Образец заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск. Как писать, чтобы директор не отказал в замене?

Фото-1Работник может получить денежную компенсацию за неотгулянные отпускные дни, но только в части их превышения над обязательными 28 днями. Для этого пишется заявление на имя директора.

Неиспользованная часть отпуска, входящая в минимальную продолжительность, нельзя заменять деньгами в процессе работы. Выплату за эти дни можно получить только при увольнении.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!


[uptolike]

Когда составлять?



В статье 126 Трудового кодекса РФ указано, что базовый отпуск у работников не может быть меньше 28 дней. Помимо этого, служащему могут выделить дополнительное отпускное время.

Оформить заявление с пожеланием о замене отпуска материальной компенсацией возможно только в отношении дополнительных дней, если годовой отпуск превышает 28 дней. В таком случае часть отдыха возможно покрыть денежными выплатами.

Расчет дней для выплаты компенсации.

Категорически нельзя обменивать на деньги 28 дней базового отпуска. В случае если работодатель преступит это правило, то его ожидает штраф в размере 30-50 тысяч рублей. За повторное аналогичное нарушение санкция возрастет до 70 тысяч рублей.

Важно! Замена отпускных дней компенсацией деньгами — это право работодателя, а не обязанность. Если директор не захочет производить выплату, то работник ничего с этим сделать не сможет.

Когда в организации нет ресурсов для компенсации отпускных дней, то работнику в таком праве откажут. В данной ситуации сотрудник обязан воспользоваться всем сроком ежегодного основного и дополнительного отпуска. Подавать жалобу на такое решение в судебную инстанцию или трудовую инспекцию бессмысленно.

В части 3 статьи 126 Трудового кодекса РФ перечислены группы лиц, которые не имеют право заменять отпускные дни на денежную выплат,у даже в случае предоставления им дополнительного отпуска свыше 28 дней.

Фото-2Замена неотгулянного дополнительного отдыха деньгами не производится для:

  • несовершеннолетних  лиц;
  • беременных служащих;
  • работников опасных либо вредных производств.

В федеральном законодательстве прописаны специальные ограничения на получение материальной компенсации за отпускные дни для следующих отраслей:

  • подразделения по контролю за оборотом наркотиков;
  • таможенной службы;
  • других государственных структур, если это предписано специальным актом.

Установлены нюансы и для работников Министерства внутренних дел. Они вправе подавать заявление на выплату компенсации за те неиспользованные  дни, которые предоставляются свыше 30 дней базового отпуска.

Есть руководители, которые дорожат своими сотрудниками и могут позволить себе выразить это в денежном эквиваленте. В соответствии с нормой ТК РФ «ухудшать положение служащих нельзя, а улучшать — можно», работодатель вправе предусмотреть дополнительные отпускные дни для различных групп сотрудников.

«За поддержку», например, либо «За верность коллективу», либо за каждые 5 лет трудовой деятельности — вариантов огромное количество. Например, возможно увеличить каждому сотруднику оплачиваемый отпуск на 4 дня.

Данное условие можно закрепить в коллективном контракте. Другой способ — принятие местного нормативного акта.

Если отпускные дни устанавливаются приказом, то предоставление денежных выплат при замене их компенсацией регулируется тем же актом.

Нередко дополнительный отпуск представляется лицам, работа которых связана с:

Нужно ли писать при увольнении?



Если сотрудник уходит с рабочего места, то применяется норма, закрепленная в статье 127 Трудового кодекса РФ.

Фото-3При увольнении с организации сотруднику обязаны передать денежные выплаты за все «набравшиеся» отпускные дни с начала его работы.

Иной вариант — служащий вправе воспользоваться всеми неиспользованными отпусками с последующим увольнением (при том, что увольнение никак не связано с нарушениями работника).

Последним днем службы будет значиться дата увольнения. Для реализации этого варианта сотруднику нужно написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Осуществление выплаты денежных средств за нереализованное время отпуска, а также заработной платы, премии происходит обязательно в день увольнения, в противном случае это будет расцениваться как несоблюдение закона.

Помимо всего, составлять отдельное заявление о получении компенсации нет необходимости, поскольку начисление денежных средств за неотгулянный отпуск — важная обязанность начальства организации и специальной бумаги от работника не требуется.

Важно! Работодатель не имеет права отказать в компенсации неиспользованных дней при увольнении, даже ссылаясь на дефицит финансов в организации.

Как оформить правильно?

Заявление на предоставление материальной компенсации вместо отпускных дополнительных дней свыше 28-ми необходимо писать на обычной бумаге А4. Можно написать его собственноручно либо распечатать с помощью принтера, но в конце заявления неукоснительно ставится подпись сотрудника. Типичный шаблон такого заявления не разработан, но в большинстве организацией используется свой образец.

Содержание заявления на выплату компенсации за отпуск включает в себя:

  1. «Шапка» — наименование фирмы, должность и полное имя начальника, сведения о сотруднике, который выступает заявителем.
  2. Посередине листа пишется «Заявление».
  3. В главной части сообщается просьба о замене определенного количества дней отдыха на денежные выплаты.
  4. Число, месяц, год и подпись заявителя.

Важно! Если у работника накопилось нескольку отпусков, то в документе четко прописывается год отпуска, за который поступает прошение о замене на средства.

Как оговаривалось выше, сотрудник имеет право компенсировать деньгами не все дополнительные отпускные дни, а только лишь их часть.

Например, работник не выходил в отпуск 2 года и за это время у него накопились отпускные дни. В таком случае необходимо по 28 дней вычесть из каждого года, а за оставшиеся дни можно запросить денежные средства.

Фото-4Работник пишет заявление о замене отпускных дней на деньги на имя руководителя.

Главное включить в заявление 3 элемента: основание, прошение и причину:

  • основание — отсылка на статью 126 ТК РФ;
  • прошение — примерное изложение «прошу заменить неиспользованные дни отпуска на материальные выплаты»;
  • причина — право на дополнительные отпускные дни.

Также стоит отметить количество дней, подлежащих компенсации.

Если у работодателя есть средства на предоставление компенсации, и нарушений не выявлено, то он поставит подпись на заявлении.

Подпись работодателя — основание для издания приказа о замене отпускных дней на денежные средства.

Образец о замене дополнительных дней денежной выплатой



Ниже приведен пример заявления, с помощью которого можно запросить предоставление компенсации за неотгулянные дополнительные дни. Важно поставить на бланке свою личную подпись вручную, а также дату составления.

Образец заявления о замене денежной выплатой дополнительных неиспользованных дней ежегодного оплачиваемого отпуска — скачать:

Фото-5

Полезное видео

Когда работник может рассчитывать на замену дополнительных неиспользованных дней компенсацией, а когда нет? Что нужно сделать, чтобы получить деньги? Ответы на вопросы смотрите в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=QFeLPN6T0ug

Сотрудник по договоренности с руководством можно попросить компенсацию за часть отпускных дней, превышающих за год 28. Без согласия директора выплата не производится. Основанием для рассмотрения вопроса выступает личная инициатива работника в виде заявления.

Расчет компенсации проводится в следующем порядке.

Работодатель сам не вправе подталкивать и принуждать работника к написанию подобной бумаги. С назначенной компенсации бухгалтер удерживает НДФЛ и отчисляет страховые взносы.

[uptolike]


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий