Нужно ли по закону начисляться районный коэффициент на материальную помощь от работодателя



В локальных актах предприятий (организаций) устанавливается возможность выплаты нуждающимся работникам материальной помощи.

Представленная процедура осуществляется в соответствии с нормами законодательства (начисление страховых взносов, сроки перечислений, не облагаемые налогами размеры и пр.).

Размер пособия определяется самостоятельно работодателем и оказывает непосредственное влияние на расчеты, проводимые бухгалтерией относительно указанного платежа.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Для отдельных районов России законодательством предусмотрено увеличение зарплаты на районный коэффициент.

Нужно ли его начислять в отношении выплачиваемой финансовой помощи работникам?

К каким видам выплат относится матпомощь?



Материальная помощь, в соответствии с положениями Трудового кодекса России, отнесена к доходной части работника.

Однако в связи с тем, что представленное отчисление не имеет связи с выполняемой (или выполненной ранее) сотрудником производственной функции, источником ее отчисления не является фонд оплаты труда предприятия (организации) (Решение Верховного Суда России № 743-21 от 27 мая 2002 года).

Действующее трудовое законодательство не содержит определения указанного пособия.

Его понятие предлагает Налоговый кодекс, однако оно не позволяет определить правовую природу материальной помощи.

В связи с необходимостью сотрудников бухгалтерии производить учет движения всех денежных средств предприятия, включая матпомощь, ее принято относить к надбавкам стимулирующего характера (ст. 115 ТК Российской Федерации).

Начисляется или нет северная надбавка?

фото-2Трудовым кодексом России предусмотрена выплата доходов по оплате труда с учетом районного коэффициента для работников, трудящихся в регионах с трудными и неблагоприятными условиями (статья 315 ТР РФ).

К таким местностям отнесен Крайний Север и районы, приравниваемые к нему по погодным условиям, уральский регион, Сибирь и ряд других областей с неблагоприятными условиями.

В зависимости от продолжительности стажа сотрудника, заработанного в районах Крайнего Севера и приравниваемых территориях, а также от самой местности выполнения трудовой функции, размер районного коэффициента может меняться соответственно значениям, устанавливаемым Правительством РФ.

В соответствии с положениями статьи 316 Трудового кодекса и положений Правительства России районный коэффициент начисляется в отношении выплат на оплату труда.

Выше указывалось, что материальная помощь отчисляется из социальных резервов и не имеет отношения к фонду оплаты труда. В связи с этим начислять районный коэффициент на материальную помощь нет оснований.

Учитывается ли при выплате к отпуску?




Одним из видов единоразовой систематической матпомощи является пособие к отпуску. Представленная выплата, как правило, производится ежегодно по заявлению трудящегося в течение трех рабочих дней, предшествующих отпуску, в размерах, установленных локальными актами предприятия (организации).

Важно! Если отчисление не произведено в указанный трехдневный срок, оно не может быть отнесено к отпускному пособию и должно иметь другое основание к произведению.

Выше указывалось, что районный коэффициент не начисляется на выплаты, отнесенные к стимулирующим надбавкам.

Матпомощь, выплачиваемая в связи с отпуском, также включается в число подобных выплат и не подлежит дополнительному увеличению на районный коэффициент.

Однако уральский или иной районный коэффициент начисляется в тех случаях, когда бухгалтерия предприятия проводит по документам представленное пособие как единовременная выплата, отнесенная к зарплате.

Полезное видео

Об основных правилах выплаты районного коэффициента, подробно рассказано в данном видео:

Выводы

Материальная помощь является социальным поощрением, независимо от того, производится она в качестве компенсационной выплаты или социального пособия.

В связи с тем, что указанный платеж не имеет связи с фондом по оплате труда, районный коэффициент на него не начисляется.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий