Когда и как писать заявление на отпуск перед декретом, чтобы гарантированно получить его? Образец для скачивания

Многие сотрудницы, готовящиеся стать матерями, решают взять отпуск перед декретом. Основными причинами этого могут быть неважное самочувствие, стрессовые условия на работе или беспокойство за здоровье будущего ребёнка.

Чтобы взять ежегодный оплачиваемый отдых, необходимо подать заявление руководителю. Как и когда оно пишется, можно прочитать в статье ниже. Далее приведен образец документа.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Можно ли получить авансом?



В случае если сотрудница уже успела использовать отпуск в текущем году, или если она ещё не отработала минимальных шести месяцев в одной организации, то отдых перед декретным по беременности и родам может быть предоставлен женщине авансом.

Важно! В соответствие со ст. 260 Трудового кодекса РФ беременная женщина имеет право получить отпуск непосредственно до декрета, даже если у нее нет достаточного стажа или этому препятствуют какие-либо обстоятельства на рабочем месте.

Можно получить отдых независимо от утвержденного графика на предприятии. Работодатель обязан отпустить сотрудницу на отдых и не прерывать его вызовами на службу по производственной необходимости.

Отпуск можно получить также сразу после декрета.

Предоставление отпуска перед декретом характеризуется некоторыми особенностями:

  1. После выхода из декрета сотрудница должна будет полностью отработать отдых, полученный авансом перед больничным по беременности, в очередной трудовой отпуск она сможет пойти только в следующем году.
  2. В случае если женщина не будет возвращаться на место прежней работы после ухода за ребёнком с неё может быть взыскана компенсация за отпускные, выплаченные до ухода в декрет.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ размер всех удержаний при выплате зарплаты не должен превышать 20% от её суммы. Это не распространяется на случаи, когда причиной увольнения стало сокращение штатных единиц, банкротство организации или нетрудоспособность работницы. Эти причины не зависят от сотрудницы, и она не должна погашать задолженность перед работодателем.

Чтобы получить отдых перед декретом, обязательно нужно писать заявление. Только так можно сообщить работодателю о своем намерении, так как в такой является не запланированным и в графике Т-7 не отражается.

Рекомендуем также прочитать: можно ли взять ежегодный отпуск во время декрета?

На сколько дней можно оформить запрос?

Фото-2Закон даёт возможность беременной женщине брать трудовой отпуск до 28 рабочих календарных дней (для женщин, работающих на общих условиях труда).

Если сотрудница занимает должность, предусматривающую дополнительные отпускные дни, то до 56 дней.

Продлить отпуск руководитель может:

  • по особым обстоятельствам, при которых дополнительные отпускные дни предусмотрены в связи со сверхурочной работой или тяжелыми условиями труда;
  • согласно условиям трудового договора или дополнительных соглашений;
  • по собственному желанию.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ перенос времени отдыха на следующий период возможен только с согласия работника. Сотрудница, которая в текущем периоде имеет право на два отпуска может присоединить их к времени больничного по беременности и родам. В общей сложности она сможет отдохнуть около 126 дней (70+56) до рождения ребёнка.

Важно! Беременная сотрудница может воспользоваться ст.125 Трудового кодекса РФ, дающей возможность поделить ежегодный трудовой отпуск и взять перед декретом его часть.

Важно, чтобы при этом хотя бы одна из частей должна быть не меньше двух недель.

Тем, кто не имеет уверенности, что останется работать на данную организацию есть смысл воспользоваться только гарантированными днями отдыха и не брать их авансом.

Как написать правильно?

Заявление на предоставление отдыха перед декретом составляется в произвольном виде. Его можно написать от руки или набрать на компьютере, но подпись на документе всегда должна быть рукописной.

Заполнять заявление нужно в следующем порядке:

  1. Сначала необходимо заполнить шапку заявления. Инициалы руководителя организации указываются в правом верхнем углу, там же пишется ФИО сотрудницы и наименование должности, которую она занимает. Посередине листа пишется название документа.
  2. Фото-3В основной части заявления излагается просьба о предоставлении отпуска перед декретом со ссылкой на ст.260 ТК РФ.
  3. Указывается количество желаемых дней отдыха — в пределах годовой продолжительности. Если стажа не хватает, все равно можно запросить все 28 дней.
  4. Внизу указывается дата, ставится подпись, а также ФИО заявителя прописью. Для уточнения содержания заявления можно обратиться к сотрудникам отдела кадров, которые проверят документ и объяснят все детали.

В целом, заявление нужно писать так же, как и в обычном случае, только ссылаться следует на ст.260 ТК РФ, предоставляющую возможность брать отдых непосредственно до декрета независимо от стажа и прочих обстоятельств. Образцы заявлений на отпуск.

Заявление необходимо предоставить не в самый последний день, а написать его примерно за 14 дней до начала отпуска.

Заявление сотрудницы служит основанием для выхода приказа о предоставлении трудового отдыха. Этот документ необходим для начисления отпускных (за три дня до начала отдыха).

Образец



Ниже можно скачать примерный образец оформления заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отдыха перед декретным отпуском продолжительностью 28 календарных дней.

Образец заявления об отпуске перед декретным — скачать.

Фото-4

Полезное видео



Можно ли взять до декрета очередной отпуск, на сколько дней можно рассчитывать — ответы на вопросы смотрите в видео:

Наниматель не может отказать беременной женщине в предоставлении отпуска перед декретом, если она пишет заявление. Это предусмотрено ст. 260 ТК РФ.

Даже если при оформлении очередного трудового отдыха возникнут проблемы с перенесением дат, это не может являться причиной для отказа. В случае нарушения прав беременная женщина может обратиться с жалобой в инспекцию по труду.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий