Оформление отпуска перед декретом — сколько дней требовать с начальства по Трудовому кодексу?



Беременные на основании ст.260 ТК РФ могут взять ежегодный оплачиваемый отпуск на работе непосредственно перед декретом независимо от желания работодателя и наличия достаточного стажа.

Запросить можно до 28 отпускных дней, и начальство отказать в этом не сможет, так как беременные сотрудницы относятся к особой категории, права которой защищаются в особом порядке.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Положен ли по Трудовому кодексу?



В ТК РФ есть ст.260, где сказано, что непосредственно перед декретом можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Для этого достаточно написать заявление начальству. Отказа быть не может.

Под декретом здесь понимается больничный по беременности и родам, именно с него наступает длительный перерыв в работе на время беременности, родов и воспитания ребенка, именуемый одним словом «декрет».

Чтобы воспользоваться правом на очередной отдых по ст.260 ТК РФ, нужно запросить его именно перед выходом на больничный, то есть присоединить его к будущему декрету. Тогда отказа не будет.

Работодатель обязан принять заявление, подготовить приказ, вычислить сумму отпускных и выдать их работнице за 3 дня до начала отпуска. При этом не нужно руководству объяснить причины запроса , не нужно ссылаться на плохое самочувствие или иные причины, достаточно в заявление дать ссылку на ст.260 ТК РФ.

Можно ли взять авансом?




Фото-2Право на отпуск в трудовом кодексе закреплено, но что делать если нет у женщины неотгулянных дней.

То есть все отпускное время уже использовано. Или не отработан обязательный период в 6 месяцев для запроса трудового отпуска, прописанный в ст.122 ТК РФ.

Возникает резонный вопрос, можно ли взять отпускные дни авансом.

Да, это сделать можно. В ст.260 ТК РФ указано, что ежегодный отдых предоставляется независимо от стажа. То есть не важно, какое время отработано женщиной, не имеет значение, сколько дней отпуска у нее накопилось, и сколько она уже использовала на текущий момент.

Закон позволяет требовать выходные дни с оплатой без оглядки на какие-либо условия. Единственное, что должно выполняться — это оформление отпускного времени непосредственно перед декретом.

Допустима ли замена компенсацией неиспользованных дней?

Еще один популярный вопрос, который интересует женщин, у которой накопилось определенное число неиспользованных дней отпуска — это возможно ли их заменить денежной компенсацией.

Важно! Замена компенсацией неотгулянных отпускных дней не возможна, пока женщина официально трудоустроена.

В ст.126 ТК РФ говорится о том, что денежная выплата возможна только в отношении дополнительных дней, при этом в качестве исключения приводятся беременные женщины, на которых это правило не распространяется. То есть сотрудница в состоянии беременности не может заменить деньгами ни основную часть отпуска, ни дополнительную.

Компенсация за отпуск возможна только при увольнении, в этом случае за каждый неиспользованный день начисляется средний заработок, вычисленный за последний год.

Сколько дней можно отгулять?

Работница может запросить годовую продолжительность оплачиваемого отпуска, прописанного для нее в трудовом договоре. Практически всегда в трудовое соглашение включается условие об ежегодной длительности, при этом по ТК РФ она не может быть менее 28-ми дней.

Фото-3Отдельные категории работником могут рассчитывать на удлиненный отдых.

Даже если стажа не достаточно, то работодатель все равно обязан по заявлению оформить запрошенное количество дней в пределах 28-ми.

Важно, что если беременная использует перед декретом право на отдых по ст.260 ТК РФ, то воспользоваться им позже она уже не сможет. Статья позволяет выбрать, когда женщина отгуляет отпуск — перед декретным по беременности и родам или сразу за уходом за ребенком.

Рекомендуем также прочитать: Как уйти в отпуск во время декрета?

Образец заявления



Основной документ, дающий старт процедуре предоставления очередного отпуска сотруднице — это ее заявление. Пишется оно в свободной форме в адрес руководителя компании.

В целом, содержание документа аналогично обычному заявлению на ежегодный оплачиваемый отпуск, но есть один нюанс.

Важно! В тексте необходимо сослаться на ст.260 ТК РФ, где указана гарантия на оплачиваемый отдых перед декретным отпуском.

В этом случае работодатель отказать не сможет, независимо от обстоятельств: производственных, финансовых возможностей, стажа сотрудницы, действующего графика отпусков.

В виде просьбы выражается намерение законно отдохнуть перед началом больничного по беременности и родам, уточняется желаемое количество выходных оплачиваемых дней, а также начальную дату отпускного времени.

Написанный текст нужно адресовать руководителю фирмы, указав в правом углу данные о точной должности данного лица, его ФИО.

Текст обязательно заверяется личной подписью и датируется.

Скачать образец заявления на ежегодный отдых перед декретным отпуском по беременности — word:

Фото-4

Как рассчитать отпускные перед декретным?

Отпуск, который беременная может запросить перед декретом, является оплачиваемым. Работодатель обязан оплатить каждый предоставленный выходной день. Оплата рассчитывается по стандартным правилам: за каждый отпускной день начисляется средний дневной заработок, исчисленный п установленным правилам.

Для расчета нужно использовать ряд формул.

Чтобы рассчитать непосредственно суммы, подлежащую выплате сотруднице за 3 дня до начала отдыха:

Формула:

Отпускные = Средний дневной заработок * Дни отпуска

Чтобы рассчитать первый показатель в формуле выше, нужно взять последние 12 календарных месяцев перед месяцем, на который пришлось начало очередного отпуска.

За этот срок суммируется общий заработок, складываются только начисления, связанные с оплатой труда. Не учитываются больничные и прочие соцпособия, ранее выданные отпускные, командировочные оплаты.

Общий годовой заработок делится на фактически отработанное число дней за этот же период. Каждый полностью проработанный месяц принимается за 29.3 дня.

Формула:

Средний дневной заработок для полного года = Годовой доход / 29.3*12 мес.

При наличии в периоде месяцев, в которых присутствовал отпуск в любом его виде, командировка, больничный, прошлый декрет, то для таких месяцев число дней признается не 29.3, а рассчитывается с помощью пропорции: (Отработанное число дней / Общее календарное число дней) * 29.3. Если таких месяцев несколько, то отдельно проводится расчет по каждому такому месяцу.

В целом, никаких отличий процесс расчета отпускных при взятии отпуска перед декретным по беременности не содержит. Ниже рассмотрен пример вычислений.

Если отработан до начала отпуска период, меньший 1 года, то расчет проводится за фактически имеющееся время.

Пример расчета

Фото-5Исходные данные:

Беременная работница уходит в декрет с 29 марта 2019 года. Она решила воспользоваться правом на ежегодный отпуск по ст.260 ТК РФ и написала заявление на 28 оплачиваемых выходных дней с 01 по 28 марта 2019.

В период с 01 марта 2018 по 28 февраля 2019 года у нее было 10 дней больничных в сентябре и отпуск в 28 дней в ноябре 2018.

За последний год ей начислена зарплата 450000 руб., отпускные 35000 руб. и больничное пособие 10000 руб.

Расчет:

  1. Средний дневной заработок = 450000 / (10мес. *29.3 + (20/30*29.3) + (2/30*29.3)) = 1430,93 руб. (не учитываются отпускные и больничное пособие)
  2. Отпускные = 1430,93 * 28 = 40066,04 руб.

Как повлияет отдых на расчет больничного по беременности?

Пособие по беременности и родам рассчитывается по доходам за последние 2 календарных года. При этом берется суммарный доход за каждый год и делится на двухгодичное число дней за вычетом исключаемых периодов, далее результат деления умножается на длительность декрета, чаще всего 140 дней.

Возможен вопрос, повлияет ли как-то на размер декретных оформленный перед декретом ежегодный отпуск?

В доход, учитываемый при расчете декретных по беременности, включаются выплаты, связанные с оплатой труда, в том числе и отпускные. Период отпуска к исключаемым не относится.

Таким образом, оформление отпуска никак не уменьшит размер пособия по беременности или в дальнейшем пособие по уходу за ребенком.

Если момент оформления отпуска и декрета приходится на один год, то отпускное время даже не примет участие в расчете, так как вычисления проводятся за прошлые года.

Если же отпуск взят в предыдущем году, а декрет оформлен в начале следующего, то его предоставление все равно не окажет никакого значимого влияния на размер декретных.

Полезное видео

Можно ли взять отпуск перед декретным по беременности, на сколько дней рассчитывать и как оформить процедуру — смотрите ответы в видео:

Беременная может попросить работодателя предоставить ей оплачиваемый перерыв в работе перед декретом. Начальство отказать не имеет право, так как подобная гарантия прописана в ст.260 Трудового кодекса.

Поэтому как только от сотрудницы поступит заявление, работодателю нужно убедиться, что запрос поступил непосредственно перед декретным отпуском, после чего оформить приказ Т-6 и начислить отпускные. При этом не нужно смотреть на стаж, время работы в организации, наличие неиспользованных дней.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий