Какую причину отпуска без сохранения заработной платы указать в заявлении, чтобы гарантированно отпустили в отгулы?

Отпуск за свой счет предусмотрен ст. 128 ТК РФ во избежание недоразумений между работником и руководителем при возникновении у первого потребности в незапланированном отпуске.

Причины могут быть разные, в некоторых случаях начальство обязано отпустить сотрудника, в некоторых — вопрос решается индивидуально.

Решение зависит от того, уважительное основание или нет.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Законодательная база



Регулирует вопрос оформления отпуска без сохранения заработной платы ст. 128 ТК РФ, в которой указывается на обязательное предоставление выходных за свой счет работнику, если он относится к определенной категории граждан, а также по согласованию — при возникновения причин семейного характера или прочих уважительных.

128 статья содержит перечень обстоятельств, когда работодатель не вправе отказать в предоставлении отдыха без содержания. Отмечается не только основания, но и количество соответствующих выходных дней без оплаты за год.

Важно! Если указанные причины по ст.128 ТК РФ не соблюдаются, то отпустить в неоплачиваемые отгулы — право работодателя, но не обязанность. То есть работник может попросить об отпуске за свой счет , но его предоставление уже происходит по усмотрению руководства.

Основания для обязательного предоставления

Начальство должно отпустить сотрудника в отгулы без сохранения заработной платы, если в заявлении им указано в качестве причины предоставления пребывание в статусе:

  • Фото-2участники ВОВ – 35 календарных дней;
  • пенсионеры, ведущие трудовую деятельность – 14 дней (подробнее о предоставлении отгулов работающим пенсионерам по старости);
  • граждане, у которых погибли жена/муж при исполнении гражданского дога до 14 дней;
  • инвалиды – 2 месяца;
  • лица, вступающие в брак — 5 дней;
  • если произошло счастливое события – рождение ребенка — 5 дней;
  • смерть близкого человека — до 5 дней;
  • абитуриенты для вступительных экзаменов или работники, проходящие подготовительные курсы – 15 дней;
  • обучающиеся в учебных заведениях – различное количество дней без сохранения заработной платы в году в зависимости от вида обучения, курса, повода;
  • Герои Труда, СССР, РФ, кавалеры ордена Славы до 3 недель;
  • супруги военных могут рассчитывать на то количество дней, которое находиться супруг в отпуске;
  • педагоги 1 год, через каждые 10 лет непрерывного педагогического стажа.

Право на отгулы за свой счете по локальным актам



Важно: кроме законодательно обусловленного перечня существует еще категория лиц, неоплачиваемый отпуск которым обязателен согласно коллективному договору предприятия.

Ряд причин для оформления выходных за свой счет может быть прописан в локальных актах.

Возможные основания для указания в ЛНА перечислены в ст. 263 ТК РФ, там же определен порядок предоставления отгулов без сохранения заработной платы.

В качестве оснований, которые могут быть включены в ЛНА  для обязательного оформления выходных без оплаты, выступают следующие:

  • одинокие родители, имеющие несовершеннолетних детей;
  • многодетные родители 2-х и свыше детей до 14 лет;
  • родители детей-инвалидов.

Кроме этого, может быть указан перечень причин, считающихся уважительными для предоставления отгулов без сохранения платы. Однако при этом нужно делать оговорку, что оформление отпуска за свой счет не должно влиять на качество производственного процесса.

Какой повод можно назвать уважительным?



Так как законодательством не обусловлен перечень причин для оформления неоплачиваемых выходных, то вся ответственность за определение ее как уважительной ложится на плечи работодателя.

При установлении причины в качестве уважительной для отгулов без сохранения заработной платы, руководитель должен регулироваться правилами морали, этикета и человечности, но при этом не забывать об интересах компании.

Фото-3Популярными уважительными причинами, при указании которых в заявлении на отпуск за свой счет работодатели обычно не отказывают, являются::

  • тяжелое заболевание родного человека;
  • чрезвычайные ситуации – затопление, пожар и прочие независящие обстоятельства;
  • уход ребенка в армию;
  • обстоятельства воспитательного характера, относящиеся к детям – сборы в лагерь и прочие;
  • сдача экзаменов работником.

Инициатива ухода в неоплачиваемый отпуск — прерогатива работника, работодателю это не дано. Если необходимо освобождение работника в связи с производственным простоем в ход идут документы другого характера, при этом заработная плата частично сохраняется.

Важно! Принудительное отправление работника в отпуск без сохранения оплаты не допустимо и наказуемо.

В качестве причин работник вправе указать одно из оснований по ст. 128 ТК РФ либо воспользоваться правом заявить об уважительном поводе для предоставления отгулов.

Решение по запросу сотрудника принимается работодателем в соответствии с обозначенной информацией в заявлении.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, через месяц дочери исполнится три года, но временно исполняющая мои обязанности работница просит меня, не выходить на работу ещё четыре месяца, так как по стечении этого срока она сама уйдет в декрет. Возможно ли это и чем грозит мне?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Здравствуйте.
      У вас декретный отпуск заканчивается в день исполнения ребенку 3 лет. Далее вы обязаны либо выйти на работу, либо по договоренности с работодателем написать заявление на отпуск за свой счет.
      Просто так не выходить на работу еще 4 месяца не имеет права, это будет считаться прогулами, за что работодатель вправе уволить с плохой записью в трудовой книжки.
      Если хотите пойти навстречу работницы, то пишите заявление на отпуск за свой счет. При условии, конечно, что руководство не будет против.

      Ответить
  2. АРТЁМ

    9 апреля написал заявление на увольнение, и мне сказали надо написать еще одно заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 1 апреля по 10 апреля!!! Кто может подсказать для чего???

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Если напишите такое заявление, работодатель имеет полное право вам не выплатить зарплату за период с 1 по 10 апреля. На основании вашего заявления он оформит приказ об отпуске без содержания и ничего не начислит за эти дни.
      Если с 1 по 10 апреля вы работали, то ни в коем случае ничего не пишите.
      Отпуск без сохранения зарплаты просится исключительно по инициативе работника, работодатель заставить вас не может.

      Ответить
  3. Валентина

    А без причины можно уйти? Если просто хочу отдохнуть, что писать в заявлении?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Валентина, без уважительной причины можете уйти, если договоритесь с руководством.
      Написать в заявлении можно формулировку «по семейным обстоятельствам». Можно попытаться взять выходной в счет ежегодного отпуска, возможно, работодатель пойдет навстречу.

      Ответить
  4. Алина

    Будет ли являться обязательным основанием для предоставления отгулов без сохранения зарплаты, если я обучаюсь на первом курсе заочного обучения в институте и мне необходимо направляться в другой город для сдачи сессии?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Вы вправе получить оплачиваемый учебный отпуск, если обучаетесь по аккредитованной программе. Получите справку-вызов по месту учебы. На первом курсе вам положено 40 дней оплачиваемого отдыха.

      Ответить
  5. Галина

    Подскажите пожалуйста, а можно ли находясь в отпуске без сохранения заработной платы, его продлить еще на неделю? Нахожусь сейчас в отпуске на две недели. Просто так сложились обстоятельства, что нужна еще неделька.

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Обращайтесь к руководству с новым заявлением, добивайтесь его одобрения. Потом ознакомьтесь с приказом обязательно, после этого можете отдыхать.

      Ответить
  6. Матвиенко Е.

    У меня была ситуация, когда летом во время отравления участковый врач не дал больничный, только бросил небрежно: «Всем сейчас плохо» и предложил самой ехать в инфекционку, что на тот момент было совершенно неприемлемо для меня. Попросила неделю без содержания, указала причину «по состоянию здоровья», начальство пошло мне навстречу, даже зарплату выплатили в полном объеме. А вот если бы отказали, то вообще без понятия, что делать в таком случае.

    Ответить
  7. Игорь

    Начальство может отпустить работника в неоплачиваемый отпуск по причине капитального ремонта протекающей крыши в деревенском доме, в котором проживают пожилые родители?

    Ответить
    1. Дмитрий

      Это зависит от вашего начальства. Кто-то отпустит, кто-то нет. Также зависит от того, кто останется в компании замещать ваше отсутствие, справится ли фирма без вас.
      В общем, такое основание не прописано в трудовом кодексе, и отгулы могут быть предоставлены только при согласии начальства. А его решение никто заранее знать не может.

      Ответить
  8. Александр

    Практически невозможно договорится с начальством о получении отпуска без сохранения заработной платы в то время, когда сохраняются приличные объёмы производства, даже если крайне важно отлучится с работы в случаях, не оговоренных в трудовом законодательстве. Хотя справиться без тебя могут. Перестраховываются. Я говорю про свои случаи. У других может по-другому. Какую причину отпуска без сохранения зар.платы лучше указать в заявлении, чтобы гарантированно отпустили?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Александр, чтобы гарантированно отпустили, нужно указывать причину из ст.128 ТК РФ. Если ваша причина не закреплена в ТК РФ, то гарантировать никто ничего не может. Все зависит от лояльности вашего работодателя. Укажите честно, почему вам нужно отсутствовать. Например, отъезд, лечение, мероприятие в школе или детском саду у ребенка, что-то иное условно-уважительное.

      Ответить
  9. Софья

    Вообще при адекватном начальстве будут отпускать в отгулы по любой причине, если это происходит не слишком часто. С отпуском уже сложнее. Моя подруга два раза за год брала отпуск без содержания, так как ей надо было ухаживать за больной матерью. Давали без вопросов. Другая подруга пыталась взять отпуск без содержания, когда муж сломал позвоночник. Не дали. Так что здесь все очень индивидуально.

    Ответить
    1. Валентина

      Соглашусь с вами Софья, что при адекватном отношении начальства к своим работникам, вопрос об отпуске за свой счет на несколько дней всегда можно решить положительно, даже если причина не слишком уважительная. Но и позиция работника должна быть адекватной. Если в частной организации со штатом в несколько человек, работник несколько раз в году претендует на неоплачиваемый отпуск, можно ли осуждать работодателя, который при первой же возможности от такого сотрудника постарается избавиться?

      Ответить