Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812) 426-14-07 доб.394


Ответ юриста по трудовому праву: входит ли отпуск без сохранения заработной платы в стаж для пенсии и отпуска




Фото-1Период отдыха, в котором за работником не сохраняется заработная плата, часто вызывает вопросы трудящихся о том, будет ли такое время учитываться в стаже.

Можно выделить отпускной, страховой, трудовой стаж.

Каждый определяется по-своему и применяются для расчета различных значений.

Как отпуск за свой счет влияет на их длительность?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!


Чем отличается страховой от трудового?


Прежде всего, путают два данных понятия. Оба они имеют отношение к  начислению пенсии, а также иных выплат сотруднику, но применяются по-разному.

Расчет страхового стажа необходим для установления факта присутствия права на пенсию. В него включают то время, когда с выплат работника отчислялись денежные обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

Кроме того, в него входит ряд нестраховых периодов: время получения выплаты по безработице, пособия до 1.5 лет ребенка, ухода за нетрудоспособным, престарелым гражданином, а также за инвалидом любого возраста. Сюда же входит общественная деятельность, в которой был занят гражданин.

Важно! Применяется страховой стаж не только при определении пенсионных накоплений, но и при установлении процента оплаты больничного. Чем выше данный показатель, тем больше процент оплаты пособия по временной нетрудоспособности — от 60 до 100%.

Трудовой стаж — обобщенное понятие, используемое для определения размера пенсии по срокам, приходящимся на время до 2002г. Применяется он только по отношению к тем работникам, которые трудились до 2002г. В него входит все время работы, а также трудовая деятельность, носящая общественно-полезный характер.

Входит ли отдых за свой счет в расчет пенсии?

Фото-2При начислении пенсии может учитываться и трудовой стаж по периодам до 2002г., и страховой — по более поздним срокам.

Работник должен знать, как повлияет на его пенсию тот факт, что он возьмет отпуск без содержания.

Данный вид отдыха оформляется всегда по инициативе сотрудника на основании заявления.

В ряде случаев руководство обязано предоставить отгулы, независимо от своего согласия. Их перечень можно найти здесь. Иногда руководство решает вопрос о предоставлении выходных без оплаты на свое усмотрение.

Пенсионный фонд четко определяет, что в страховой могут войти только те временные отрезки, которые сопровождались отчислениями в счет пенсии. В настоящее время это та часть взносов, которая рассчитывается по ставке 22% от суммы начисленного сотруднику дохода. С начала 2017г. уплачивается пенсионный взнос в ИФНС.

Время нахождения в отпуске за свой счет регулируется ст.128 ТК РФ и характеризуется отсутствием начисления заработной платы. Так как заработок во время отгулов не сохраняется, то и база для расчета страховых взносов для пенсии отсутствует — отчисления в данный период не производятся.

Никаких исключений относительных выходных без содержания и их учета при начислении пенсии законодательство не содержит. Следовательно, время отпуска без сохранения заработной платы в страховой стаж не входит.

Важно! Трудовой стаж в настоящее время фактически приравнивается к страховому. Поэтому дни, взятые за свой счет, длительности трудового стажа не увеличивают.

Учитываются ли отгулы без содержания в отпускном периоде?

Отпускной стаж — это сумма тех временных промежутков в трудовой деятельности сотрудника, за которые ему положен ежегодный очередной оплачиваемый отпуск.

Необходимо знать, учитывается ли время отдыха без сохранения заработной платы в отпускном стаже. Это позволит правильно провести расчет положенных дней отпуска, а также компенсации, выплачиваемой при увольнении.

Ч.1 ст.121 ТК РФ устанавливает, что время отпуска без сохранения содержания входит, но только в пределах 14 дней. Если работник отдыхает без сохранения заработка свыше двух недель суммарно за год, то дни превышения не учитываются при расчете отпускных и компенсации, назначаемой при увольнении.

2 недели рассчитываются за рабочий год, а не календарный. Рабочим признается тот год, который отсчитывается со дня принятия сотрудника на работу.

Если исключаемых периодов из стажа для отпуска в следующие 12 месяцев не было, то рабочий год заканчивается днем, предшествующим дню трудоустройства с учетом прошедшего года. Если исключаемые промежутки были — например, количество отгулов за свой счет превысило 14, то дата окончания рабочего года сдвигается на число неучитываемых дней.

Пример

Фото-3Условия примера:

Сотрудник Соколов А.А. устроен на должность бухгалтера с 03.02.2017.

Будучи работающим пенсионером, он воспользовался правом на отпуск без сохранения заработной платы, но вместо положенных 14 дней взял 21 день за свой счет по договоренности с директором.

Будет ли учтен данный период без содержания в отпускном стаже?

Решение:

По ст.121 ТК РФ в стаж для расчета отпуска и компенсации при увольнении можно включить только 14 календарных дней без сохранения положенной заработной платы. Значит, 7 дней, взятых за свой счет свыше данного срока, не входят отпускной период.

Рабочий год для Соколова А.А. закончится на 7 дней позже, так как сдвинется из-за исключенного периода — с 03.02.2017 по 09.03.2018. За этот срок Соколову положено 28 отпускных дней. С 10.03.2018 начнется отсчет нового рабочего года.

Время пребывания в отпуске за свой счет не увеличивает продолжительность трудового и страхового стажа в связи с отсутствием базы для пенсионных и иных отчислений в эти периоды. При этом по закону 14 дней отдыха без сохранения заработка за год входит в стаж для расчета отпускных и компенсации, рассчитываемой при увольнении. Все остальные дни без содержания свыше 14 за год не учитываются.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Обсуждение: 4 комментария

  1. Татьяна:

    На предприятии у мужа насильно отправляют,т.е. заставляют писать заявления в не оплачиваемый отпуск из-за отсутствия работы.

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга:

      Это нарушение трудового законодательства. По закону работодатель в таком случае должен оформить простой и оплатить его в размере 2/3 среднего заработка.
      Работодатель не имеет права заставлять писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Заявление пишется исключительно по желанию самого работника.
      На подобные действия работодателя можно пожаловаться в трудовую инспекцию. Правда в этом случае могут быть испорчены отношения с работодателем.

      Ответить
  2. Эллина:

    А военная служба по призыву входит в стаж? И насколько я знаю, с 2015 (вроде) года стаж считают в каких-то баллах. Эту систему еще не отменили? Там разные факторы имели разный «вес» в баллах, т.е. что-то дает 0,5 балла, а что-то 1 или 2 балла. Я во всем этом так и не разобралась. И еще, говорят, влияет то, кому человек передал свои пенсионные накопления в управление — оставил в ПФР или перевел в НПФ.

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга:

      Эллина, вас вопрос не совсем по данной теме. В статье рассматривается вопрос включения неоплачиваемого отпуска в стаж для пенсии, больничного, ежегодного отдыха. Вы говорите о порядке назначения пенсии и подсчете стажа для него. Это отдельная сложная тема, не рассматривая в рамках данной статьи.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





© 2018 Азбука трудового права ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник · 
Сайт носит информационный характер. На сайте размещены неофициальные редакции текстов законов и нормативных документов. Автор и соавторы azbukaprav.com не гарантируют точность, актуальность и полноту предоставленной информации. За получением точной юридической информации необходимо обращаться к первоисточникам и официально публикуемым документам.