Всё о замене отпуска денежной компенсацией в 2019 году — когда допускается, когда нет, как компенсируются дни?



Нередко работники желают вместо отпуска получить денежную компенсацию. Государство, заботясь о здоровье своих граждан, четко регламентирует режим их труда и отдыха.

Законодательством установлены случаи, условия и порядок компенсации дополнительных отпусков. Когда возможно заменить отдых деньгами, а для когда процедура замены не положена?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

В каких случаях допускается для ежегодного оплачиваемого отдыха?



В Трудовом кодексе закреплены два случая возможности компенсации отпуска денежной выплатой:

  1. По желанию работника замене подлежит период, свыше основной части ежегодного оплачиваемого отдыха (28 дней) (ст. 126 ТК РФ).
  2. При увольнении работнику полагается оплата всех неиспользованных дней отдыха

Читайте также: Положена ли компенсация совместителю?

Можно ли заменить дополнительные дни по вредности?




Нормой статьи 126 ТК РФ гражданам, трудящимся на опасном и вредном производстве, предоставлено право замены определенного количества дополнительных отпускных дней денежной компенсацией.

Трудовым кодексом установлена минимальная длительность отпуска «за вредность». Он не должен быть менее 7 дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).

Когда работнику положен более длительный отдых свыше 7-ми дней, то период превышения возможно заменить денежной выплатой.

К примеру, водителю грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 3 тонн положено 12 дней отпуска. Период, превышающий минимальную норму, может быть компенсирован денежной выплатой (ч. 4 ст. 117 Трудового кодекса РФ). В данном примере водителю можно отдохнуть 7 дополнительных оплачиваемых дней, за оставшиеся 5 взять денежную компенсацию.

Фото-2Условия компенсации в таком случае определяются по отраслевому (межотраслевому) соглашению и положениям коллективного договора.

Размер компенсации рассчитывается по среднедневному заработку за каждый отпускной день, подлежащий замене деньгами.

Основанием для замены выходных «за вредность» служит отраслевое соглашение, коллективный договор и согласие работника.

Последний факт оформляется письменно посредством заключения со специалистом дополнительного соглашения к основному контракту.

За ненормированный рабочий день

Длительность такого отдыха определяется предприятием. Минимально установленная законом норма за ненормированный рабочий день составляет 3 дня (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).

Он положен гражданам, работающим на должностях, по которым внутрифирменными актами установлена ненормированная продолжительность трудовой смены.

Условия ненормированного графика обязательно прописываются в трудовом соглашении (письмо Роструда № ПГ/3841-6-1 от 2012г.). Несоблюдение данных норм при отправке в дополнительные отпуска за ненормированную работу может послужить основанием для предъявления работодателю претензий контролирующими органами.

Трудовой кодекс предоставил возможность материальной компенсации только отпусков за работу во вредных/опасных условиях. Такое право при работе с особым характером и с ненормированной длительностью трудового дня в законодательстве прямо не предусмотрено.

Однако, по общему правилу количество отпускных дней, превышающее основную продолжительность ежегодного отпуска (свыше 28-ми), может быть материально компенсировано по желанию сотрудника (ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса). В связи с тем, что дополнительный отдых за труд при ненормированном рабочем графике входит в общий ежегодный отдых за счет работодателя, он может быть компенсирован предприятием.

Важно! То есть вместо 3 дополнительных дней данная категория работников может взять компенсацию.

Можно ли компенсировать северный допотпуск?

Фото-3

Дополнительный северный отпуск разрешается заменять денежной выплатой по просьбе отпускника.

Имеется лишь единственный исключительный случай: запрещена его компенсация беременным. До выхода сотрудницы в декрет произвести такую замену невозможно.

По окончании этого периода материальная компенсация ежегодного отдыха ничем не ограничивается.

Компенсация дополнительных отпускных дней материальной выплатой – это право, а не обязанность. В связи с этим работодатель может отказать в такой просьбе и отправить сотрудника отдыхать в положенное ему время за работу на севере (ст. 126 Трудового кодекса РФ).

Когда нельзя получить деньги вместо отдыха?



Несмотря на то что работодатель может быть не против компенсировать отпускные дни материальной выплатой, некоторым категориям персонала он вынужден отказать в этом.

Норма ч. 3 ст. 126 ТК РФ запрещает заменять ежегодные отпуска (как основные, так и дополнительные) денежной компенсацией:

  • сотрудникам, не достигшим 18-летия;
  • беременным работницам.

]Внимание! Невозможна компенсация дополнительного отдыха чернобыльцам за счет средств работодателя, предоставляемого на основании п. 5 ст. 14 закона РФ № 1244-1 от 1991г. (о соц. защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС)

В письме Минтруда РФ № 13-7/В-234 от 2014г. разъяснено, что этим законодательным актом не предусмотрена подобная замена.

Не допускается также заменять обязательную продолжительность дополнительного отпуска «за вредность», оплачиваемую работодателем, которая составляет 7 календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).

Может ли работник сам выбрать?

У работодателя есть право на замену компенсационной выплатой периода оплачиваемого отпуска, превышающего установленную законом минимальную норму или несколько дней из него.

Фото-4Чтобы компенсировать отдых денежной выплатой сотрудник подает работодателю заявление.

Но, поскольку такая замена – это право, а не обязанность, в ней может быть отказано.

При увольнении специалиста все неиспользованные отпускные дни обязательно оплачиваются (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Исключением является желание работника выйти в отпуск с дальнейшим увольнением.

Внимание! Работодатель не обязан отпускать увольняемого сотрудника в отпуск с последующим прекращением трудовых отношений. Даже при наличии письменного заявления он вправе дать отказ.

Работник вправе сам выбирать, взять ему дополнительный отпуск или нет, но конечное решение все равно останется за работодателем.

Важно, что руководство не вправе настаивать на замене отдыха деньгами, инициатива всегда должна идти от трудящегося.

Как оформляется в 2019 году?

Компенсация дополнительного отпуска производится на основании заявления работника. Он должен изъявить свое желание о замене в письменной форме.

Приняв решение о произведении компенсационной выплаты на основании заявления работника, работодателем:

  1. Издается приказ.
  2. Вносятся сведения в личную карточку отпускника и график предоставления отпусков (заполнению подлежит графа «Примечание»).
  3. Проводится расчет компенсации (с рассчитанной суммы нужно удержать НДФЛ и начислить страховые взносы).

Унифицированной формы для оформления приказа руководителя о денежной компенсации части дополнительного отпуска не предусмотрено. Он составляется произвольно.

Обязательными сведениями приказа являются:

  • ФИО и должность заявителя (сотрудника, желающего получить компенсацию);
  • число отпускных дней, заменяемых материальной выплатой;
  • расчетный период;
  • основание выпуска данного приказа (реквизиты поданного сотрудником заявления).

Работник обязательно знакомится с приказом под роспись. Для составления документа можно использовать следующий образец:

ООО «Фиеста»

Приказ

О замене части дополнительного отпуска денежной компенсацией

19 февраля 2019 г. № 11

г. Воронеж

Согласно ст. 126 ТК РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

Произвести замену денежной компенсацией части дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях, предоставленного за период работы с 14.02.2018г. по 15.02.2019г., превышающего 7 календарных дней в количестве 5 дней инженеру Короткову Илье Яновичу.

Основание: заявление И.Я.Короткова от 16.11.2019г.

Директор              Дорожков                      Г.Н.Дорожков

Скачать образец приказа о замене отпуска компенсацией.

Полезное видео

Все важные тонкости процедуры замены, когда возможна, а когда, смотрите в видео:

Выводы

Компенсировать денежной выплатой можно не только дни основного отпуска, но и дополнительного. Однако, замену разрешается производить только части, превышающей обязательный (минимальный) отпускной период, установленный законом.

Компенсация осуществляется по желанию работника и является правом работодателя, а не обязанностью. Поэтому вполне возможен отказ в ней.

При этом отдельным категориям персонала закон не позволяет компенсировать отдых. Несовершеннолетние и беременные обязательно должны отдыхать.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий