Возможен ли перенос отпуска в связи с больничным — находим ответ в ТК РФ. Скачать образцы документов.



Во время отпуска человек может заболеть, но компенсировать себе эти дни продлением. Процедура продления автоматическая.

Однако, порой, работник хочет перенести часть отдыха, выпавшего на больничный, на другой срок. Можно ли так сделать?

Процедура переноса имеет свои особенности, рассмотренные ниже. В целом, процедура регулируется ст.124 ТК РФ.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Что делать, если заболел во время отдыха?



Ежегодный оплачиваемый отпуск возможно перенести, но при наличии определенных соответствующих оснований в виде потери трудоспособности.

Важно! Нужно предупредить начальника о болезни. С целью подтверждения информации работник должен принести больничный лист.

Он выписывается врачом медицинского учреждения, куда обратился гражданин.

Работодатель должен быть извещен о наличии больничного в отпуске следующими путями:

  • Телефонный звонок.
  • Направление телеграммы.
  • Отправка письма по почте.

Некоторые споры вызывает момент, связанный с вопросом о том, должен ли предупреждать работник своего начальника о том, что заболел в отпуске? Конечно, лучше предупредить. Но закон не содержит императивной нормы, которая бы обязывала человека сделать это. Поэтому и ответ на этот вопрос отрицательный.

ТК говорит о том, что выполнение рабочих обязанностей лежит на гражданине только в рабочее время. А отпуск – это время отдыха (ст. 106 ТК РФ).

Фото-2Работодатель не может потребовать от работника немедленного предупреждения о том, что последний заболел во время отпуска.

Тем более, это сообщение не может быть обязательным.

Но, по возможности, работнику лучше рассказать своему начальнику о заболевании способами, указанными выше.

Если работник не оповестит начальника о болезни, это не может служить основанием привлечения его к дисциплинарному виду ответственности.

Читайте также: Что делать, если отпуск совпал с больничным?

Можно ли перенести дни?




Отпуск переносится по больничному листу ровно на те дни, которые человек потратил на восстановление своего здоровья.

Если никаких документов, кроме больничного, от работника не поступает, то часть отдыха в связи с нетрудоспособностью увеличивает отдых — закончится он позже.

Важно! Если работник пишет заявление о переносе на другой срок, то вопрос решается по договоренности с работодателем.

Закон не обязывает переносить отпуск в связи с больничным на другое время, он лишь позволяет это сделать по согласованию сторон. Продление же отдыха проводится автоматически, если нет иных обсуждений.

Существует два способа переноса ввиду появившегося недуга:

  1. Если его симптомы появились до начала отдыха, определяется новая дата.
  2. Если человек заболел в отпуске, его отдых увеличивается на дни, потраченные на лечение, или переносятся на более поздний срок по договоренности с начальством.

ВАЖНО: Закон разрешает продлить отпуск только самому сотруднику в случае его заболевания. Если, например, работнику был выдан листок нетрудоспособности на ребенка, иного члена семьи, изменения в периоде не возникают. Это положение подтверждается практикой судов (дело № 33-4702/2015).

Рекомендуем прочитать статью: Уважительные причины для переноса ежегодного отпуска.

Как оформить правильно?

В целом процедура перенесения в связи с больничным состоит из следующих шагов:

  1. Работник пишет заявление о намерениях изменить отпускные даты по причине болезни.
  2. Заявление согласовывается с руководителем.
  3. При положительном решении составляется приказ о переносе.

Как написать заявление?

Фото-3Если работник хочет только продлить время отдыха в связи с больничным, то писать заявление не обязательно, работодатель и так проведет эту процедуру на основании листа нетрудоспособности.

Если же сотрудник хочет перенести отпускные дни на другой период, то обязательно пишется заявление.

Заявление о переносе фиксируется в письменной форме.

В заявлении указываются факты, побудившие человека перенести свой ежегодный оплачиваемый отпуск.

В частности, в документе обязательно должны быть указаны следующие пункты:

  • первоначальный срок отпуска по утвержденному отпускному графику;
  • период болезни, реквизиты больничного;
  • даты, на которые будет приходиться неотгуленный отпуск.

Скачать образец заявления о переносе в связи с больничным можно по ссылке:

Фото-4

Если работодатель полностью согласен с работником и заявлением о переносе, поданным им, издается приказ о внесении изменении в утвержденный график, а также о перерасчете отпускных.

Для того чтобы не было накладок, например, заявление не переписывалось, лучше всего заранее согласовать время нового отпуска с начальником.

Если рабочий процесс не позволяет отпустить сотрудника на отдых, который он планирует, необходимо изменить желаемые даты в заявлении.

Аналогичная ситуация наблюдается, когда желаемые даты нового отпуска совпадают с теми, которые утверждены в графике, но в отношении других сотрудников, которые являются взаимозаменяемыми с тем, кому переносят отдых. В этой ситуации приоритет у того работника, чей отдых был уже утвержден в графике, а не у того, кто его переносит из-за болезни.

Если работник захочет продлить отпуск из-за болезни, заявление писать не нужно, это не является императивным требованием. Хотя почти все кадровые службы организаций, компаний заставляют сотрудников делать это. В этом случае лучше написать заявление по образцу, приведенному в данной статье.

Как оформить приказ?

Фото-5На основе больничного листа и полученного от работника заявления, его начальник издает приказ о переносе.

Этот локальный нормативный акт не только изменит отпускные даты, но и внесен корректировку в табель, а также график Т-7. Примеры изменения графика.

Приказ не имеет строгой унифицированной формы.

В его тексте должно быть указание на то, что часть ежегодного оплачиваемого отпуск переносится или увеличивается на определенное число дней в связи с выпавшим на эти дни больничным.

Кроме того, приказ должен содержать в себе информацию о листе нетрудоспособности и его реквизиты, после чего подписан начальником работника. Ознакомление с приказом удостоверяется подписью сотрудника.

Скачать образец приказа о переносе в связи с больничным можно здесь:

Фото-6

Может ли работодатель отказать?



Отказать работодатель в просьбе продления отпускного времени на дни больничных не может, а вот в переносе на другой срок может и отказать.

Если на это существует служебная необходимость или возможность, работодатель имеет право перенести отпуск своему сотруднику на другой месяц, на последующий год.

Если дни, желаемые сотрудником, предоставить невозможно, работодатель должен обосновать этот факт производственным процессом.

Существуют категории работников, которым нельзя отложить ежегодный отдых из-за объективных причин. Например, к ним относятся подростки до 18 лет, а также те, чтя работа связана с опасностью. Отпуск – это обязательный момент в любой работе. Наниматель не имеет права лишать своих сотрудников отдыха, не имея на это аргументов.

Нужно ли проводить перерасчет отпускных?

Перерасчет отпускных при переносе зависит от периода, на который отдых сдвигается. Нет надобности пересчитывать, если дата начала отпуска до его перенесения и после причисляются к одному месяцу.

Важно! Если перенесенный отпуск состоится позже, например, в последующий календарный месяц или год, то изменится расчетный период, средний заработок. Это означает, что сумма должна быть пересчитана.

В законе нигде нет упоминания о том, чтобы отпускные возвращались работником. Статья 173 ТК РФ говорит о том, что можно удерживать из заработной платы сотрудника излишне уплаченные ему деньги в форме оплаты ежегодного отдыха, но только в процессе увольнения.

Исходя из этого, специалисты не рекомендуют заcчитывать отпускные при переносе, которые уже выплачены, за неиспользованные дни отпуска в счет заработной платы либо пособия. Это возможно сделать, но только в случае согласия работника в письменной форме.

Пересчет отпускных происходит в том случае, если отпуск, который не отгулян, присоединяется к иному периоду отдыха, согласно утвержденному графику. Либо он поделен на составные части. В этом случае меняется длительность отдыха, а также сумма начисленных денег за него.

Пример

Фото-8Условия:

  • Человек заболел перед отпуском, длительность которого должна составлять период с 1 до 20 марта 2019 года. Период равен 20 календарным дням.
  • Больничный период — с 20 февраля по 12 марта 2019 года. 
  • Было решено, что отпуск переносится на более поздние даты.
  • К началу болезни работодатель уже выплатил сотруднику отпускные.

Расчет до переноса был сделан таким образом:

  1. Расчетный период: с 01 марта 2018 по 28 февраля 2019.
  2. Среднедневной заработок составил 1150.
  3. Сумма отпускных денег начисляется по формуле: 1150*20 = 23000.
  4. За вычетом НДФЛ на руки сотрудник получает 20010.

После переноса:

  1. Если отпуск переносится на этот же месяц, но позже: с 13 марта по 01 апреля 2019 года. Длительность отдыха не меняется, также как и расчетный период. Сумма отпускных не пересчитывается.
  2. В случае переноса отпуска на следующий месяц: с 1 по 20 апреля 2019 года, расчетный период меняется (с 01 апреля 2018 по 31 марта 2019), поэтому может быть изменен средний заработок. Отпускные нужно пересчитать.

Полезное видео

Можно ли переносить очередной отпуск в связи с больничным, когда и как это можно сделать, что для этого нужно оформить — ответы смотрите в видео:

Время ежегодного оплачиваемого отдыха, совпавшее с нетрудоспособностью работника, можно перенести на другой период. При переносе на более поздний срок вопрос обязательно согласовывается с работодателем с помощью заявления.

При продлении отпускного времени на больничные дни согласие руководства не требуется, так же как и написания отдельного заявления.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий