Обязательно ли писать заявление на продление отпуска, если выпали праздничные дни, больничные — образец



Ежегодный отпуск представляет собой период, на протяжении которого сотрудник освобождается от работы для восстановления сил. Предоставление оплачиваемого времени отдыха положено каждому официально трудоустроенному гражданину.

Не редко могут возникать обстоятельства, при которых может потребоваться продление ежегодного оплачиваемого времени отдыха. Требует ли при этом от работника заявление, как его писать?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

В каких случаях оформляется?



Продление ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только при возникновении причин, предусмотренных действующим Законодательством РФ , в частности данной теме посвящена ст.124 ТК РФ.

Среди таковых следует выделить следующие обстоятельства:

  • наступление у работника нетрудоспособности временного характера;
  • наличие праздничных дней в отпускном периоде;
  • исполнение государственных обязанностей, выполнение которых подразумевает продление отпуска;
  • совпадение периодов учебного и ежегодного отпуска;
  • другие ситуации, предусмотренные локальными нормативными актами и ТК РФ.

Продляется ли отпуск в связи с больничным по уходу за ребенком?

Нужно ли писать в связи с праздничными днями?

Действующим трудовым законодательством определено, что длительность отпуска исчисляется  календарными днями. Из этого можно сделать вывод, что при попадании отпуска на официальные календарные праздники, ежегодный оплачиваемый период отдыха продляется на количество этих дней.

Фото-2При этом расчеты подобного характера должны быть осуществлены ответственными сотрудниками еще до оформления отпуска.

Гражданин, которому он предоставляется, не обязан писать дополнительное заявление на продление отпуска в связи с праздничными днями.

Для оформления достаточно предоставить стандартное заявление на отпуск. Унифицированной формы для его заполнения нет, поэтому он может быть оформлен на листе формата А4 или фирменном бланке предприятия.

Требуется ли при нетрудоспособности?

В соответствии с действующим Законодательством РФ работнику, заболевшему во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, полагается продление отдыха на количество дней, на протяжении которых он болел.

Важно! Изменение даты выхода на работу возможно только при наличии документального подтверждения факта заболевания – больничного листа.

Первое, что должен сделать сотрудник при болезни – сообщить о ней работодателю. Для этого можно воспользоваться телефоном, почтой, Интернетом и любым другим способом отправки уведомлений. Помимо этого, больной должен сообщить тактику его дальнейших действий — продление отпуска или перенос его на другое время.

После выздоровления работник предоставляет в бухгалтерию компании больничный лист. Далее необходимо подготовить один из вариантов заявлений – на продление или перенос отпуска.

Многие специалисты, изучающие трудовое право считают, что составление заявления на продление отпуска в связи с болезнью – необязательная мера. Однако работодатели часто требуют от сотрудников данный документ. Для уверенности в правильности действий необходимо узнать у руководства фирмы, обязательно ли наличие заявления или нет.

Если гражданин решил перенести оставшийся период отдыха на другое время, важно помнить, что использовать его необходимо в течение года.

Можно не писать заявление на продление отпускного времени по причине больничного в случаях, перечисленных ниже, так как отпуск все равно не продляется, и больничный не оплачивается:

  • если нетрудоспособности пришлась на время нахождения в учебном отпуске;
  • если болезнь наступила в декрете;
  • при пребывании в отпуске, взятом за свой счет — подробности здесь;
  • получение больничного листа по причине нахождения в алкогольном или наркотическом опьянении;
  • присутствие в листке временной нетрудоспособности информации о несоблюдении больничного режима.

Сумма отпускных в считается по-разному при продлении и переносе.

Важно! При продлении отпуска в связи с больничным размер оплаты дополнительных дней отдыха рассчитывается по тому же принципу, что и основное время.

В случае переноса отпуска сумма отпускных может быть другой, потому как размер его оплаты вычисляется по другому расчетному периоду.

Читайте также: Что делать, если отпуск совпал с больничным?

Как оформить при больничном?




Заявление о продлении отпуска по причине временной нетрудоспособности может быть оформлено в свободной форме.

При повествовании следует придерживаться делового стиля изложения и соблюдать правила русского языка.

Писать заявление допустимо на листе формата А4 или фирменном бланке компании.

Фото-3В документе должны присутствовать следующие сведения:

  • название бумаги;
  • ФИО руководителя компании, занимаемая должность;
  • наименование документа;
  • ФИО и должность сотрудника, составившего заявление;
  • основная часть – непосредственное обращение к работодателю, в котором описывается причина продления отпуска. В данном случае таковой является временная нетрудоспособность в соответствии с больничным листом;
  • дата оформления, подпись сотрудника.

Вместе с заявлением работодатель должен ознакомиться с  информацией, указанной в больничном листе. Последний должен быть выдан государственным медицинским учреждением. Наличие листа из медучреждения является основным подтверждением факта временной нетрудоспособности.

Важно! В случае отсутствия больничного листа ежегодный оплачиваемый отпуск не продляется и не переносится.

Образец



Ниже приведен пример написания заявления при продлении ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с больничным. Данная бумага по закону не обязательно, но работодатели ее обычно требует.

Заявление позволяет руководству понять пожелание работника относительно дальнейших действий с частью отдыха, на которую пришлась временная нетрудоспособность — продлить его или перенести.

Образец заявления на продление очередного отпуска при больничном:

Фото-4

Полезное видео

Когда лучше продлить, а когда перенести, как оформить продление, обязательно ли писать заявление — ответы на эти вопросы можно найти в данном видео:

Продление допускается, если на период отдыха пришлись праздники, дни болезни или иные периоды, исключаемые из отпускного времени. Работодатель обязан автоматически продлить время отдыха, однако в некоторых случаях руководство все же просит работника написать заявление.

В данном документе сотрудник изъявляется свое желание позже выйти на работу в связи с наступлением определенных обязательств.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий