ не имеется четкой информации по этому поводу.

Данный вопрос был решен после опубликования Министерством труда письма, по итогам изучения которого был сделан вывод — при оформлении больничного во время нахождения в отпуске с последующим увольнением необходимость его продления отсутствует.

То есть изменения в документы не вносятся, отпуск не продляется, а дата прекращения трудовых отношений не отодвигается.

Возможна ли оплата листа нетрудоспособности?



Официально трудоустроенные лица имеют право на получение больничного пособие за временную нетрудоспособность во время трудовой деятельности.

Если человек заболел в отпуске, то лист также подлежит оплате по общим правилам. Распространяется ли такой порядок на отдых с дальнейшим увольнением?

Да, сотрудник, заболевший в отпуске с последующим расторжением трудового договора также вправе получить больничную выплату за все дни нетрудоспособности.

Расчет суммы, которую должен выплатить работодатель сотруднику в случае его заболевания, проводится по стандартным правилам.

Процент оплаты может варьироваться от 60 до 100% в зависимости от стажа. Сумма, от которой высчитывается процент, рассчитывается по данным двухгодичного периода, предшествующего году оформления больничного.

Ситуация, при которой временная нетрудоспособность наступает не во время ежегодного оплачиваемого отдыха, а по его окончанию предполагает особый перерасчет.

Если работник предоставил больничный лист в отдел бухгалтерии в течение 30 дней со дня его увольнения, ему также полагается начисление компенсации, но ее сумма определяется как 60% от среднемесячного заработка сотрудника.

Датой прекращения трудового договора в рассматриваемой ситуации считается последний отпускной день.

Выводы

Если работник ушел в отпуск с последующим увольнением, то факт заболевания и оформления больничного в этот период не продляет время отдыха, не переносит дату его окончания. Также не проводится перерасчет отпускных.

Однако сотрудник имеет право на получение пособия по нетрудоспособности, для этого ему нужно по месту трудовой деятельности предъявить больничный лист. Важно учесть, что оплате подлежат все дни листка.

Это связано с тем, что в большинстве случаев последним днем трудоустройства считается заключительный день отпуска. Следовательно, болезнь, наступившая в этот период, считается страховым случаем.

В соответствии  с действующим Законодательство РФ, оплата периода нетрудоспособности может быть произведена даже в том случае, если она наступила после окончания действия трудового соглашения — в течение 30 дней.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий