Какой брать расчетный период для отпускных по закону — особые случаи на примерах

Предоставление ежегодного отпуска обязательно сопровождается расчетом оплаты. За каждый день отдыха работнику начисляется средний заработок. Его расчет проводится за строго определенный период, именуемый расчетным.

Определение его сроков подчиняется правилам, изложенным в пунктах 4-8 Постановлении Правительства РФ №922 от 24.12.2007.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Какой берется в общем случае?



В п.4 Положения №922 сказано, что расчет отпускных нужно проводить за период, равный 12 календарным месяцам. Причем текущий месяц, на который приходится событие, в отношении которого проводится вычисление, не включается в расчетное время.

Важно, что учитывать следует именно календарные месяцы, то есть с 1-го по последнее число.

На порядок определения расчетного периода не влияет режим и график работы работника.

Пункт 5 Положения №922 предусматривает события, которые не входят во временной промежуток для исчисления отпускных.

Не включаются:

  • все периоды с сохранением среднего заработка — пребывание в командировке, все виды оплачиваемых отпусков, в том числе по уходу за ребенком;
  • дни по листу нетрудоспособности, в том числе выписанному по беременности и родам;
  • время простоев в работе, если в этом нет вины работника;
  • дни, когда сотрудник не выполнял трудовые обязанности по причине забастовки, устроенной его коллегами, при условии, что сам он в забастовке не участвует;
  • оплачиваемые отгулы, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами;
  • иные случаи, предусмотренные российским законодательством.

Онлайн калькулятор расчета отпускных.

Приведенные периоды не входят в расчетный.

Фото-2При наличии указанных событий в каком-либо месяце признается, что он неполностью отработан, поэтому для него отдельно рассчитывается количество отработанных дней.

Для этого сначала из количества календарных дней данного месяца нужно отнять дни, пришедшиеся на исключаемое событие.

Далее результат разности делится на календарное месячное число дней, после чего итог умножается на 29.3.

Получившееся число будет составлять количество фактически отработанных дней в неполном месячном сроке.

Особые случаи установления расчетного периода:

  1. Если за последние 12 мес. у работника не было заработка или отработанных дней, то за расчетный принимается аналогичный предшествующий срок.
  2. Если последний год полностью состоял из исключаемого события, то берется двенадцатимесячный срок, предшествующий данному событию.
  3. Если не было заработной платы и отработанного времени и в более раннем периоде, то зарплата берется за текущий месяц, на который приходится момент определения среднего заработка.
  4. Если в текущем также заработка нет, или отсутствуют отработанные дни, то вычисления проводятся, исходя из оклада или тарифной ставки.

Если отработано больше года



В случае, если сотрудник работает в организации больше года, то за расчетный период как раз принимается то время, что установлено п. 4 Положения №922 — последние 12 календарных месяцев.

Не нужно включать в расчет текущий месяц.

Например, если дата начала отпуска — 10 мая 2019 года, то неправильно будет взять период с 10 мая 2018 по 9 мая 2019. Расчетный срок в данном случае — это срок с 1 мая 2018 по 30 апреля 2019.

Если меньше года

Возможно, что работник оформляет отпуск раньше окончания первого рабочего года. Право на отдых он получает через полгода работы, поэтому такая ситуация достаточно распространена.

Так как года сотрудник не успевает отработать, то за расчетный принимается фактический период трудовой деятельности в организации. При этом текущий месяц также не учитывается.

Пример:

Сотрудник оформлен на работу с 12 декабря 2018, в отпуск отправляется с 14 августа 2019.

Расчетным будет временной отрезок с 12.12.2018 по 31.07.2019.

После декрета



Особо остро стоит тема определения расчетного периода после декретного отпуска по уходу за ребенком или больничного по беременности и родам.

Если работница выходит после декрета на работу, какой берется период для расчета отпускных?

Необходимо брать предшествующий декрету годовой срок.

Если до начала декретного отпуска отработано меньше года, то берется это фактическое время трудовой деятельности.

Если в предшествующем декрету периоде не было заработка или отработанного времени, учитывается зарплата за текущий месяц расчета отпускных.

Пример:

Женщина вышла из отпуска по уходу за ребенком 01.04.2019, с 10.04.2019 она уходит в ежегодный оплачиваемый отдых на 14 дней. За какой период берется зарплата для исчисления отпускных?

По общему правилу расчетным признается время с 01.04.2018 по 31.03.2019. Но в этот год женщина находилась в декрете с ребенком, данное событие относится к исключаемым, поэтому необходимо применять правило из п. 6 Положения №922 о необходимости замены на более ранние 12 месяцев.

Если учесть, что в декрет женщина ушла с 10.12.2015, то расчетным будет срок с 01.12.2014 по 20.11.2015.

Выводы

Чтобы вычислить отпускные, важно знать тот период, за который нужно брать зарплату и отработанное время. В общем случае — это годовой срок, предшествующий месяцу вычислений.

Если же он полностью состоит из исключаемого события, в нем не было заработка или отработанных дней, то можно провести замену на более ранние 12 месяцев, когда заработок и отработанное время были.

Если же менять не на что, то вычисления проводят по показателям текущего месяца.

Крайний случай — когда работник не заработал совсем ничего у данного работодателя, а также не отработал ни одного дня. В этом случае размер его отпускных следует рассчитать по окладу или установленной тарифной ставки.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий