Облагается ли по закону материальная помощь страховыми взносами – необлагаемые суммы и пример



В предусмотренных локальными актами предприятия (организации) случаях работники имеют право подавать заявление на выплату им материальной помощи.

В соответствии с классификацией доходов работников по Трудовому кодексу, представленная поддержка относится к стимулирующим надбавкам, ряд которых отнесен налоговым законодательством к прибыли, с которой взымаются страховые взносы.

Специфическая природа матпомощи не позволяет облагать ее налогами в ряде случаев, предусмотренных статьей 422 Налогового Кодекса РФ.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Облагается ли матпомощь сотруднику?



Касательно финансовой поддержки, выплачиваемой работникам, испытывающим соответствующую нужду при наличии объективных жизненных обстоятельств, от предприятия (организации), с которым они пребывают в трудовых отношениях, налоговым законодательством представлено три варианта налогообложения:

  • взимание страховых взносов на общих основаниях;
  • полное освобождение от налогообложения;
  • обложение налогом при превышении установленной законом суммы.

Полное или частичное освобождение представленной поддержки от начисления страховых взносов зависит от ее размера, целевой направленности и периодичности получения.

Не допускается взыскание каких-либо налоговых платежей с материальной помощи в следующих случаях:

  • Целевая направленность выплаченных сотруднику средств (на свадьбу, рождение ребенка и пр.).
  • Если помощь обладает компенсаторной функцией в связи с погребением работником предприятия (организации) близкого родственника.
  • фото-2Размер пособия не превышает 4 тысяч.
  • Помощь выдана в связи с нанесением трудящемуся предприятия (организации) значительного ущерба материального характера вследствие стихийного бедствия, акта терроризма и пр.

Важно! В случае выплаты материальной помощи, отнесенной к ряду необлагаемых налогами, установлен уровень выплачиваемой суммы, при превышении которой взносы будут взыматься (например, если пособие от предприятия, выплаченное по случаю рождения у работника ребенка, имеет размер более 50 тысяч российских рублей, страховые платежи будут вычитываться).

На какую сумму не начисляются?




Помимо причин, которые лежат в основании освобождения от начисления страховых платежей с материальной помощи, ее размер также имеет непосредственное значение.

Выше указывалось, что в соответствии с Федеральным Законом №212 (статья 9), не подлежит налогообложению мат помощь работникам предприятий, если ее размер менее 4000 рублей.

При этом с учетом положений Налогового кодекса России и Федерального Закона №125, работодатель имеет право перечислять своим сотрудникам соответствующее пособие в любом размере, а в случае превышения указанной выше необлагаемой суммы взносы будут начисляться только на сумму превышения.

Также установлены лимиты размеров помощи по рождению (усыновлению) детей, в пределах которых также не нужно обложение.

Страховыми платежами не будут облагаться суммы мат помощи, выплачиваемой каждому из родителей, если выплаченное пособие размером до 50 тысяч рублей (каждому из родителей), не зависимо от того, на одном или разных предприятия трудятся отец и мать малыша.

Важно! Для расчета НДФЛ с помощи по рождению ребенка в учет берется сумма не на родителя, а на каждого из детей.

Т.е. в случае рождения двойни минимум, с которого удерживается подоходный налог, будет иметь двойной размер.

Срок перечисления

Обязанность отчисления страховых взносов со всех доходов работников предприятия (организации) возлагается на бухгалтерию.

Материальная помощь, как стимулирующая надбавка, отнесена к одной из доходных статей и подлежит налогообложению, за исключением случаев, предусмотренных законом.

фото-3Сроки, предоставленные для произведения представленных отчислений, закреплены Налоговым кодексом Российской Федерации, а, касательно материальной помощи, рассчитываются от даты ее фактической наличной выплаты или безналичного перечисления и должны быть произведены не позднее 15 числа следующего за начислением месяца.

В случае несоблюдения сроков уплаты налогов с представленных платежей на работодателя может возлагаться административная или уголовная ответственность в виде предупреждений или штрафов.

Пример



Гражданка А. и гражданин Б. являются супругами и трудоустроены на одном предприятии (организации). В связи с рождением ребенка в мае 2018 года каждому из них выплачена материальная помощь в размере 45 000 рублей.

В октябре 2018 года гражданин Б. получил материальную помощь в связи с необходимостью дорогостоящего лечения в размере 34 000 рублей.

Бухгалтерия предприятия должна произвести отчисления страховых взносов по каждой из выплат не позднее 15 июня 2018 года и 15 ноября 2018 соответственно.

Поскольку размер помощи по рождению ребенка каждому из родителей не превышает сумму, не облагаемую взносами в размере 50 000 рублей, страховые проценты начисляться на нее не будут.

Касательно пособия на лечение, его размер облагается частично. Налогообложению будет подлежать сумма 30 000 рублей, поскольку 4 000 являются размером матпомощи, который не облагается страховыми платежами при единоразовой выплате в течении годового отчетного периода.

Таким образом, сумма 450000 является необлагаемой, а 34000 – облагаемой частично.

Нужно ли учитывать районный коэффициент?

Общий процент страховых начислений = 30% (22% на ОПС, 5.1% на ОМС, 2.9% на ВНиМ).

Страховые взносы = (34000 – 4000) * 30% = 9000 руб. – именно эту сумму работодатель должен перечислить за работника.

Обложение для бывших работников организации

Законодателем не установлен запрет выплаты материальной помощи гражданам, ранее пребывающим с предприятием (организацией) в трудовых отношениях.

Как правило, за таким пособием обращаются пенсионеры, инвалиды или бывшие работники, попавшие в сложное финансовое положение по причинам, не зависящим от них.

фото-4Для того чтобы какая-либо денежная сумма, перечисленная гражданам, подлежала обложению страховыми взносами необходимо определить, является ли она объектом представленного налогообложения.

Объектами, которые облагаются страховыми взносами, являются перечисления из фонда оплаты труда, которые не входят в перечень доходов, освобожденных от налогов.

Поскольку материальная помощь бывшим работникам не относится к фонду оплаты труда, страховые выплаты на нее начисляться не могут.

Выводы

Работодатель имеет право выплачивать материальную помощь работникам, в том числе бывшим, в определенных законом и локальных актах предприятия (организации) случаях.

Федеральным Законом №212, а также Налоговым Кодексом России определен ряд ситуаций, в которых выплаченное пособие освобождается от налогообложения и начисления страховых взносов.

Во избежание наложения штрафных санкций, бухгалтерии предприятие следует соблюдать сроки, установленные законодателем для произведения страховых отчислений с материальной помощи.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий