Сколько дней отпуска без сохранения заработной платы пенсионеру требовать — предоставление и оформление по закону

Каждый гражданин РФ, осуществляющий трудовую деятельность на официальной основе, может попросить отпуск без начисления заработной платы. При этом работодатель может дать как положительный, так и отрицательный ответ.

Выделяют несколько категорий трудящихся, которым руководство компании не может отказать в предоставлении отпуска за свой счет, в их числе и работающие пенсионеры.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Кому положены дополнительные выходные за свой счет?



Ст.128 ТК РФ регулирует процедуру и порядок предоставления отпуск без содержания для различных категорий граждан, в том числе и пенсионного возраста.

К числу лиц, которым руководитель обязан дать отгулы без сохранения заработной платы относятся:

  • инвалиды;
  • трудящиеся граждане, достигшие пенсионного возраста;
  • участники боевых действий и ВОВ;
  • родственники погибших военнослужащих.

Важно! В соответствии со статьей 128 ТК РФ, продолжающие осуществлять трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста пенсионеры имеют полное право рассчитывать на отпуск за свой счет.

Положен ли оплачиваемый дополнительный отдых пенсионерам?

Продолжительность отдыха



Как устанавливается длительность отпуска?

В соответствии с действующим Законодательством РФ, сотрудники, имеющие пенсионное удостоверение, в котором присутствует отметка “по старости”, имеют право получить дополнительный неоплачиваемый отпуск, длительность которого не может превышать 14 дней.

Фото-2Оформление отгулов за свой счет может осуществляться одновременно с ежегодным оплачиваемым отпускным временем.

При желании работающего пенсионера и возможности работодателя, предоставляемые 14 дополнительных неоплачиваемых дней допустимо разделить на несколько периодов в течение года.

Воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы пенсионер может в любой момент.

Не существует минимального периода, который сотрудник пенсионного возраста должен отработать в конкретной организации для оформления времени отдыха данного вида. То есть стаж работы никак не влияет на предоставления подобных выходных, можно уйти в отпуск без содержания сразу после трудоустройства на работу.

При наличии весомых обстоятельств и согласия работодателя продолжительность отпуска без сохранения платы может быть увеличена. При этом нужно помнить, что увеличение этого срока способствует отдалению времени ежегодного оплачиваемого отдыха.

Согласно ст. 121 ТК РФ, в отпускной стаж для очередного отдыха идут только 14 дней отпуск без содержания.Если работодатель по собственной инициативе предоставил для работающего пенсионера более длительный перерыв в работе за год, то дни свыше 14-ти будут исключены из отпускного стажа. То есть момент начала основного трудового отдыха отдалится на то число дней, на которое был увеличен отпуск за свой счет.

Входит ли отпуск за свой счет в трудовой и страховой стаж?

Работник может одновременно попадать в несколько категорий граждан, для которых положены отгулы без сохранения зарплаты, например, может быть инвалидом и пенсионером. Сколько дней положено в этом случае? Отпуска не суммируются, выбирается максимальная продолжительность.

Например, инвалидам положено 60 выходных дней без содержания, а пенсионерам — 14. Работник пенсионного возраста с инвалидностью может претендовать только на 60 дней, то есть на наибольший из возможных периодов.

Участники боевых действий и ВОВ могут претендовать на 35 дней отдыха за свой счет, инвалиды — на 60. Близким родственникам государственных служащих предоставляется дополнительный отпуск сроком до 14 дней. В случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти близких, отпуск оформляется на 5 дней.

Ежегодный и отпуск за свой счет имеют весомое отличие. Если в отпускной период сотрудником был оформлен больничный лист, в случае нахождения в отпуске первого вида, продолжительность увеличивается на число дней, в которые работник являлся временно нетрудоспособным. Срок неоплачиваемого отпуска в связи с больничным не увеличивается.

Возможна частичная оплата листа нетрудоспособности, если он пришелся на время пребывания в отгулах без сохранения заработной платы — подробности читайте в этой статье.

Порядок предоставления отгулов без содержания

Фото-3В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работодатель не обладает правом отказа в просьбе предоставления дополнительного отпуска без заработной платы работающему пенсионеру.

Для его получения необходимо наличие следующих обстоятельств:

  • личное желание сотрудника, выраженное в виде заявления;
  • подтверждение статуса работающего пенсионера.

В ТК РФ указывается возможность предоставления выходных без оплаты при возникновении весомой уважительной причины. При этом в действующем Законодательстве РФ отсутствует четкая расшифровка понятия “уважительная причина”. Сотруднику еще нужно подтвердить, то основание для требования действительно важное.

Что касается пенсионера, продолжающего работать, достаточно составить соответствующее заявление, которое должно быть оформлено с учетом существующих правил, и приложить к нему пенсионное удостоверение.

На запрос работающего пенсионера об оформлении выходных без платы работодатель не обязан давать письменный ответ.

Оформление документов



Пошаговый порядок:

Шаг 1. Подача сотрудником пенсионного возраста заявления (при необходимости прикладывается копия пенсионного удостоверения в приложении).

Шаг 2. Регистрация принятого заявления в журнале.

Шаг 3. Подготовка приказа Т-6.

Шаг 4. Внесение записи в личную карточку.

Шаг 5. Заполнение необходимых обозначений в табеле.

Первый и самый основной этап получения отпуска без сохранения содержания для работающего пенсионера — составление заявления и его передача руководству компании.

Четких правил оформления бумаги не существует, поэтому заявление составляется в свободной форме. Оно оформляется на листе бумаги формата А4 или фирменном бланке компании. Допустим письменный или печатный вариант заполнения.

Образец заявления для пенсионера:

Фото-4

Скачать пример заявления — word.

В обязательном порядке в заявлении на выходные за свой счет должна быть отображена информация:

  • ФИО адресата — руководителя компании, его должность;
  • наименование предприятия;
  • сведения о сотруднике — ФИО и занимаемая должность;
  • название организации;
  • основная часть — причина необходимости предоставления неоплачиваемого административного отпуска (присутствие статуса работающего пенсионера);
  • точные сроки времени отдыха;
  • подпись работника;
  • дата составления бумаги.

Необходимость заблаговременной подачи документа отсутствует. Сотрудник вправе подать заявление в любой срок, работодатель обязан его принять и оформить перерыв в работе. Оформленное работающим пенсионером обращение на отпуск без содержания регистрируется в соответствующем журнале компании.

Следующий этап оформления отгулов за свой счет — издание руководством фирмы приказа. Для этого можно применить типовой бланк Т-6 или оформленный в свободном варианта. После составления документ передается сотруднику с целью ознакомления.

На основании приказа вносится информация об отпуске вносится в табель учета рабочего времени и личную карточку работника. Заполнением документации занимаются ответственные сотрудники.

По письменному запросу работающего сотрудника пенсионного возраста руководство обязано отпустить в отпуск без содержания на срок до 14 календарных дней.

Работник имеет право подать обращение в любой удобный срок, никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает.

 


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий

  1. Надежда

    Пенсионер часто берет отпуск за свой счет, у него маленький внук. 14 дней ему предоставляем по закону, и еще 14 по согласованию. Такой длительный отпуск как-то повлияет на ежегодный отпуск?

    Ответить
    1. Леонтьева Ольга автор

      Да, конечно, повлияет. Прежде всего, он отодвинет право требовать ежегодный оплачиваемый отпуск, так как дни отгулов за свой счет свыше 14 не включаются в стаж. Поэтому ваш пенсионер сможет выйти в очередной отпуск на 14 дней позже.
      Также это время не включается в расчетный период, то есть месяцы, в которых есть такие периоды считаются неполностью отработанными, и для них расчет количества отработанных дней для отпускных считается в особом порядке.

      Ответить