Оплачиваются и входят ли выходные дни в отпуск, может ли отдых начаться с субботы — экспертное мнение по ТК РФ

Отпускной период, который полагается каждому работнику, ведущему свою профессиональную деятельность в организации, предоставляется ему на основании статьи 114 ТК РФ.

Общая минимальная продолжительность по ТК РФ — это 28 дней. Возникает вопрос, включаются ли в этот период выходные, можно ли взять отдых, начиная с нерабочего дня? Ответ читайте ниже.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Считаются ли в отпускном периоде?



Под отпуском понимают возможность сотрудника отдыхать от выполнения своих обязанностей в непрерывном режиме в течение определенного промежутка времени. Это право действует относительно каждого специалиста с целью восстановления трудоспособности с обязательным сохранением должности и заработка.

Пункт 5 статьи 37 Конституции РФ говорит о том, что каждый сотрудник, работающий официально согласно трудовому договору, автоматически обретает право на реализацию ежегодного отпуска.

Исключение из общего правила составляют только те граждане, которые устроены в учреждение по договору гражданско-правового характера.

Статья 115 ТК РФ регламентирует продолжительность отпуска сотрудника, который не может предоставляться менее 28 календарных дней, такая длительность указывается с учетом выходных или без них?

Исходя из того, что очередной отдых исчисляется в календарных (статья 120 ТК РФ), а не в рабочих днях, то выходные – суббота и воскресенье входят в его продолжительность и не переносятся как добавочные к уже сформированному сроку.

Это правило относится и к дополнительным видам отпуска:

  • для работников, которые заняты на вредных и опасных работах (ст. 117 ТК РФ);
  • для сотрудников, имеющих особый характер деятельности (ст. 118 ТК РФ);
  • для специалистов с ненормированной продолжительностью рабочего дня (ст. 119 ТК РФ).

Фото-2Количество предоставляемых гражданину дней не регулируется по продолжительности до максимального предела, так как у каждого имеется определенный стаж, особенности по характеру выполняемой деятельности (вредные, опасные, особые).

Таким образом, при расчете отпускных за предоставляемые дни нужно учитываться в том числе и попавшие в период отдыха выходные.

За каждый отпускной день, в том числе за субботу и воскресенье, сотруднику начисляется средний дневной заработок.

В отличие от календарных выходных праздничные дни, согласно ст. 120 ТК РФ, не входят в очередной оплачиваемый отпуск.

Если в отпускной период попадают праздники, то время отдыха продляется — как считать длительность отпуска при праздничных днях.

Как оплачиваются?

В соответствии со ст. 114 ТК РФ после того, как специалист выходит на отдых, ему сохраняют место работы и заработную плату.

Важно! Денежные средства, предназначенные для оплаты периода нахождения не на рабочем месте, начисляются не только за будние, но и за выходные дни, которые человек проводит, не находясь в организации.

Схема начисления выплаты за данный период определяется с учетом времени, фактически отработанного гражданином и получаемой среднемесячной заработной платы. В ее состав входят тарифная ставка, оклад, стимулирующие и премиальные выплаты, районные коэффициенты.

Если человек отработал до отпуска полностью двенадцать месяцев, то начисление отпускных будет рассчитываться следующим образом. Сначала необходимо посчитать, сколько составляет средняя оплата труда за предыдущий год.

Для этого – сумма общего заработка делится на 12, а затем, на 29,3. Полученный результат необходимо умножить на количество дней отдыха, тогда станет известна сумма выплаты за отпуск.

За выходной день, так же как и за обычный будничный, назначается средний дневной заработок.

Может ли отдых начинаться с нерабочих дней?



Законодательством не определены положения о начале отпуска с нерабочих, поэтому вопрос о том, можно ли брать ежегодный оплачиваемый отдых с календарных выходных, решается с учетом включения их в отпускной период.

Таким образом, статьей 120 ТК РФ урегулировано, что выходные дни включаются в отпуск, следовательно, он может начинаться с любого дня по желанию сотрудника (при предварительном составлении плана отпусков на календарный год).

Ситуация с уходом на отдых, начиная с выходного дня не зависит от количества рабочих дней в неделе и графика осуществления трудовой деятельности.

Следует отметить, что праздничные дни не включены в период отпуска, поэтому человек не может уйти на отдых именно с нерабочего праздничного дня.

Время, предоставляемое сотруднику ежегодно для отдыха, включает в себя 28 календарных суток, в которые входят как будние, так и выходные дни. За каждый отпускной день сотрудник получает выплату в размере среднедневного заработка, исчисленного за последний год.

Очередной отпуск может начинаться с субботы или воскресенье, законодательство это не запрещает.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий