Предоставление ежегодного отпуска после декрета на примерах. Сколько дней положено, как считать отпускные?

Для женщин, пребывающих в декретном, ст.260 ТК РФ предусматривает возможность получения ежегодного оплачиваемого отпуска сразу по окончанию декрета по беременности или уходу за малышом.

Положен ли отдых на самом деле, какие условия должны выполняться, и как рассчитать число выходных дней?

Ответы смотрите в статье ниже.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Положен ли по ТК РФ?



Декрет представляет собой длительный период, совмещающий:

  1. Больничный по беременности и родам длительностью 140 дней.
  2. Уход за ребенком до 3 лет.

Обычно первый плавно перетекает во второй.

Важный момент: отпуск по беременности дает право на ежегодные оплачиваемые отпускные дни, а уход за малышом до 3 лет нет.

Подробнее об этом читайте здесь и тут.

В ст.260 ТК РФ четко сказано, что сразу после декретного по беременности или уходу можно заявить о желании уйти в очередной оплачиваемый отпуск, если она его не использовала до оформления больничного в связи с уходом в декрет. Причем не имеет значение стаж работы в данной организации.

Так как такое право закреплено в ТК РФ, то работодатель не имеет права отказать сотруднице, если та напишет заявление. Однако это справедливо только для случая, когда день окончание одной из частей декретного отпуска предшествует дню начала ежегодного отдыха.

Фото-2Если после декрета работница вышла на трудовое место, а через какой-то временной промежуток приняла решение пойти отдохнуть, то гарантия из ст.260 ТК РФ на нее уже распространяться не будет.

Также право на отдых по данной статье будет утеряно, если после ухода за ребенком до 3 лет женщина оформит больничный, а по его окончанию решит подать заявление на ежегодный отдых.

В этом случае также будет промежуток между окончания декрета и началом оплачиваемого отпуска в виде больничного, что не соответствует положениям ст.260 ТК РФ.

Таким образом, воспользоваться правом отдыха независимо от согласия директора женщина может только сразу после декрета. Даже один рабочий день уже нарушает необходимое условие.

Если работница сразу это право не использовала, то получить ежегодный отдых она может на общих основаниях, согласно графику, или по договоренности с работодателем при наличии достаточного стажа.

Важно, что работница не обязана уходить отдыхать. Это ее право, которое она может использовать только по своей инициативе. Если она не хочет, то работодатель заставить ее не может.

Пойти в ежегодный отпуск после уходу за ребенком могут также опекуны, усыновители и отцы, воспитывающие малыша без матери.

На основании ст.260 ТК РФ можно также взять отпуск непосредственно перед декретом, для этого пишется заявление по такому образцу.

Также рекомендуем статью к прочтению: можно ли уйти в отпуск во время декрета?

Как посчитать дни?

Сколько дней ежегодного отпуска сотрудница может взять после декрета? Работница имеет право на все неиспользованные дни за период до начала больничного по беременности и родам. Плюс к этому время декрета в 140 дней также дают право на ежегодный отдых.

Если не использованных дней у нее не остались, то работодатель сразу после декрета должен по ее заявлению предоставить ежегодную длительность не менее 28 кал.дней. Это позволяет ст.260 ТК РФ, в которой четко сказано, что вопрос предоставления не зависит от стажа работницы.

Таким образом, количество отпускных дней, на которые может претендовать женщина можно посчитать следующим образом:

  1. Фото-3Определить количество неиспользованных дней на дату перед началом декретного по беременности.
  2. Рассчитать число дней за больничный по беременности (уход за ребенком права на отпуск не дает).
  3. Сложить результаты расчетов, сумма дней и будет являться тем временным промежутком, который может быть присоединен к закончившемуся декрету.
  4. Если он окажется меньше 28, а женщина хочет отдохнуть полную продолжительность, то работодатель должен авансом ее предоставить, несмотря на стаж.

За время больничного по беременности



Как посчитать дни за время декрета по беременности?

Декретные дни нужно перевести в полные месяцы, если больничный выдан на 140 дней, то это 4 месяца 20 дней. 20 дней округляем до полного месяца. Значит, за данный период декретница заработала 5 месяцев отпускного стажа.

Чтобы рассчитать число дней ежегодного отпуска, положенного за этот срок, следует воспользоваться формулой:

Формула:

Дни = 5 * 28/12 = 11.67 дней.

За время работы до ухода в декретный

Как рассчитать дни за период работы до декрета?

Для этого нужно выполнить следующие шаги:

  1. Считается стаж, дающий право на отдых на дату, предшествующую декрету по беременности.

Важно! Отпускной стаж — это время работы, выраженное в полных месяцах (исключаются из этого периода прогулы, отпуск за свой счет свыше 14 дней за год, предыдущий уход за ребенком до 3 лет, отстранения от труда по вине работника).

  1. Рассчитывается количество дней по формуле: Стаж в месяцах * 28 / 12.
  2. Устанавливается, сколько дней работницей уже использовано за это время.
  3. Из показателя пункта 2 вычитается показатель пункта 3, результат и будет тем количеством неиспользованных отпускных дней, который может взять женщина сразу после декрета. Плюс к этому добавляются дни за декретный по беременности.

Пример



Исходные данные:

  • 02.04.2013 — дата устройства на работу;
  • 23.11.2014 — дата начала отпуска по беременности и родам;
  • 01.02.2019 — дата окончания ухода за ребенком до 3 лет;
  • 56 дней ежегодного отдыха работницей использовано за первый и второй рабочий год (два раза по 28);
  • исключаемых периодов из отпускного стажа нет.

Требуется рассчитать, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска можно взять сразу после декрет работнице?

Решение:

  1. Отпускной стаж: с 02.04.2013 по 01.04.2014 — первый рабочий год, с 02.04.2014 по 01.04.2015 — второй рабочий год, с 02.04.2015 по 22.11.2015 — 7 полных месяцев и 20 дней (20 дней округляются до полного месяца). Итого стаж составляет 2 года и 8 месяцев или 32 полных месяца.
  2. Количество дней отдыха за отпускной стаж = 32 * 28 / 12 = 74,56.
  3. Количество неиспользованный дней = 74,56 — 56 = 18,56.
  4. Количество дней за декретный = 5 * 28 / 12 = 11,67.
  5. Общая продолжительность = 18,56 + 11,67 = 30,23.

Расчет отпускных

В общем случае отпускные рассчитываются так:

Формула:

Отпускные = Доходы за последние 12 кал.месяцев / (12 * 29.3) * Дни отпуска

В случае ухода в очередной отпуск непосредственно сразу за декретом, первый показатель в формуле отсутствует, так как дохода у женщины в данном периоде не было.

Фото-5В такой ситуации нужно опираться на п.6 из Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016).

Здесь говорится, что если в расчетном периоде не было заработка, отработанных дней или он полностью состоял из исключаемого времени (ухода за ребенком до 3 лет таковым является), то за расчетный срок для среднего заработка можно более ранний период, предшествующий декрету.

Формула справедливо, если весь период для расчета отработан полностью, то есть в нем не было:

  • больничных;
  • отпусков любого вида;
  • командировок;
  • отстранений от работы.

Если в каком-то месяце годового срока было такое событие, то для такого месяца число дней принимается не 29.3, как в формуле выше, а (отработанные дни/общее число дней) * 29.3.

Предоставление ежегодного отпуска после декрета на примерах. Сколько дней положено, как считать отпускные?Рассчитать отпускные в онлайн калькуляторе можно здесь.

Простой, удобный и бесплатный калькулятор.

Пример

Условия примера:

У женщины больничный по беременности и родам начался 23.11.2015, уход за ребенком до 3 лет закончился 02.02.2019. Работница вышла на работу и написала заявление на 28 дней ежегодного отпуска.

За расчетный срок для расчета отпускных сразу после декрета нужно взять 12 календарных месяцев, предшествующих больничному: с 01.11.2014 по 31.10.2015.

За время с 01.11.2014 по 31.10.2015 заработано 320000 руб. В июне 2015 был больничный 10 дней.

Расчет:

Отпускные = 320000 / (29.3*11 + 29,3*20/30) * 28 = 26211,86 руб.

Полезное видео

Как предоставляется отпуск после декрет, сколько дней положено, как рассчитать отпускные — найти ответы на эти и другие вопросы можно в видео:

Выводы

Женщина вправе сразу после декретных отпускной взять ежегодный оплачиваемый отдых в количестве неиспользованных дней плюс дни за больничный по беременности. Если стажа не достаточно, то все равно предоставляется минимальная продолжительность в 28 дней. Работодатель не может препятствовать этому, но при этом не имеет права и заставлять пользоваться данной гарантией.

Если женщина захочет отдохнуть, то она должна написать заявление. Руководитель обязан принять его и составить приказ на очередной отдых. За каждый полученный день начисляются отпускные, при этом за расчетный период берется срок в 12 календарных месяцев, предшествующих началу декрета.

Если работница не захочет брать отпускные дни, то она может просто выйти на работу и продолжить трудовую деятельность на прочих основаниях.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий