Бесплатная консультация по телефону!

Задайте вопрос юристу по трудовому праву и получите бесплатный ответ:

+7 (499) 490-27-62 - Москва

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - другие регионы

БЕСПЛАТНЫЙ ЮРИСТ: +7 (499) 490-27-62 (Москва) +8 (800) 500-27-29 доб.849 (регионы)


Правила обозначения командировки в табеле учета рабочего времени – образец заполнения




фото-1Направление работника на выполнение служебного задания не по месту постоянной работы требует соответствующего документального оформления.

Помимо приказа, которым назначается командировка, в обязательном порядке следует проставлять дни такой поездки в табеле учета рабочего времени, поскольку этот документ лежит в основании начисления сотрудникам заработной платы, а также относится к отчетности предприятий (организаций) перед Федеральной налоговой службой.

Неверное проставление отметок о днях служебной поездки может привести к наложению штрафов за неправильное оформление первичной учетной документации.

Получите бесплатный доступ к сервисам для кадрового учета и бизнеса:

1.  ЗАРПЛАТА – для расчета зарплаты, отпускных, больничных, составления отчетности. Интеграция электронных больничных.

2.  ПЕРСОНАЛ – для автоматизации кадрового учета, заполнения документов, учета движения персонала, отчетности.

3.  ЭКСТЕРН – для подачи отчетности через интернет, лучший сервис из себе подобных.

Как учитывается?




Обязательство работодателя вести регистрацию отработанного сотрудниками времени закреплена статьей 91 Трудового кодекса России.

Ведомости, которые в обязательном порядке вносятся в табель учета рабочего времени представлены Федеральным законом № 402 (пункт 2 статья 9).

Табель оформляется на каждом предприятии (в организации) с использованием утвержденных Положением Государственного комитета статистики России от 5 января 2004 года бланков Т-13 и Т-12. Этим же документом вносится разъяснение, какие именно сведения необходимо фиксировать в табеле.

Важно! Выбор формы (бланка), по которой будет вестись учет отработанного времени работниками предприятия, зависит от способа фиксации деятельности сотрудников: если учет осуществляется автоматизированным способом – бланк Т-13, при ручной записи, соответственно, Т-12.

фото-2Для правильного внесения сведений в табель каждому сотруднику присваивают индивидуальный номер, который проставляется в графе документа.

Ответственное лицо, уполномоченное заполнять представленную форму, назначается из числа бухгалтерии или кадрового отдела, которые непосредственно связаны с расчетом заработной платы трудящимся.

Каждый из указанных бланков имеет графы и строки, в которые следует вносить следующие ведомости:

  • Табельный номер работника;
  • Длительность отработанного временного отрезка или продолжительность неотработанного времени;
  • Количество рабочих дней каждого работника;
  • Явки на работу, пребывание в служебных поездках, посещение повышения квалификации, отпуск и т.д.

Для удобства заполнения табеля учета отработанного времени разработаны условные обозначения, которые вписываются цифровым и буквенным методами.

Как отметить командировочные дни — обозначения

Дни пребывания работника на выполнении служебного задания, предусмотренного приказом о командировке, в обязательном порядке должны фиксироваться в табеле учета рабочего времени наряду с отработанным временем на постоянном рабочем месте, поскольку именно представленный документ позволяет рассчитать и произвести расчёт с командированным сотрудником.

Стандартная процедура проставления в табеле дней пребывания трудящегося в служебной поездке представляет собой фиксацию в соответствующей ячейке бланка кода «К».

Помимо указанного символа командированному работнику могут быть поставлены и другие, сопутствующие, условные обозначения.

Что ставить, если поездка выпадает на выходной день?



Для того, чтобы произвести правильный финансовый расчёт с командированным работником следует вести учет отработанных выходных дней в командировке. Для этого в верхней ячейке ставится буква «К», а в нижней «В».

Вне зависимости от того, выполнял ли сотрудник в день отдыха часть служебного задания или находился в дороге (к месту командировки или назад), это время, в соответствии с законом, оплачивается по двойной ставке среднего заработка.

Как отразить больничный командированного работника?

фото-3Если во время командировки работнику был открыт больничный лист и руководитель дал согласие на продление срока поездки для выздоровления и окончания выполнения поставленной приказом о направлении служебной задачи, дни, в которые работник пребывал в поездке и болел отмечаются символом «К» в верхней строке и символом «Б» в нижней.

Больничный лист командированным гражданам оплачивается на общих основаниях.

Как обозначается сверхурочная работа?

Превышенное время работы во время пребывания в командировке отмечается в табеле учета рабочего времени как «К/С» и указанием точного количества переработанных часов.

Сверхурочные, а также работа в ночное время, оплачиваются командированным работникам аналогично таким рабочим режимам на постоянном месте работы.

Образец заполнения



Порядковый номер

Фамилия имя отчество сотрудника, должность, табельный номер

Выходы/пропуски

дата

01.12

02.12

03.12

04.12

1

Ганжиров Петр Олегович, главный механик, 53422

К

К

К

К

В

В

Выводы

Табель учета отработанного времени является основанием для произведения расчета с работником, направленным в служебную поездку.

Представленный документ заполняется на специальном бланке путем проставления специальных символов. Игнорирование требований по ведению учетных документов может привести к наложению на работодателя штрафных санкций.



Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



© 2019 Азбука трудового права ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник · 
Сайт носит информационный характер. На сайте размещены неофициальные редакции текстов законов и нормативных документов. Автор и соавторы azbukaprav.com не гарантируют точность, актуальность и полноту предоставленной информации. За получением точной юридической информации необходимо обращаться к первоисточникам и официально публикуемым документам.